23 марта 2024 г. 14:55

4 Лучше не читать перед сном

Не смотря на тематику описываемых событий, данная книга читается удивительно легко, есть ощущение, что во многом это ещё и заслуга переводчика (читал в переводе Натальи Феликсон - низкий вам поклон). Если говорить коротко - это отличный триллер в духе "Зодиака", здесь достаточно детективных крючков и интересных диалогов. Плюсом также считаю "честность" детективной линии, нет ощущения обманутости в конце.

Если вы ищете, чем пощекотать нервы, и готовы встретить действительно отвратительные описания деятельности преступника - это отличный вариант.

Благодарю за рекомендацию  intravert1983 в рамках "Новогоднего флешмоба 2024"

20 февраля 2024 г. 12:21

1 Я снова почувствовала, как эта скучная книга сжимает меня в своих удушающих объятиях

Написать слово "тревога" недостаточно для того, чтобы тревогу передать. Написать слово "страх" недостаточно для того, чтобы читатель его почувствовал. Написать "Виктор снова почувствовал, что замок сжимает его в своих каменных объятиях" 5 раз с интервалом в 40 страниц (и примерно одними и теми же словами!!) недостаточно, чтобы создать мрачную гнетущую атмосферу.

В книге много слов, но образы, которые из них складываются, - плоские и картонные. Положительные персонажи одинаково прекрасны, отрицательные - одинаково неприятны. И к тому же все они совершенно не отличаются друг от друга манерой речи.

Точно такие же безликие декорации и исторический фон. Они могли бы быть интересными, но создаётся ощущение, что автор ни во что толком не вникал и использовал в произведении очень поверхностные…

4 февраля 2024 г. 23:26

5 Доктор Джекил и Мистер Хобс

Хотите что-то мрачное, мистическое, с кровавыми и страшными моментами? Эта книга для вас.
Антураж довоенной Европы с постепенно сменяющимся политическом строем и общими настроениями. Мрачная атмосфера замка с его кровавыми секретами и потайными ходами, окутанными мистическими историями. С самого начала место действия представляется хранилищем всего тёмного и ужасного, что только можно представить. Крепость, построенная лишь для одной цели - не дать злу пробраться в наш мир. Именно в этом прекрасном месте содержится адская шестёрка: кровавые маньяки и детоубийцы, душегубы и садисты. И именно сюда отправляется наш главный герой, чтобы провести эксперименты над шестью монстрами, чтобы доказать свою теорию о существовании некого аспекта дьявола.
Вкратце. Главный герой - психиатр, и…

LinaV2

14 февраля 2024 г. 09:35

4.5 Спойлер Где живет дьявол?

Чехия находится накануне Войны, 1935 год, уже начинаются волнения вокруг евреев и истинные немцы начинают себя показывать. Виктор Косарек приезжает в замок - клинику для душевных больных, где находятся самые страшные заключеные, которых в народе именуют "шестерка дьявола". Это самые опасные и жесткие убийцы, кто-то из них принял свое злодеяние, а кто-то решает, что он невиновен. Виктор хочет на этих пациентах опробовать свою теорию об Аспекте Дьявола - дьявола можно выманить наружу и тогда выздоравление обеспечено. В клинике он влюбляется в девушку, которая расшифровывает записи врачей. Параллельно в Праге происходят убийства - убийцу именуют "кожанный фартук", более жестокого нежитя довно не видела страна. Многие считают, что он копирует убийства Лондонского потрошителя. Ниточка…

17 февраля 2024 г. 19:41

4 Про маньяков

Необычный детектив про психиатрическую больницу и маньяков. Да-да, маньяков будет несколько и каждый со своей зловещей историей. Местами описания кровавые, так что впечатлительным будет сложно.

Плюс линия реальности, в которой тоже пытаются поймать преступника. Как итог - динамично, непонятно, захватывающе. До самого финала ничего непонятно.

Плюс мы встретимся в книге с последователем Карла Юнга. Немного послушаем про архетипы и теорию зла. Правда методы работы у главного психиатра неожиданные. Но время в романе такое, не совсем гуманное.

Есть даже мистическая линия. И в какой-то момент непонятно - психиатрия это или все же злые духи.

Не понравилась одна из тем книги. На мой взгляд, это было лишним. И финал. Но в целом неплохо.

Дзен

1 февраля 2024 г. 17:55

Эта книга - как десерт Рейчел. "Джем - хорошо, горчица - хорошо, мясо - отлично". Очень много всего. Так что для начала попробую каждый слой отдельно.

Детективный слой  понравился. Есть расследование, есть загадка, зацепки, выводы. Получилось интересно.

Врачебный тоже хорош. Много тайн, легенд, пронизывающая атмосфера, размытие границ вымысла и реальности. Получилось будоражище.

С историческим слоем все сложнее. Если рассматривать это просто как фон, то его было слишком много. Возвращаясь к моим попыткам кулинарной аналогии - если это соль, то пересолили. Если воспринимать это как отдельный ингредиент - то зачем он в этом блюде. Я смысловой нагрузки не нашла. Мне он мешал. Можно, конечно, найти в этом всем неплохую метафоричность. Но все же на протяжении всей книге это казалось мне…

7 февраля 2024 г. 11:47

5 Ангелы и Демоны

История жутковатая, но в тоже время очень интересная. Если любители истории про маньяков, то тут их предостаточно. Главный герой книги Виктор Косарек едет работать психиатров в клинику, расположенную в замке "Орлиное сердце", по старинным преданиям, этот замок расположен в месте, где находятся врата ада, они прямо под замком. А еще это притягивает к нему убийц. Виктор выдвинул теорию: в разуме человека скрыт некий Дьявол. Если происходит что-то такое, что калечит психику человека, то этот Дьявол высвобождается. Вероятно люди даже не осознают, что в них скрыт дьявол, в этой книге часть убийц искренне убеждены, что они никого не убивали, что виновен другой человек (как раз тот самый Дьявол). Книга не подойдет тем, кто не любит описания кровавых убийств, страшных историй про маньяков,…

Osman_Pasha

28 ноября 2023 г. 19:12

«Орлиный замок» в окрестностях чешского города Млада-Болеслав по легенде построен над вратами в ад. В средние века там проживал Ян Черное Сердце, кто-то вроде Влада Цепеша. Во время событий романа, это 1935 год, в нём содержится «шестёрка дьявола» - шесть несвязанных между собой убийц, которые независимо друг от друга заявляют, что убийства они совершали под руководством дьявола. Старинный замок с бывшим владельцем и его историей ответственны за создание тёмной мистической атмосферы в пределах романа. Дополнительными штрихами тут становятся славянские боги: Перун, Чернобог, даже Кащей (правда все они лишь эпизодически) и очень плотно Велес. В этот замок из Праги приезжает Виктор Косарек чтобы изучать запертых там убийц и попытаться при помощи сеансов наркосинтеза подтвердить свою недавно…

21 декабря 2023 г. 03:10

Аннотация и не только обещают нам напряженный триллер про психиатра по имени Виктор Косарек, который устраивается на работу в жуткую лечебницу для шести безумных преступников, «дьявольской шестерки», и убийцу из Праги — Кожаного Фартука. По слухам, тот подражает Джеку Потрошителю. Чего, спрашивается, я ждал от книги? Напряжения, саспенса и раз уж герой психиатр и работает по профилю, то и глубокого погружения в головы преступников. Между прочим, Виктор заявлял путешествие по подсознанию одним из основных своих методов.

Так вот, ожидания оправдались не полностью. Постараюсь без откровенных спойлеров, но какие-то мелкие в рецензию так или иначе просочатся.

Главный твист с тем, кто же такой Кожаный Фартук, я раскусил не где-нибудь, а на двадцатой, кажется, странице — в той самой сцене на…

karolenm

20 декабря 2023 г. 21:45

Слог автора напомнил мне Брэма Стокера, а развитие событий местами откликалось его «Дракулой». Это такая долгая история о молодом докторе -психиатре , приехавшем в замок на скале , где держат Дьявольскую Шестерку». «Убить нельзя помиловать», запятая -по желанию. На самом деле, эти убийцы служат благой цели: не допустить развития душевной болезни у других. Ведь здоровые не могли так убивать, это точно аспект Дьявола.
История , кроме всего, завязана и еще на один аспект- пробуждающийся в Австрии фашизм. Неспроста карьера одной из героинь под большим вопросом по причине еврейского происхождения.

Для меня история мистической составляющей просто мимо, с автором и его идеями я и близко не согласна, а книга, в-целом, неплоха. Кому рекомендую : тем, кому хочется истории , того, прошлого течения…