tretyakow

28 января 2023 г. 00:44

Мы видим смешное в абсолютной серьезности намерений маленьких мальчиков, начитавшихся книг Майн Рида, бежать с компасом, сухарями, увеличительным стеклом для добывания огня, двумя ножами и с четырьмя рублями денег через Берингов пролив в Америку чтобы добывать золото и слоновую кость в Калифорнии и попутно сражаться с тиграми, дикарями и бизонами с помощью пистолета с пистонами. Здесь юмор Чехова очень напоминает озорной и легкий твеновский юмор.

6 декабря 2022 г. 18:45

Мне этот рассказ Антона Павловича Чехова понравился. Мальчики на рождественских каникулах решили вдвоём уйти в Америку. А что из этого получилось нам показывает автор, ведь ребята совсем не представляли,что такое путешествие. Это очень поучительный рассказ. Здесь рассказывается о том, как легко можно попасть под чужое влияние. Автор помогает нам задуматься о нашем поведении. Например, дети хотели выглядеть героями, а на деле оказались самонадеянными и глупыми. Когда человек решается на поступок, он должен подумать, как этот поступок отразится на других людях (его родных, например). Я думаю, что всем нужно прочитать этот рассказ.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 сентября 2022 г. 06:33

3 Срок актуальности уже заканчивается

Никогда не мог разделить восторга многих по поводу таланта графа Толстого. Да, в монументальных своих трудах, там где было место для неторопливого разбега и разворота мысли, он весьма неплох. В своих же многочисленных малых работах он для меня словно плохой столяр. Его рассказы больше похожи на заготовки: они просят продолжить работу над ними, добавить деталей и подробностей, убрать лишние действия и слова. Так и здесь. Ну был такой, необычный для сегодняшних дней, мальчик и хотел в школу. И пришёл, несмотря ни на что. А дальше то что? И если мотивы и поступки Филипка понятны, то вот действия других людей оставляют только вопросы без ответов. Морализаторство чистой воды, короче. Ребёнок должен хотеть получать образование. Не иначе. Все ему в этом должны помогать. Не иначе. И всем будет…

InsomniaReader

9 ноября 2022 г. 20:32

3 Нужна ли такая классика детям?

Перечитала с детьми этот рассказ Толстого и задумалась о том, что вряд ли они что-то из него вынесут и не стоит оставлять такие произведения в школьной программе. Бытовая зарисовка, милая, простенькая, которая никак не резонирует с их текущей реальностью, особо не интересная и не поучительная. У Толстого есть более интересные басни и рассказы, почему именно «Филипок»? Для меня же это скорее воспоминание о таком же школьном домашнем задании много лет назад.

Зато издание нам попалось замечательно древнее с пожелтевшими страницами и старым шрифтом - им печатались многие детские книги - и хорошими иллюстрациями, совершенно реалистичными, не мультяшными.

Elena878

8 декабря 2022 г. 20:56

Этот рассказ нужно читать перед новым годом) он как-то по особенному воспринимается. И обязательно давать читать детям, как нельзя себя вести, а главное к чему приведет такое поведение. Испорченный праздник не только себе, но и всем остальным.

21 сентября 2022 г. 01:43

5 Где искать любовь?

История, изложенная Достоевским, существует вне времени и вне сюжета. Под мальчиком подразумевается человек, под людьми вокруг -  все тот же человек. Трагедия человека в том, что он не знает, что такое любовь. Не знает, потому что сам не умеет любить (иначе бы хоть кто-то обратил внимание на мальчика), не знает, потому что его никто не любит (мальчик не почувствовал на себе ничьей любви). Когда тебя никто не любит, сложно самому научиться любить.

Единственный, кто проявил любовь к человеку (в данном рассказе - к ребёнку) - Христос, то есть Бог. Возможно, проявление его любви не только в том, что он забрал человека в своё Царствие, но и в том, что он забрал человека ещё ребёнком, так рано. Холодный ум читателя видит в этом несправедливость и трагедию детской смертности, но для человека…

31 августа 2022 г. 14:37

"Ёлка" - рассказ о двух невоспитанных детях 5 и 7 лет - братике и сестренке, которые испортили праздник и себе и гостям из-за своей жадности, грубости и не умения вести себя в обществе.

Мне рассказ понравился. Он показывает на примере двух детей, как нельзя себя вести с гостями, что нужно думать не только о себе, нужно уметь делиться и дружить, а иначе можно на всю жизнь остаться в одиночестве.

В конце рассказа дети понимают это и исправляются.

#ШКВ

15 июня 2022 г. 13:39

5 Тот, кто кормит голодного, насыщает свою собственную душу....Ницше

Тут на сайте этот рассказ , из раздела "детская проза", если, честно прочитай такой рассказ, в детстве, то пару ночей если не больше не смог бы спать. Мне кажется, что в детских книгах, должна быть все же какая то надежда, и хорошее настроение и счастливый финал. Можно попугать, поучить, но дать хоть какой то шанс. Так, что не стал бы говорить, что это детская проза.

Этот рассказ, прочитал вот только вчера, узнал о нем из топ списка лучших рассказов, так тот список называется. Вот этот рассказ был на 15 месте.

Моя мама любила, читать Достоевского и ходить в церковь. Просила меня покупать ей бумажные книги, этого автора, которых у нас не было. Звонила на номера, где собирают деньги на операции больным детям. И вот этим мне Достоевский запомнился.  Как то связалось ассоциация в голове. С…

30 августа 2022 г. 21:05

5 Очень поучительно!

Это очень поучительный рассказ. Чечевицын и Володя- друзья. Они решили отправиться в Америку. Володя отказывался, ему было жалко маму. Но Чечевицын был более бессердечным и ему никого не было жалко. Благо мальчиков задержали в городе.

SkazkiLisy

22 мая 2022 г. 14:07

5 У природы нет плохой погоды

Довольно простенький рассказ Константина Ушинского. Ну как простенький? Он для самых маленьких. Мальчик Митя находит что-то интересное в каждом времени года. Зимой он катается на санках и на коньках. Весной - бегает по зеленому лугу, гоняется за бабочками. Летом Митя попрыгал на душистом сене, собирал грибы и ягоды. Осенью - собирали овощи и фрукты.

И всему этому мальчик радуется и рассказывает отцу. Педантичный папа записывал все "желания" мальчика, чтобы то или иное время года не заканчивалось. И вот осенью отец показал Мите, что тот радуется всем временам года.

В чем же мораль этого рассказа. "Четыре желания" учит, что в каждом времени года есть что-то хорошее. Нужно лишь это найти, рассмотреть. Несмотря на всю свою простоту, как исполнения, так и морали, рассказ получился очень добрым…