Серия: Майн Рид. Собрание сочинений
Издательство: Пермская книга

22 июля 2021 г. 00:45

2 охота.

Вторая часть истории семейства ван Блоомов. На этот раз к ним прибавляются ван Вейки, а браконьерство прошлой книги полностью забывается.

Однако мы знаем, что с той точки прошло достаточно много времени и теперь ван Блоомы богатые.

Не буду останавливаться на эпизоде с браконьерскими замашками. Майн Рид не придал этому никакого значение, ну и Бог с ним.

В этой книге охота продолжается, но уже как хобби или исследование. Автор умышленно вставляет в повествование фразу, что герои очень хотят встретить какую-нибудь диковинку, открыть для себя ещё одну частицу мира.

Вся история - сплошная охота с фирменным дидактическим стилем Рида: это носорог, они бывают такие-то и такие-то, а это трясогузка, она может клюнуть.

И вот на протяжении 180+ страниц герои охотятся, охотятся и ещё раз охотятся.

Мы же…

В дебрях Южной Африки, роман

Перевод: Н. Платова

Год издания: 1997

Бумажный экземпляр не найден. Данные заполнены по библиографическому указателю межиздательской серии "Майн Рид. Собрание сочинений" из статьи "Приключения Майн Рида на Западном Урале" (В сб. "Огненная земля" этой серии)

22 июля 2021 г. 00:45

2 охота.

И вот на протяжении 180+ страниц герои охотятся, охотятся и ещё раз охотятся.

Мы же…

12 июля 2021 г. 07:04

2 акт спасения или браконьерство?

По структуре книга очень походит на многие другие подростковые книги Рида. Много описаний флоры и фауны, почти энциклопедических сведений о животных и растениях, которые, в совокупности, даже больше претендуют на главенство в книге, нежели представители рода людского.

Но, всё таки, главные персонажи истории - семейство буров (пусть и абсолютно безликое), которое попало в тяжелое жизненное положение, потеряв всё нажитое непосильным трудом имущество за исключением, разве что, своей чести.

Правда автор выстроил свой сюжет таким образом, что неудачи ван Блоомов - это лишь временные жизненные неурядицы. Вы сможете познать всю тщетность положения только если целенаправленно начнёте разбирать попавшую к вам в руки ситуацию и высчитывать/оценивать понесенный убыток. А это будет какой-то верх…