16 мая 2024 г. 01:02

Когда я начинала читать эту книгу, я слабо представляла, о чём она будет. Какая-то очередная страшная история? Хорошо, попробуем. Но оказалось, что под обложной скрывался настоящий готический роман, со всеми атрибутами, и той самой атмосферой уединенных замков, затерянных среди мрачных лесов, которая так ценится любителями жанра. История повествует о девушке по имени Кармилла, которая случайной гостьей попала в дом главной героини, Лоры. И всё бы хорошо, но уж больно наша Кармилла загадочная: имеет странные привычки, говорит странные вещи, да и само поподание в замок Лоры и её отца было каким-то подозрительными. Ну, скажите, какая мать оставит кровиночку посреди леса у совершенно незнакомых людей на неопределённый срок? Тот факт, что Лора много лет назад видела в беспокойном сне девушку,…

18 мая 2024 г. 21:59

5 Спойлер Просто и со вкусом (крови)

Очень давно смотрела в сторону этой книги и то что я получила по итогу не совсем совпадает с тем, как мне ее презентовали, но тем не менее книга меня ничуть не разочаровала.
На самом деле, я думала, что произведение будет побольше, но представляет оно из себя очень маленькую повесть всего на 124 страницы. И что бы добавить большего понимания скажу, что впервые эта повесть о вампирах была опубликована в 1872м году, что на 25 лет раньше “Дракулы” - Брэма Стокера.
Произведение от лица главной героини - Лоры, она живет с отцом и слугами в замке стоящем в гордом одиночестве в каком-то лесу. Поблизости только лоси, развалины старого замка и заброшенная деревня. Жить в такой обстановке очень скучно, поэтому главная героиня с нетерпением ждет приезда генерала с его племянницей Бертой, но в…

aiai

22 марта 2024 г. 17:08

2.5

что сказать, короткая время "между вниз по темной реке" и "под скорбной луной" я прочла этот рассказик. коротенько и это плюс произведения. на взгляд современного читателя примитивно, не раскрыто, сжато. аннотация куда интереснее самой книги. и если бы я не прочла, это бы давило на меня. а так потратя мало времени , я поняла что это не мое. конечно не хотелось бы думать что там проблески ЛГБТ-сообщества, а просто любовь хищника к жертве то бишь к еде.

21 апреля 2024 г. 12:26

"Как бы то ни было, жизнь и смерть - состояния загадочные, и нам мало что известно о том, какие они таят в себе возможности".️

Знакомство с автором я откладывала очень долгое время и, видимо, зря, хотя бы из-за того, что мне очень понравился его слог, такой плавный, струящийся, читаешь и наслаждаешься!
Кармилла- это классическая готическая новелла, ничего нового мы, современные и искушённые в мистических историях, читатели, из неё не вынесем. И я специально указала наверху год написания произведения) Для того времени- это очень ярко, смело и необычно и невероятно эстетично! Не зря этой книгой в своё время вдохновился Брэм Стокер.
Сам сюжет лаконичен и прост, местами наивен, но книгу прочитала с большим удовольствием.
Учитывая, что я к мистике отношусь с большой осторожностью, не самый мой…

30 марта 2024 г. 22:53

5 Очаровательная Кармилла

Только что дочитала это чудесное произведение, поэтому пишу пол свежайшими впечатлениями.
Я ожидала, что это будет в лучшем случае средне, но я очень ошибалась. Редко бывает, когда книга начинает нравиться с первых же страниц, но это был именно такой случай. Меня абсолютно очаровал антураж, я была пленена описаниями уединного замка на опушке леса,в котором и будут происходить события, а также описаниями красоты природы. Новелла полнится загадочными описаниями, события перемежаются во времени. Уже однажды девушке , от лица которой ведется повествование, доводилось встречать в детстве при пугающих обстоятельствах красавицу-незнакомку. Этот жуткий случай она припомнила когда внезапно к ней домой случилось попасть девушке, которую мать оставила на попечение ее отца на некоторое время, пока та…

16 февраля 2024 г. 17:55

«Милая, твое сердечко ранено; не думай, что я жестокая оттого, что повинуюсь непреложным законам силы моей и слабости; вместе с твоим раненым сердцем кровоточит и мое».

Начнем с того, что сюжет просто невероятный! Даже зная неоспоримо, что Кармилла — вампир, я прочла ее на одном дыхании. Она полна тонких загадок и шокирующих поворотов сюжета, которые не приходили мне в голову, пока не были раскрыты. Меня особенно восхищает то, как Ле Фаню интерпретировал вампиризм и легенды, связанные с ним. Отчетливо видно, как книга повлияла на литературу и кино, особенно на Брэма Стокера. Многочисленные сходства между Кармиллой и графом Дракулой наглядно показывают, чем именно вдохновлялся Стокер.

В готической атмосфере, царящей в австрийском замке, где живет рассказчица, восемнадцатилетняя Лаура и ее…

14 февраля 2024 г. 13:08

4 Коротенькая история, но мне понравилось, в книге 2 истории

Роман Кармилла очень коротенький, всего 120 страниц, прочитала его за пару часов.

Роман рассказывает об отце с дочерью, которые живут в глуши в своем поместье, в один день на дороге около их особняка сходит с дороги карета, в которой едут мать и дочь - Кармилла, тогда отец и дочь решают приютить Кармиллу у себя дома, пока ее мать будет в путешествии, а через некоторое время в их доме начинают происходить странные вещи.

Читает легко, плохо, что очень короткий приятный бонус, что в книге есть парочка иллюстраций

—————————————————————-

«Тайна гостиницы «Парящий дракон»»

Второй роман в книге «Кармилла». Думала, что не буду его читать, но решила рискнуть и не пожалела.

Рассказывает о молодом англичанине, который получив огромное наследство отправляется в Париж, по дороге знакомится…

25 февраля 2024 г. 17:37

3 Любовь или одержимость?

честно, мне очень понравилась книга. но она такая малышка, не хватило раскрытия персонажей. и вампирши, и её жертвы. дракулу не читала, теперь захотелось.
многого вы тут не увидите, только истоки зарождения вампирской тематики и историю прародительницы Эдварда Каллена. но читать было интересно, хоть и не страшно и не раскрыто. а уж об отношениях главных героинь я вообще молчу (они прекрасны и ужасны одновременно)

12 февраля 2024 г. 21:11

5 Действительно "ирландский Уилки Коллинз"

Очень заинтриговало меня название книги и я как всегда перед покупкой не прочитала, что входит в эту книгу. А это оказался сборник нескольких рассказов, это конечно меня смутило, так как я была заинтересована именно "Кармиллой", поэтому так долго откладывала прочтение, думала, стоит ли мне читать вообще другие рассказы. Все-таки прочитала все и не пожалела. С заголовка рецензии уже можно сделать вывод, что Джозеф Шеридан Ле Фаню очень схож с Коллинзом, а Коллинз это мой любимый автор. Могу сказать, что пару рассказов это прям слияние Коллинза и Агаты Кристи. Поэтому могу с уверенностью сказать, что Джозеф Ш. тоже занял место в моем сердце, планирую собирать его полностью) Итак, вот мои мини-мнения по поводу каждого рассказа (хотя автор и приписывается к "готической фантастике" и мистике,…

DoroteyaEvans

18 октября 2023 г. 14:21

3.5 Любовь требует жертв. Жертвы требуют крови. Что за жертва без крови?

Новелла, которая вдохновила Брэма Стокера на написание Дракулы. Не могу сказать, что осталась в восторге, но вещь занятная.

Сюжет. Главная героиня Лаура живёт вместе с отцом в замке в глубинке Австрии. До ближайших соседей очень далеко. Ночью при загадочных обстоятельствах у них появляется таинственная гостья. События разворачиваются очень динамично( конечно же это новелла). Для современного читателя здесь нет никакой интриги.

Герои. Главная героиня Лаура в принципе неплохая. Кармилла тоже ничего. А вот про второстепенных персонажей говорить нечего.

Слог. Написано красиво. Много ярких описаний. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени. Меня чуть напрягали разговоры с читателем.

Любовная линия. Я особо не поняла откуда она взялась. Ладно ещё симпатия Лауры, но с чего вдруг…