horobets

9 сентября 2023 г. 13:21

4 Спойлер

– Луиза Мэй не хотел писать книгу, ей не была интересна эта тема, она сделала это под напором издателя, Томаса Найлса. Он предложил контракт ее отцу, Бронсону, не особо успешному писателю (тяжелое материальное положение семьи - тому доказательство), хотя и известному мыслителю. Но предполагалось, что его книга будет опубликована, если Луиза возьмется за книгу для молодежи.
– Олкотт ужасно увлеклась своей историей. Она работала день и ночь, забывая поесть, и закончила всего за 10 недель. Она отправила рукопись издателю в июле, а уже в сентябре книга была опубликована, моментально принеся славу писательнице.
– Мэг, Бет и Эми были списаны с сестер Луизы. Мэг - эта Анна, влюбившаяся в своего будущего мужа, когда играла с ним в пьесе. Бет - это Лиззи. Она также помогала бедной семье и заразилась скарлатиной. Хотя Лиззи выздоровела, ее здоровье было ослаблено, она умерла во сне, когда ей было всего 23 года, в свой день рождения. Эбигайл Мэй - это Эми. Она стала довольно известной художницей своего времени. Джо - это сама Луиза.

Долго же тянула со чтением этой книги и вот дошли руки. Помню когда-то смотрела фильм и он мне понравился, но сюжет я напрочь забыла, поэтому сравнить не могу. Последнее время все активно читают это произведение, в интернете часто вижу отзывы – эта книга стала довольно популярной. "Что же тут такого?" - подумала я и начала читать. Хорошо? Да! Отлично? Не скажу... Ничего особенного в книге я не рассмотрела, сюжет довольно прост, стиль авторки не зацепил. Петь оды этой книге не стоит, но рекомедовать – пожалуйста!