Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 марта 2022 г. 12:23

3.5 "Человек остаётся для нас чужим, пока мы не знаем его истории"

Семейная сага.
Я возлагала огромные надежды на эту книгу. Они к сожалению не оправдались.

Три поколения, две страны и много драмы.

Юлия живёт в Германии и всю жизнь пытается добиться успеха в мире моды. И вот когда ей это почти удалось, к ней заявляется старик, который утверждает что он её дедушка.
И тут мы начинаем узнавать историю его жизни, и его любви.

Мне не понравилось многое.
Язык примитивен, диалоги нелепы. Да и сама история, не внушила мне доверия.
Поведение Юлии в отношении с отцом...ну такое, вот честно. Поведение Джульетты вызывает ещё больше вопросов.
В общем, сам сюжет не оригинален, предсказуем и скучен. Очень много воды. Автор размазывает текст по странице, в надежде показать нам внутренние переживания героев. Но они все какие-то незаконченые, несформированные.

В итоге, не плохо,…

22 мая 2022 г. 14:18

5 Bellissimo!

Сюжет, характеры персонажей с присущими национальными чертами, география Италии, исторические и политические моменты 60-70-х гг тех стран, всё описано достаточно живо, захватывает с первых страниц! Красная нить книги - семья, корни, прошлое - основа настоящего и будущего. В общем, утвердилась в том, что подобные семейные саги очень увлекательное чтиво, хотелось бы ещё почитать подобное. А ещё захотелось увидеть фильм/сериал на основе книги - в надежде увидеть впечатлившую меня описаниями автора Салину, надеюсь, режиссёр потрудился провести натуральные съёмки!)) P.S. А ещё впервые очень много захотелось сохранить цитат, поскольку действительно цепляющие глубокие мысли, о жизни.

nad1204

18 ноября 2021 г. 15:48

Очень жаль, что этот роман как-то совершенно не известен широкому кругу читателей. А ведь это отличная семейная сага со своими тайнами и загадками, это долгая история на две страны, это если хотите своего рода жизненная драма затрагивающая судьбы многих героев. Немного напрягал слог изложения, но вполне возможно, что тут вопросы к переводчику. Но несмотря на это, роман затягивает. Более полувека мы наблюдаем за жизнью людей разных менталитетов, разных характеров и привычек. Может быть именно поэтому они не могут быть счастливы, слишком уж отличные друг от друга у них взгляды на жизнь. И всё-таки это история о любви. Не только мужчины и женщины. Это о любви и к родине, и к своим корням, и к детям. А ещё это роман об Ошибках. Именно так, с большой буквы и во множественном числе. Мы все…

14 января 2022 г. 19:34

Не зря я настороженно отношусь к сагам... Чтобы удерживать внимание читателя достаточно долго, необходим красочный язык и интересные события- здесь нет ни того, ни другого. И не передает роман ни дух прекрасной Сицилии, да и вообще Италии, ни Германии... Язык повествования сухой, репортерский. Ни интересных описаний городов, ни пейзажей. Читать невыносимо скучно, если бы не флешмоб, давно бы бросила. Сюжет- какая-то банальная мыльная опера- внебрачные дети, жены, любовницы- вот только эмоций и индивидуальности им не хватает- совершенно картонные фигуры. Что вообще хотел сказать автор? Что жизнь есть жизнь? Не понимаю- если не владеешь языком, не умеешь заинтересовать, да и сказать ничего нового не можешь- зачем браться за перо?! Жаль потраченного времени.

Новогодний флешмоб 2022 г., совет Magnolia2001.

13 марта 2022 г. 21:25

Д. Шпек «Bella Германия» #книжныйвызов2020 1/42

Первая книга в этом году и я смело могу отнести ее в категорию лучших романов года #firelena_книги_топ2020 Дебютный роман немецкого писателя, рассказывающем о нескольких поколениях семьи итальянских иммигрантов. Как они оказались в Германии, как любили Италию, что любили и ненавидели на новом пристанище. Семейная тайна, тайна происхождения, которую шаг за шагом распутывает Юлия, и вот она сама уже вовлечена в семейные узы, и не вырваться. А может это и к лучшему.

Увлекательное повествование. Неожиданная развязка. Даже не верилось, что автор - немец: настолько изнутри подана итальянская история, все эти словечки, типичные блюда, ароматы Сицилии.

Elena878

26 декабря 2021 г. 23:40

Потрясающая история! Я долго откладывала, а когда начала читать, то не было никакой надежды, что книга понравится. Однако, когда я её читала, мне становилось с каждой старицей тепло и уютно. История жизни двух людей, которых любили друг друга, но так не смогли стать счастливыми! Книга о том, насколько важно принимать решения. Однажды испугавшись и совершив одну ошибку, мы можем получить много маленьких, которые заведут нас в тупик. Но из любой ситуации можно выйти. Иногда стоит просто повернутся и сделать шаг назад, чтобы начать свой путь с нового пути!

Эта книга достаточно многогранна, события в книги очень интересные. Не смотря на небольшую грусть - книга получилась живой, атмосферной.

La_Roux

с оттенком Рыжего

14 августа 2021 г. 23:00

5 Это потрясающе!! Влюблена с первой главы!

Давно я не читала хороших семейных саг, чтоб пробрало до самого нутра! История не драматичная, нет - не слезливая (хотя.. кому-как), но за душу взяло! Настолько реалистичной мне показалось перепутанная судьба главных героев, настолько все жизненно!

Главная тема этой истории для меня - это жизнь для себя и право выбора! Книга о том, насколько важно принимать решения и огребать последствия, а также - сколько прилетает расплаты по карме за свои ошибки в прошлом! А несправедливым мне показалось, что огребли здесь дети за ошибки своих родителей.

Вот стоило один раз косякнуть когда-то там... и всё, жизнь полностью пошла по другому руслу. А вот если бы.. Но мы об этом не узнаем, все сложилось так, как сложилось. Сколько убито было судеб по вине чувства долга, стыда и страха проявить…

OlyaFlorynska

24 октября 2021 г. 16:50

Эта книга мне понравилась больше, чем "Piccola Сицилия", хотя и та тоже хороша. Здесь внимание больше уделено межличностным отношениям, упадку Италии и гастрабайтерам Германии. Две временные линии, которые постепенно раскрывают все семейные тайны родственников Юлии. Сицилийско-немецкая смесь любви, безрассудности и жизненных совпадений. В 50х годах мюнхенский инженер Винсент приезжает в Милан на автозавод для покупки патента на автомобиль. Там он знакомится с сицилийкой Джульеттой, между молодыми людьми вспыхивает любовь, но обещание жениться на другом, страх перед неизвестной страной останавливает девушку от предложения Винсента уехать с ним. Он в полном недоумении, но семья для итальянцев на первом месте, авторитет матери непреклонен, а ещё и сицилийская боязнь сглазов и проклятий…

books_ms

28 ноября 2021 г. 15:53

Каждая семья держится на замалчивании некоторых эпизодов своей истории. Причем, как правило, довольно важных. Ложь сплачивает, в отличие от правды. Но в молчании ложь вызревает до катастрофы. А потом все разлетается на куски. ⠀

Прошлое не оставляет нас как бы мы от него не бегали. ⠀ Когда я брала книгу в руки, совсем не ожидала куда она меня унесёт. Невероятное путешествие длиною в жизнь между Италией и Германией, между прошлым и настоящим, между счастьем и потерями, но точно с надеждой на светлое будущее. ⠀ Мне хотелось растянуть это чтение на несколько дней, смаковать каждое слово, поддаваясь настроению персонажей. Будь то Джульетта или Винсент, которые жертвовали своим счастьем; Юлия, ведомая своим талантом или Джованни, парень с большим сердцем. И это лишь малая часть людей, за…

14 ноября 2021 г. 21:21

Честно говоря когда я начала читать эту книгу была уверена что она мне не понравится.Как же я ошибалась она мне очень понравилась следить за жизнью 3 поколений семьи.Книга очень глубокая о том что неверно сделанный выбор может сломать всю жизнь. И о том как важно прощение.