Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 октября 2023 г. 12:40

5 Теплый и добрый семейный очаг

После долгого перерыва с удовольствием перечитала вновь, в этот раз на совместных чтениях. И буду читать ещё не раз. Очень хочу и дочке дать.

Сейчас читала как мать, больше приглядывалась к взрослым персонажам. Но главные герои здесь "маленькие женщины" – сестры от 12 до 16 лет. У каждой свой характер. Роман повествует об их жизни от одного Рождества до следующего.

Это невероятная история об обычных буднях. Всё как у всех – каждый борется со своими недостатками – тщеславие, кичливость, вспыльчивость, гнев, месть, эгоизм, лень. Но есть место и добру, любви, прощению, трудолюбию, смирению, милосердию. И последних больше. Сестры работают над собой под мудрым руководством взрослых, обстоятельств и последствий своих действий.

Не обошлось и без романтики и иронии. При чтении…

10 сентября 2023 г. 16:32

5 вот и я добралась до этой истории

Много была наслышана об этой книге, поэтому на предложение поучаствовать в совместных чтениях по ней - сразу согласилась. А ещё в опросе, конечно, она тоже выиграла (когда решали какую книгу брать на море)

Скажу честно, первые дни на море вообще не читалось, а потом как побежали одна глава за другой.

Роман такой милый, душевный и семейный) Там вам встретится семья, в которой четыре дочери, а каждая имеет свои особенности и таланты (в начале боялась, что не запомню их и не смогу отличать, но как я ошибалась). Также, помимо главных героинь, ещё будет мальчик их сосед.

На протяжении книги проходит один год, начинается с Рождества и заканчивается на следующий год, также в Рождество. Очень понравилось, как их мама учит девочек и общается с ними на разные темы.

Не всегда все гладко проходит у…

horobets

9 сентября 2023 г. 13:21

4 Спойлер

– Луиза Мэй не хотел писать книгу, ей не была интересна эта тема, она сделала это под напором издателя, Томаса Найлса. Он предложил контракт ее отцу, Бронсону, не особо успешному писателю (тяжелое материальное положение семьи - тому доказательство), хотя и известному мыслителю. Но предполагалось, что его книга будет опубликована, если Луиза возьмется за книгу для молодежи.
– Олкотт ужасно увлеклась своей историей. Она работала день и ночь, забывая поесть, и закончила всего за 10 недель. Она отправила рукопись издателю в июле, а уже в сентябре книга была опубликована, моментально принеся славу писательнице.
– Мэг, Бет и Эми были списаны с сестер Луизы. Мэг - эта Анна, влюбившаяся в своего будущего мужа, когда играла с ним в пьесе. Бет - это Лиззи. Она также помогала бедной семье и…

28 сентября 2023 г. 20:37

3 Если Вам немного за 30..

Книгу читала на английском (на не же и слушала). Красивый, витиеватый язык. К сожалению, до конца не дочитала и обошлась кратким содержанием.
На мой взгляд произведение лучше всего подойдет для подросткового возраста. Мне было сложно «вовлечься» в проблемы героинь.

23 октября 2023 г. 17:18

5 Доброе чтение для души

Удивительное, доброе, ламповое произведение, пронизанное теплотой и уютом.

25 июля 2023 г. 19:37

3 Всему свое время

Эта книга, повествующая о жизни семьи (мама, папа (который уехал на войну) и четыре дочери) во времена гражданской войны, должна была попасть в мои руки лет на 25 раньше. Тогда бы и смогла восхититься как сюжетом, так и ценностями, заложенными в книгу. А так - продиралась через наивность, скуку и пафосный слог. Я с удовольствием читаю как детскую, так и подростковую литературу, но в этот раз не сложилось. Но верю, что книга находит своих читателей разного возраста.

Из несомненных плюсов - автор описывает как каждая сестра изменяется за год. Мы видим, как Мег стремится к материальной роскоши, но находит счастье в простых радостях семейной жизни. Джо стремится стать успешной писательницей, и мы можем видеть ее достижения. Бет, самая добрая из сестер, переживает свои испытания с болезнью.

Лу…

21 июня 2023 г. 13:43

3.5 Хорошая, добрая книга.

Я взялась за эту книгу в каком-то не до конца осознанном порыве, почему я хочу прочитать, у меня нет ответа на этот вопрос. Нужно отдать должное кинематографу, так как до появления экранизации, я об этой книге, как и о самой писательнице ничего не знала. Для меня знакомство с "маленькими женщинами" было тяжелым: автор с первых строк нас просто впускает в жизнь маленького семейства. И лично для меня в тягость оказалось, то что там сразу несколько действующих лиу, а ты о них ни сном ни духом, описание их внешнего вида, характеров и кто кому приходится кем идёт чуть позже. Некоторые сюжетные линии вызывают вопросы так как имею пробелы или какие-то не полностью прорисованные сюжеты. В тоже время книга напичкана множеством отсылок к тем или иным авторам, к их книгам, к их персонажам. Очень…

8 августа 2023 г. 22:04

4 Вроде хорошо, а вроде и не очень…

В основном читатели этой книги делятся на два лагеря: те, кто пищат от восторга и те, кто не понимают всего ажиотажа вокруг этой книги.  Скорее всего я нахожусь где-то между ними.
С одной стороны, история действительно интересная, очень уютная и добрая. Герои очень четко прописаны, каждый персонаж отличается от другого, имеет свои проблемы и цели. Но все персонажи связаны и, несмотря ни на что, готовы прийти друг другу на помощь в трудную минуту. В книге можно выделить немало поучительных и глубоких моментов.
Но с другой стороны, для меня это история на один раз. Я вряд ли захочу перечитать её в ближайшие год-два. Вроде бы все хорошо, но мне чего-то не хватило, не могу четко выделить, почему история меня особо не зацепила. Для меня один из самых важных пунктов в каждом цикле — это желание…

4 августа 2023 г. 05:55

Это история о семье Марч, в которой взрослеют четыре дочери. Каждая обладает своим характером и чертами, не похожими на других сестёр, но это не мешает им любить и поддерживать друг друга. Глава семейства ушёл на фронт, семья не в лучшем финансовом положении, но мать вместе с дочерьми не отчаиваются, продолжают жить и мечтать…

Очень приятный роман, пропитанный любовью и заботой. Четыре сестры (где старшей - 16 лет, а младшей - 12 лет), достаточно дружны, несмотря на очень разные характеры. Иногда они сталкиваются с трудностями, но миссис Марч всегда помогает любимым дочерям с ними справиться, найти в себе силы и возможности стать лучше. Конечно, мало верится в реальность такой семьи, уж больно все идеальные, но это вовсе не является недостатком романа. Очень хорошо показана любящая…

7 сентября 2023 г. 12:54

3 Семья-главная драгоценность в жизни

Маленькие женщины -роман, в котором рассказывается история жизни семьи Марч, которая по стечению обстоятельств вынуждена ждать возвращения отца с войны. Это история о четырех абсолютно разных сестрах, но при этом их объединяет безграничная любовь к своей семье, к друг другу и своему окружению, не смотря на все невзгоды и опасности.
Роман полностью, от и до,пропитан теплом, уютом и добротой. Думая о нём, на ум сразу приходит фраза «просто и со вкусом». При прочтении он будто укутывает тебя в теплый плед и изнутри пронизывает теплом, как горячий чай. Читается легко и  непринужденно. И сразу начинаешь понимать как нужно ценить семью и отношения  внутри её.
«Маленькие женщины» -это о семье, любви, доброте,ценностях, дружбе и заботе.