20 августа 2016 г. 16:22

Что ж. Очередная книга на тему мифологии от любимого товарища Рика Риордана. Правда, когда я говорю "очередная", это значит "не принесшая совершенно ничего нового"... Не знаю уж, чего я ожидала, но что-то все эти абсолютно под копирку написанные сюжеты и сюжетные ходы уже начинают несколько надоедать. Серьезно, там есть все, что до этого было в сериях и о Перси, и о Джейсоне, и о Сейди с Картером, вплоть до противного персонажа "на стороне хороших, но тем не менее против наших героев из-за того, что те нарушили правила во имя Великой Цели" и прочих роялей в кустах. А в этот раз мне еще и показалось, что автору и самому уже немного наскучила эта сюжетная канва, а потому завязка получилась несколько скомканной - серьезно, от момента, когда Магнус начал замечать какие-то странности и до уже…

12 августа 2016 г. 23:07

Новая книга от Рика Риордана, автора цикла о Перси Джексоне и богах Олимпа. Отличное произведение, чтобы отдохнуть, неплохой экшн. Конечно, до первых циклов не дотягивает, но и плюсы свои есть. Во-первых, я обожаю символику и мифологию - древнегреческую, римскую, египетскую и, естественно, скандинавскую. Было очень приятно, что Риордан не начал пороть всякую чушь, представляя богов неизвестно чем, автор рассказал о многих приданиях, мифах, легендах. Во-вторых, огромный плюс за главного персонажа. Магнус - очень находчивый, драйвовый парень, немного создается впечатление, что он чуть офигевает(да, именно офигевает) от всех событий книги, но держится и даже шутит. Кстати, когда увидела "Чейз" в названии, подумала: "Неужели у Риордана закончилась фантазия, и он дал одинаковую фамилию двум…

Xellina

12 октября 2015 г. 03:29

С одной стороны, Риордан не блещет разнообразием. Книга написана от первого лица, и это запросто мог бы быть Перси. Ничего не изменилось бы. Тот же голос, то же юмор, то же ненормальное спокойствие перед лицом опасности. Сюжет развивается весьма предсказуемо. Приключения были бы более увлекательными, если бы я могла на секунду поверить, что героям что-то угрожает.

С другой стороны, книга, несомненно, увлекательная, я ее за два вечера проглотила. Второстепенные персонажи интереснее главных, что тоже для Риордана характерно. Какая Фрея! А какой Локи, ух! К тому же, мне нравиться, что автор систематически вводит персонажей, отличющихся от пресловутых WASP, хотя бы и на второстепенных ролях. В этот раз у нас есть девушка, семья чьей матери приехала из Ирака и глухонемой эльф.

В общем, если…

2 марта 2022 г. 20:01

Чудесное подростковое фэнтези! Хорошо читать для поднятия настроения, особенно весело, если вы знакомы со скандинавской мифологией. Местами немного затянуто, но совсем немного.

17 августа 2019 г. 20:36

5 ВОСТОРГ

Рик Риордан это явно мой писатель ! Все , что выходит из-под его пера, мне безусловно нравится . Я обожаю его героев , продуманные миры . А встреча с полюбившейся героиней из ПД добавляет уюта и теплоты книге . Сколько бы мне ни было лет всегда буду читать книги этого автора . Перси Джейсон впервые прочитан мною в 13, ровно через 5 лет прочитала Магнуса Чейза и чувства точно такие же . Всем рекомендую!

10 июня 2017 г. 00:12

4 Риордан. Цикл третий

Понимаю, что цикл формально далеко уже не третий, но для меня так. Боги греческие, Египетские, вот и до севера дошли. Книга неплохая, довольно динамичная. Плюс намного приличнее, чем тот же Аполлон. Но не дотягивает, на мой взгляд, до греческой и египетской серий. Или я повзрослела. Но прочла с удовольствием! Жду продолжения!!!