7 апреля 2023 г. 14:08

Когда Блу было 2 года, от неё отказались. В свои 19 лет она не знает, кто она на самом деле, кто её родители и откуда она родом. Её воспитал индеец. Многие её не понимают, в том числе учителя в её школе, но всё меняется, когда она знакомится с Уилсоном

Эта книга мне показалась немного странной. Если в начале было достаточно интересно, то потом впихнули один период жизни Блу, который как по мне могли бы и не впихивать. Затем было скучно, я даже зевала. А потом всё закончилось благополучно. Как вам такое содержание книги? Как по мне это странно

У Эми Хармон достаточно хороший язык, но вскоре я слегка засыпала. Хотя многие люди говорят, что эта книга у неё слабая, так что я не особо удивлена

Можно ли начать знакомство с автором с этой книги? Даже не знаю, думаю, что нет

26 января 2023 г. 20:49

4.5 Может, мы все – произведения искусства

Дерзкая Блу. Она «всегда опаздывает и ведет себя неуважительно». Ее «озадачивает очарование нового молодого учителя, поэтому она ведет себя враждебно». Она «запутавшаяся девочка, которая мечтала о тепле и нежности». Маленькая черная птичка Блу. Одинокий дрозд, брошенный в гнезде птенец.

Когда Блу исполнилось два года, от нее отказалась мама, а когда было десять – умер мужчина, которого она считала отцом. Сейчас Блу девятнадцать... или двадцать – она не знает точной даты своего рождения. Вся ее жизнь соткана из безуспешных попыток справиться с одиночеством и найти свое место.

Сожаление – вечное послевкусие жизни. Неважно, что ты выберешь, ты все равно будешь думать: «А что, если бы все случилось по-другому?»

Блу поможет молодой учитель истории Дарси Уилсон. Он из Англии, так не похож на…

8 января 2023 г. 01:57

4 Жила-была птичка

Прочитала очередную трогательную историю от Эми Хармон. Как и предыдущие, она написана с необычайным мастерством, одно удовольствие читать слог и описания, но… не смогла поставить наивысшую оценку, не смогла понять некоторых решений и поступков героев.Жизнь героини - Блу - вообще нельзя назвать легкой и прекрасной. Она не знала своих родителей, воспитывавший ее человек умер, когда ей было 10, да и дальнейшая судьба складывалась печально. Много раз на протяжении всей книги я задумывалась о классовом неравенстве и порочном круге - когда ты не можешь вырваться из своего социального круга просто в силу того, что у тебя нет примеров, нет возможностей, и ты снова и снова наступаешь на те же грабли, что совершали твои предки, просто потому что вот так.К счастью для нас, читателей, Хармон любит…

MixalnaBook

2 декабря 2022 г. 20:01

5 Поиск себя

По началу я скептически "смотрела" на героиню и её заскоки, но чем дальше читала, тем больше мне нравилась Блу. С нее можно взять пример, как с сильной личности. Она не боится принимать решения и отвечать за последствия.
❄️
Легкий слог автора и живые диалоги, эмоциональные, с сарказмом местами. Мне нравилось атмосфера происходящего в книге и я с удовольствием читала. Конечно были моменты от которых сердце кровью обливалось. Автор затронула несколько серьёзных тем, которые в дальнейшем нашли свое решение.

Любовная линия это что-то, мистер Дарси задаст огонька. Несмотря на то,что он с виду холодный,как айсберг в океане. Зато как он рассказывает историю

18 декабря 2022 г. 20:38

Хорошая книга. О том, как важно знать кто ты и откуда. Мне вот Блу странной не показалась, а Дарси весьма забавный. Больше всего жаль малышку Мелоди. Будто вся эта история с поиском ответов на вопросы «Кто я?» и «Почему со мной так поступили?» продолжится

1 декабря 2022 г. 17:05

3.5 Жила-была одна птичка, маленький черный дрозд..

От этой книги у меня остались очень двоякие ощущения.

Да, история, в целом, хорошая. И сюжет довольно интересный. И даже не совсем уж прям избитый. Но чего-то мне не хватило. Не вызвала Эми Хармон во мне каких-то сильных чувств к персонажам: ни к Блу, ни к Уилсону, да ни к кому, в общем-то.

Меня не сильно тронули их судьбы, то, как сложилась их книжная жизнь. Я не испытала ни сочувствия, ни грусти, ни каких-либо еще особенных эмоций.

Я уже читала у этого автора "Босиком по траве", и вот если там я прямо-таки прониклась каждым героем, то здесь этого не произошло. Из сходств в книгах могу выделить тему про коренных американцев, а также то, что уже во второй книге (из двух) у молодых людей старше возникают чувства к девушкам младше (а тут еще и положение разное: он учитель, а она ученица).

Не…

MarinaBay

15 августа 2022 г. 19:42

3 Спойлер Раздражающая Блу

Сразу скажу, что спойлерить буду много. Так что я предупредила. Вообще я рецензии в основном пишу, когда мне необходимо выплеснуть эмоции о книге, зачастую не самые положительные. И это как раз тот случай. Потому что в этой книге отрицательных моментов просто не счесть: здесь и горе тётка, которая, узнав, что ее 14-летнюю племянницу чуть ли не изнасиловал 19-летний пацан, просто дала ей таблетку; тут и парень (читай главный герой), который встречается с девушкой, но при этом запросто целуется с главной героиней, а для его сестриц это в порядке вещей; нудные качели в отношениях главных персонажей... Но это еще цветочки, самый главный раздражающий элемент книги - это сама Блу (вот уж верный рецепт для провала). Её поступки просто не поддавались никакой логике. Залететь, потому что таблетка…

16 июля 2022 г. 13:16

5 За каждой силой и непоколебимостью стоит ранимость.

Другая Блу

Это первая книга-знакомство с автором и я пропитываюсь нежной любовью.

Не буду повторять о чём книга, аннотация ярко раскрывает это.

Эми Хармон глубоко и точно раскрыла переживания, мотивы и потребности главной героини Блу.

Мне нравится, что  «колючая» девочка раскрыта глубоко и чувственно. Нравится, что есть тема самоидентификации и поиска себя.

За каждой силой и непоколебимостью стоит ранимость.

Конечно я как мама не могу понять и принять всех поступков и эпизодов. Но это никак не влияет на мою симпатию к Блу и Дарси (Боже спасибо Эми за это имя и постоянную отсылку к любимой Остин).

Поведение Блу полностью характерно её жизни и автор логично прописывает его.

Откуда взялась потребность «в любви» и ярко выделяться, закрытость, язвительность и её форма выражения чувств через…

11 августа 2022 г. 23:35

То,что выходит из под пера Эми Хармон,феномен-устраивающий цунами в душе читателя.Каждый раз удивляешься разносторонности Хармон.И если так подумать,выбрать любимую книгу из её творчества на самом деле просто невозможно.Вот и очередная история автора о потерянной девочке запала в сердце так,что даже спустя неделю я неоднократно возвращалась к ней мысленно.

«Другая Блу»-роман-исцеление.Роман о поиске себя,своего прошлого и будущего.Роман о творчестве и любви к жизни,о прощении.Глубокая,многогранная и искренняя история,раскрывающая важные,значимые темы и не оставляющая равнодушной никого.

«Жила-была одна птичка,маленький чёрный дрозд.Его вытолкнули из гнезда,никому ненужного птенца.Лишнего..» Так начинается сочинение Блу Экохок,в котором она характеризует себя.Блу-потеряшка-не знавшая…

SheWan

30 мая 2022 г. 16:46

Мне всегда нравились книги Хармон, но "Блу" оказалась каким-то разочарованием. Блу не вызвала ни жалости, ни восхищения. Но девочка ведь без семьи - она была воспитана индейцем Джимми. Но и он, к сожалению, ее покинул. В школе Блу не принимают. Все считают ее легкодоступной, а Блу поддерживает этот образ. Хотя на деле она умная, дружелюбная, умеет за себя постоять.

Но чем дальше, тем больше каких-то непонятных поступков со стороны Блу....

Роман оказался мне непонятен...