Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков

Джон ДугласМарк ОлшейкерOlshaker Mark

thosik

12 апреля 2022 г. 15:10

Я уже читала у Дугласа Джон Дуглас, Марк Олшейкер - Охотник за разумом , здесь, в принципе, все то же самое, но все равно было невероятно увлекательно и страшно аж до мурашек. В этот раз авторы сосредоточились на четырех конкретных маньяках, хотя в рассуждениях и отступлениях попутно, для примеров, вставлялись и другие истории - не менее ( а иногда и более) зловещие, хотя мне и одного упыря на книгу вполне бы хватило, потому что такая концентрация зла в этих людях зашкаливающая, что даже через страницы чернотой и смертью от них веет. А уж как все это выдерживали профайлеры - уму непостижимо, но на то они и профи.

В "Охотнике" больше внимания уделялось, как мне кажется, рассказу о профессии криминальной психологии в целом, зарождению специального отдела в ФБР, созданию баз, личной истории…

17 июня 2022 г. 13:27

5 Никто меня не заставлял

"Мои преступления - это то, что было подвластно мне. На курок нажимал мой палец по моей воле. Никто меня не заставлял".

Через истории четырех преступлений профайлер ФБР Джон Дуглас пытается объяснить читателю особенности преступников, их привычки и как с помощью психологического анализа можно раскрыть серийные убийства. Книга состоит из бесед Дж. Дугласа с четырьмя малоизвестными преступниками. Все они разные - разные по характеру, привычкам, взаимоотношениям с окружающим миром. Биографии четырех убийц перемежаются отступлениями на рассказы о преступлениях других серийных убийц. Автор излагает материал легким, доступным широкой публике, языком. Но читать эту книгу иногда психологически тяжело, ведь каждая история содержит пугающие подробности совершенных преступлений и боль…

13 июня 2022 г. 15:17

Я читала много книг Дугласа, но эта стала для меня самой любимой. Автор на примере историй нескольких серийников (один из них печально известный Эд Кемпер) рассказывает о различных обстоятельствах и образе мысли, толкнувших их на убийства. Автор подчеркивает, что он ни в коем случае не оправдывает убийц, но ему часто бывает жалко тех, у кого было плохое детство или на долю которых выпадало слишком много испытаний. Книга будет интересна любителям жанра truecrime.

4/5 JulyFox

Knigo_Man

29 апреля 2022 г. 18:55

2.5

Нормально, но где же здесь о разоблачении, когда ковыряются в прошлом людей, давно совершивших какие-то особо тяжкие преступления, задают им вопросы по деталям той мерзости, что они учинили и т.д., но всё это делают, зная, что перед ними сидит виновный и осуждённый человек, преступник? А вот в этих историях как раз наоборот всплывает, как их вначале всерьез не воспринимали, искали где-то рядом, а убийца сидел дома и курил бамбук. Безусловно, что ковыряния в мотивах, психике лиц, содеявших это, интересны, но вот разоблачением (которым меня заманили) не пахнет.

16 июня 2022 г. 18:18

Это прекрасно написанная мерзость. Я поменяла своё мнение о смертной казни- некоторые нелюди не должны просыпаться по утрам, есть, пить и дышать воздухом, даже в одиночной камере. Их мысли даже спустя годы эгоистичны и омерзительны.
Это моя первая книга автора, на ней и закончу. Предпочитаю вымышленных маньяков.
Хотя его книги, очевидно, имеют успех. Снят сериал "Охотники за разумом" по одноимённой книге. Оценки сериала впечатляют, хотя по мне слегка затянуто (хватило на пару серий, читать интересней).
Вроде и советую, но с уточнением, готовьтесь испытывать гнев, отвращение и жалость буквально каждую страницу!

30 марта 2022 г. 10:56

3 "Убийство семи человек просто жизнь? - но ведь так и есть"

Увлекательное путешествие в иной мир. Мир, отличный от мира "здорового" общества. Тема серийных убийц давно меня интересует. Почему именно они? Они меняют правила игры и это любопытно. Книга написана простым языком, что позволяет большому кругу читателей без проблем её осилить. Рассказаны многие истории с подробностями о ходе расследований. Но...

Рассказывая историю про одного серийника, автор моментально переключается на совсем другую историю из своего опыта, и уже её ведет до конца главы, а то и больше. Неструктурированность - первый минус в данной книге. С этим можно смириться и привыкнуть. Куда сильнее меня злила субъективность автора. Как профессионал он не имеет права давать субъективную оценку человеку, которого изучает. Автор судит человека так, как считает правильным.…

27 января 2022 г. 19:08

Книга вызывает большой спектр эмоций из-за того, что основана на реальных событиях. Шок, злость, ужас, грусть, непонимание, слёзы. Тема очень серьёзная. Как люди становятся маньяками? Серийными убийцами?

Обо всё этом с нами делится бывший агент ФБР Джон Дуглас. Анализируя материалы дел, биографии и психологическое состояние убийц, он рассказывает о том, как они думают, и о том, что ими движет.

Книга психологически очень тяжёлая. Начинается она с истории про семилетнюю девочку. Да и дальше идут не менее ужасные истории.

Серийные убийцы часто бывают выходцами из неблагополучных семей или подвергаются насилию в детские и юношеские годы. Как говорится, все корни из детства. Сама известна триада серийников - энурез, пиромания и плохое обращение с животными. Но не обязательно что-то из этого…

29 марта 2022 г. 14:14

4 "Почему? + как? = кто?"

Порой люди и представить себе не могут, на что способен человек. Что для одного аморальщина, для другого может являться некой рутиной.

Объяснение поступков убийц всегда делился на два лагеря: "врожденный" инстинкт и "преобретенный".
Но когда убийца уже пойман и ждёт возможности прошения УДО, то важно понимать, какова вероятность, что этот человек не начнёт убивать снова?

Вот здесь и вступают в дело профайлеры, которые ведут диалоги с серийными убийцами с целью глубинного анализа поступков маньяков. Каким было их детство, какими были отношения с родителями, подвергались ли они сами насильственным действиям, что послужило катализатором их деятельности и многое другое.
Таким образом можно понять их собственное отношение к совершенным убийствам, увидеть, если где-то там, в глубине души,…

24 марта 2022 г. 20:01

5 «Убийство было для меня делом вполне естественным»

Важно! кричащее название на обложке - это просто приманка. Книга это не расскажет Вам о том, как ФБР разоблачает и ловит убийц и маньяков. Книга содержит в себе материалы дел и конкретно диалоги автора с преступниками. Сначала рассказывается о преступлениях, потом диалог. Никакого конкретного "как поймать" здесь нет.

Тем не менее, это просто маленький шедевр и даже не смотря на такой обман, книга мне очень понравилась. Я нахожусь под большим впечатлением, без преувеличения, даже не могла уснуть пол ночи, все думала и анализировала прочитанное. Я читала много детективов, триллеров, даже читала книги, которые написали жертвы маньяков, насильников и психопатов ("Непобежденная" (Скопинский маньяк), "Рассказ дочери" (девочка жила с чудовищным отцом), "Последняя девушка" (девушка попала в…

4 февраля 2022 г. 17:01

4 Выбор есть всегда

Главный вывод всей книги, конечно же в конце. Для того, чтобы понять о чем было все то, что прочитано, надо добраться именно до эпилога. Много перечислений, пересечений, автор перескакивает с одного случая, на другой, возможно в попытке их сравнить и сделать какой-то феноменальный вывод, но выглядит это довольно поверхностно и выводы порой кажутся очевидными.

Нет никаких сомнений в том, что автор действительный эксперт, профессионал и выдающийся специалист своего дела, но возможно рамки профессии и тайна следствия, не позволили ему раскрыть материал более глубоко. Тем не менее для широкого круга читателей это достойная книга для знакомства с темной стороной жизни маньяков и серийных убийц.