Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

24 августа 2024 г. 22:09

Все время что слушала книгу, в голове была одна мысль, бедный мужик.
Первая жена сумасшедшая, так и вторая не лучше. Сама себе придумала историю, сама в нее поверила, а крайний муж. Всю дорогу она ждёт пока он ее убьет, при том что сама только и думает о том, как бы ей остаться вдовой и сбежать с другим. И муж ее убить хочет (хоть и сам не знает), и призраки летают, и вообще несчастная она как никто другой. При том что ее муж ее ни разу не обидел, вылечил и кормит ее мать и всю её семью.
Вообще поведение ее постоянно раздражало просто до невозможности, глупая, слишком заносчивая, и к тому же ещё постоянно мечтает убить мужа и убежать с дальним родственником.
В целом история атмосферная, и в общем задумка интересная. Сюжетная линия местами пересекается с "Ребеккой" поэтому в концовке для…

13 июля 2024 г. 19:07

4 Спойлер Жарче всего любовь пылает втайне

Вчера дочитала-таки "Стеклянную женщину" книга мне скорее понравилась, чем нет. Дух Исландии передан очень правдоподобно, хорошо описан быт, вероисповедания, как христианство соседствует с язычеством, как за написания рун и чтение саг могли сжечь на костре, забить камнями или утопить. Произведение получилось мрачным, угрюмым, соответствующим окружающим пейзажам.
Я ожидала увидеть здесь сильных, суровых мужчин с обветренными лицами и лавой вместо крови, за которыми женщины будут чувствовать себя как за каменной стеной, но здесь через одного тираны и насильники.

По поводу отношений между героями открывшихся в конце, здесь они не показались мне чем-то предосудительным, скорее даже закономерным. Чувство возникшее из глубокой привязанности и благодарности за спасение от надругательства.

winpoo

23 апреля 2024 г. 07:22

3.5 Англо-исландский микс

Начиная читать, я думала: если кто и откажется от исландского «микса из “Джейн Эйр” и “Ребекки”», так это точно не я, потому что здесь для меня собраны хорошо работающие мотиваторы: Исландия, XVII век плюс два классических женских романа, ностальгически соотносящихся с тем юным возрастом, когда романтические эмоции соперничают с авантюрной жаждой приключений и убежденностью, что в конце концов все будет хорошо.

Разочарование наступило не сразу, но, наверное, было неизбежным: все-таки это была английская Исландия, самогó исконного исландского духа, которым до сих пор пропитана эта страна, мне не хватило. Так бывает, и приходится верить своим чувствам, а не авторским компетенциям. Написано простовато, уши классических литературных плотов торчат везде, где только можно, и это не только…

10 мая 2024 г. 09:21

2.5 Исландская загадочная история о бесправности и секретах

Готика, мистика

Роуса была счастлива, живя с родителями в их оторванной от остального мира деревне. Днем она молилась христианскому Богу, а ночью шепталась со старыми исландскими богами. Но после внезапной смерти отца, оставшись с больной матерью на руках, девушка вынуждена согласиться на брак с заезжим торговцем, предложившим неплохое приданое. Роуса переезжает в другую деревню, в новый дом, который стоит в стороне от прочего жилья, у самого моря. Мужа ее, Йоуна, почти никогда не бывает дома, общаться с местными жителями Роусе запрещено. Молодая женщина существует едва ли не в полной изоляции. И вскоре начинает потихоньку сходить с ума: ей то мерещатся звуки, то шорохи, то фигуры. Она чувствует, что дом буквально обволакивает её и утягивает в пучину...

Скажите, на что купились вы: сюжет…

Bibliozhiza

22 апреля 2024 г. 14:52

5 Сила и хрупкость

Удивительно гармоничная книга. Хорошее чтение. Оставляет послевкусие мудрости, глубины, доброты и понимания, хочется ещё думать о героях, их поступках, судьбах.
Исландия, 1686 год, суровая природа, скудный на удобства быт, отделенные большими расстояниями друг от друга селения. В каждом из них свои законы, традиции, языческие суеверия, смешанные со страхом нарушить библейские заветы.

Начало истории  Роусы, согласившейся на брак с чужим, суровым Йоуном из дальнего селения ради выживания матери-вдовы, пугающее, пронизанное ужасом и тайнами в его доме. Возникают ассоциации с замком Синей бороды.
Автор замечательно передает и детали быта,  и  атмосферу страха и недоверия, порожденную неизвестностью, подозрительностью, боязнью осуждения ложного обвинения людьми.
Читая, постепенно проникаешься…

25 марта 2024 г. 12:09

Странная история о любви, силе духа, вере, язычестве, дружбе. Читается легко, но сам сюжет несколько угнетает. Суровая природа взращивает суровых людей, но и среди них попадаются мягкие в своей силе индивиды, которым приходится намного тяжелее выживать среди других.

11 марта 2024 г. 22:47

Я не ждала от этой книги ничего, а история оказалась сильной, чувственной, мрачно-тревожной

Исландия. XVII век. Пена морских волн, таранящих холодные берега, горные тропинки, по которым плутает ветер, завывая не то как зверь, не то как ребёнок, стада овец, предчувствующих беду и поля, дающие тёплый ароматный хлеб

Юная Роуса потеряла отца, а ее мать начала заходиться кровавым кашлем. Первое время женщины прятали голод за гордостью, но однажды в городе появился Йоун — недавно овдовевший рыбак, глава одногл села, которому нужна была новая хозяйка

— Ты выменяла себя на еду. Стыдиться тут нечего, я поступила бы точно так же.

Роуса становится женой Йоуна, но с каждым днем боится его все больше. Ей пришлось покинуть родной дом, а теперь запрещено общаться с соседями, исследовать дом и особенно…

24 февраля 2024 г. 20:33

Долго я вчитывалась в этот роман и уже думала, что мне не понравится, но когда пошли главы от лица Йоуна, меня захватило.
25-летняя Роуса, которая подаётся как острая на язык смелая девушка, выходит замуж за богатого главу соседнего (4 дня пути) селения, за которым тянется шлейф неприятных слухов. Его первая жена загадочно умерла, и вообще Йоун такой нелюдимый и угрюмый, что мы, жители, помощь от него принимать будем, но также будем обходить стороной и сплетничать за спиной.
Ой, как Роуса меня раздражала!

«Она представила себе тихую замужнюю жизнь, на которую когда-то надеялась: ежедневные хлопоты по дому, долгие часы ожидания мужа с поля или с рыбалки. Она мечтала о скучной, спокойной, безмятежной жизни.»

Роуса такую жизнь и получила, но принялась страдать. Останься она дома, где её…

21 октября 2023 г. 17:49

4.5 Слышат краем уха… Видят краем глаза… а потом додумывают остатком мозга

Не думала, что я хоть коим образом завишу от оценочного суждения других читателей. Тем не менее вполне решала бросить чтение из-за нелестных отзывов. Благо, я этого не сделала. Даже девятку из десяти мне так трудно поставить, такой жадиной я стала. Кого-то портят деньги, а меня испортили хорошие книги. Дело не в том, что я осознанно или не очень иду наперекор общему мнению. Мне действительно понравилась этот необычный роман, поначалу не предвещающий ничего путного.

Атмосфера Исландии для меня нова, а прошловековая и подавно. Удивительное путешествие сквозь заснеженные (нет, занесённые снегом!) деревушки и закрытые общины людей и нелюдей. Само настроение книги перебегало от душевного уныния и запустения до жуткого триллера. Превосходно! Все герои неоднозначны, тем и интригующе интересны.…