14 февраля 2023 г. 21:24

3 Кровавая жесть с кучей вопросов

Семья Блэкберн считалась особенно одарённой. Таланты их лежали глубоко в области сверхъестественного: ясновидение, телекинез, невероятная сила, скорость, способность исцелять прикосновением, помогать уходить безболезненно тем, кого исцелить невозможно.

Ноша, так называли они свой дар. Ноша нор читать мысли животных, птиц и растений. Прапрапрапрапрапрабабушка Нор - Рона Блэкберн, сама того не желая, наложила проклятье. Женщины могут быть с возлюбленным только 3 дня, а потом у мужчин возникало отвращение к ним и они от них сбегали.

Нор живет с бабушкой и её подругой на острове у побережья штата Вашингтон. Мать бросила её ещё ребенком при крайне жутких и кровавых обстоятельствах. После этого девочка стала "спасаться" от эмоциональной и душевной боли селфхармом.

И только Нор стала жить…

3 января 2023 г. 11:17

2 Магия аннотации

Как и многих здесь, аннотация и книга оказались совершенно разными произведениями, во многом из-за этого такая оценка.
Вообще мне нравится тема магии именно в рамках реального мира, а не фэнтезийного. Первым опытом в подобном жанре стала книга Хоффман "Практическая магия" и её экранизация с Сандрой Баллок в одной из главных ролей. И теперь я очень радуюсь, что это была именно она, а не "Каталог оккультных услуг".
Когда я вообще взяла в руки эту книгу и прочитала аннотацию, то вспомнила именно Хоффман, но решила, что схожесть сюжетов - это совсем неплохо.
Однако как только я начала читать "Каталог", то мне стало ясно, что это совершенно разные вещи.
Читать это невозможно - язык скудный, нормального погружения в ситуации нет, много персонажей, которые толком не влияют на сюжет и их трудно…

4 февраля 2023 г. 00:04

2.5 Смешанные чувства

пожалуй, смешанные чувства - это именно то, что я испытала при прочтении этой книги. Потому и оценка получилась совсем невысокой.

Я не знаю, книга действительно так плоско и плохо написана,  или это особенности перевода, но факт остаётся фактом, поставить балл за красоту слога автора я не смогла.

Книга о юной потомственной ведьме, которая пытается отрицать собственные силы, ведь никого из её предков эта Ноша счастливой не сделала.
Главный антагонист - мать главной героини, хотя к её мотивации есть некоторые вопросики, это - не единственная дыра сюжета.

Ещё смутило постоянство, с которым главная героиня истекает кровью. Не хочу спойлеров, но если кто найдёт главу, где Нор не истекает кровью, дайте знать, пришлю вам открытку.

Любовная линия не в главном фокусе, и это неплохо.  Но и она…

15 января 2023 г. 16:47

3 В ожидании магии

Анотация была заманчивая, я ожидала много магии, заклинаний и любви. Но в этой истории всё это так мимолётно, что дочитав до конца ,я так и не поняла задумку автора. Что понравилось, так это описание природы, вот тут есть где фантазии разгуляться.

13 ноября 2022 г. 16:59

2 загадка рода ведьм

По задумке “Каталог” должен был быть идеальным октябрьским чтением, с долей мистики, детектива и young adult, но на деле все вышло не совсем так. Скорее всего, оформление книги вас очарует, как и ее первая часть, так как завязка многообещающая. Атмосфера таинственная и загадочная, все происходит под Хэллоуин, есть любовная линия, и, конечно же, необычная главная героиня.

Что плохо (ИМХО): во-первых, не очень понятная мотивация героев в некоторых местах и абсолютное отсутсвие логики и сюжетные дыры. Во-вторых, большое обилие героев, про которых к концу ты просто забываешь, так как все в абсолютной каше, кто- то умирает, а ты даже не понимаешь и не помнишь кто это, а, следовательно, никаких эмоций у тебя это абсолютно не вызывает. Некоторые герои присутствуют в повествовании ровно 2…

9 октября 2022 г. 07:56

3 Слишком поверхностно

По описанию и первым страницам казалось, что книга сочетает в себе и магию, и семейные тайны. Оказалось, что толком не получилось ни того, ни другого.

Понимаю, что сравнивать в данном случае не очень правильно, но всё же в душе я ожидала от этой книги что-то вроде Элис Хоффман - Практическая магия - чтобы ведьмы, семья, немного "осеннего" настроения... "Каталог оккультных услуг" пытался быть более мрачным и страшным, более серьёзным в части психологии (даже тема селфхарма зачем-то затронута), но всё это так поверхностно и коряво, что проникнуться историей не удаётся.

Персонажи тоже совсем никакие, если главную героиню Нор и её нагоняющую на всех ужас мать ещё как-то можно запомнить, то остальные герои спустя 4 дня после прочтения книги уже выветрились из моей памяти.

Осталось очень…

Arielliasa

а кому не плевать

6 марта 2022 г. 14:36

2 А ведьмы где?

Иногда меня посещают мысли, что последние ведьмы закончились на сериальных Зачарованных и книжных из Пратчетта. Причём, упомянутые больше из добрых тётушек, которые конечно же могут творить непотребство, но не просто так. Отчего-то писатели и писательницы не в состоянии прописать адекватных ведьм, неважно: добрых или плохих. Они то абсолютно никакие, то вообще не пойми для чего приплетены. В этой книге они из обоих пунктов.

Сюжет. Семейство Блэкберн — самые настоящие ведьмы и они прокляты, ведь не могут любить никого больше трёх дней. Нор последняя из дочерей, рождённая жестокой матерью, сошедшей с ума от любви к обычному человеку. Она пообещала себе, что никогда не влюбится, чтобы не испытывать судьбу. В один из дней, в магазинчике, где девушка работает, приходит каталог оккультных услуг…

25 декабря 2021 г. 10:00

4 Ведьмы и то, что бывает, если их обижают...

Канун Самайна - время книг и фильмов о ведьмах. Лесли Уолтон и её "Каталог оккультных услуг". Начало книги очень многообещающее: Рона Блэкберн, ведьма, обладающая силой, да не одной приплывает на небольшой туманный остров у побережья штата Вашингтон, чтобы начать жизнь с чистого листа, по дальше от любопытных глаз. Она далеко не красавица, но с помощью приворота ей удаётся завести временные отношения и родить дочь, но местные жители не рады такому соседству.
Обстоятельства, произошедшие в жизни Роны приводят к тому, что в будущем женщины рода Блэкберн имеют только малые крупицы ведьминского дара. Но все меняется с появлением на свет Нор, дочери Ферн Блэкберн.

Не сказала бы, что книга скучная, думаю, что подросткам зайдет точно. Я же в который раз остаюсь в разочарованном состоянии. Начало…

12 октября 2021 г. 12:13

2 Скучно

В начале книга, в первой главе, захватывает своим сюжетом, мистикой. Интересно узнать как будут внуки разбираться с проклятием своей прародительницы(никак).  А на деле, мы получаем героиню - марионетку. Куда ветер подует, туда и она. Так же и второстепенные герои. Читать скучно, повествование скачет. Логики действий героев, даже мудрой бабушки, нет. Автор пытается ещё и современный мир показать и это провально! Особенно взбесило слово "ютуберша", бррр... Начало очень заинтриговало, а потом просто все слили. Скучно, не интересно, зря потрачено время.

lissara

Эксперто Патронум!

28 сентября 2021 г. 16:45

Вот что нравится мне у Лесли Уолтон, так это начало ее книг. И в «Аве Лавендер», и здесь все начинается с описания хроник необычной семьи. Много-много магического реализма, повествование нарративом, без четкого сюжета и почти без диалогов. Я реально ловила кайф от истории семьи Авы и истории семьи Нор. А вот как только хроники кончились и началась основная история, мне сразу же все разонравилось. Когда автор пишет некую полусказку, это потрясающе, а как только переходит в реальный мир, магия теряется. Потому что теперь приходится играть по законам нормального мира, в событиях и поведении персонажей должна быть логика, а ее нет. Да и героиня кажется слишком уж overpowered, а второстепенные герои картонки.

«Ава» в этом плане сильно выигрывает, потому что она наполовину состоит из…