Во все уши. Про многозадачный орган, благодаря которому мы слышим, сохраняем рассудок и держим равновесие

Томас Зюндер

17 августа 2020 г. 18:02

Книга заинтриговала историей автора: он диджей и начал терять слух, и пока лечился, решил раскрыть секреты, свзанные с ушами. А заодно поделиться ими с читателями. Вышло очень любопытно! Как зарождался слух, развитие ушей, как мы слышим и почему иногда не слышим - все это подано довольно подробно и увлекательно. Мне было особенно интересно узнать о всяких редких заболеваниях, старении и о том, как сейчас обстоят дела со слухом в мире. А еще, конечно, рассказывается, что бывает со слухом и что делать, чтобы он не падал.

24 июля 2020 г. 13:45

5 Книга не только для тех, кто столкнулся с ухудшением слуха, но и для всех, кто хочет сохранить ясность восприятия мира и продлить радость общения на долгие годы

Музыкант Томас Зюндер более 12 лет работал диджеем на вечеринках. Он обожал свою работу, но, несмотря на меры предосторожности, уши не выдержали нагрузки: он потерял слух на 70%. Так называемая болезнь Меньера стала вызывать приступы головокружения, и один из самых сильных произошел в момент, когда Томас стоял за пультом.

Томас подробно объясняет феномены, о которых узнал во время изучения темы:

• как мы понимаем, откуда доносится звук: спереди или сзади, • почему многие люди слышат шумы, которых не существует, • как связаны проблемы со слухом и любовь к кофе, • может ли у меломана пропасть любовь к музыке • и главный вопрос от диджея — почему людям нравятся одни и те же хиты.

Большое внимание уделено сохранению слуха и минимизации возрастных изменений. Приведены практические…