ibis_orange

2 июня 2012 г. 00:46

По этой книге снят известный фильм Романа Полански "Пианист". Я давно знала, что фильм - о судьбе реального человека, но только недавно наткнулась на дневники этого самого пианиста, Владислава Шпильмана. Очень сильная вещь. И очень страшная. Просто не верится, что кто-то смог пережить такое и потом вернуться к обычной жизни и профессии.

9 ноября 2010 г. 21:04

Когда читаешь «Варшавские дневники», постоянно приходится себе напоминать, что это именно дневник, что это хронология реальных событий. Подчас в голове не укладывается, что подобное вообще могло произойти, что человечество, которое считает себя венцом эволюции, вершиной природы, могло допустить то, что оно допустило в сороковых.

В дневнике очень четко отображена главная особенность той войны: утрата людьми человеческого облика. Что со стороны немцев (чуть позже – украинцев и литовцев), что со стороны евреев. У одних – потому что обладали безграничной властью, у других – потому что потеряли все, что имели, потому что жили в постоянном страхе за себя и за свои семьи.

Главное, когда читаешь эту книгу, не забывать, что нельзя к какой-либо нации приклеивать ярлык абсолютного зла. В конце, уже…

29 января 2022 г. 17:43

5 Спойлер « - Можешь быть уверен на 90%, что они намерены избавиться от нас! - Смотри, мы совершенно обычные люди потому и предпочитаем рискнуть и надеяться на этот 10% шанс на выживание.»

Это книга для меня особенная. Сбилась со счета сколько раз, к моему удивлению, говорила себе «да, а ведь мне это очень знакомо» Книга о холокосте, оккупации Варшавы Германией, об упрямом ангеле хранителе, который спасал автора в течение всей войны, до прихода Советской армии.

Расовые облавы начинались неуверенно, будто немцы стеснялись своих же методов ликвидации общества от «нежелательных элементов» - пощечины, удары, пинки, поклоны немцам, гетто, декреты, избиения, расстрелы, газовые камеры и крематории. Подло, бесчеловечно!

Но меня не покидало ощущение, что мне знакомы люди и события, о которых рассказывает автор. Только вот людей давно уже нет, и я родилась в конце 20х.

Почти два года назад в войне в Арцахе. Я точно помню таких же непоколебимых оптимистов как Зискинд, которые…

30 марта 2022 г. 21:41

5 Спойлер Одна из первых книг с воспоминаниями,опубликованных сразу после окончания Второй Мировой войны

Автор-еврей из Варшавы , который потерял всю свою семью во время нацистских акций в гетто, но не потерял себя и сохранил веру в добро и людей

Представьте ноябрь,пронзительный ветер несет по разрушенным улицам дождь,который моментально превращается в лед.Вокруг ни души,город пуст.Вы в полном одиночестве и не можете даже свободно выйти на улицу,чтобы развести огонь и найти пищу.Вы должны сутками лежать на холодном чердаке,потому что иначе вас найдут и убьют

Похоже на строки из какого-то триллера,не правда ли?Только это не триллер,а необычайная и подлинная история о выживании одного человека в Варшаве в 1939г—1945г

Музыкант Владислав Шпильман до войны выступал с фортепьянными концертамиработал на радиоЕго семья, как и сотни других,не верила в слухи о жестокости немцев к евреямпоэтому не…