fasci_no

28 февраля 2024 г. 19:16

Рядом с обычными людьми живут ведьмы, колдуны и анималы (некто вроде оборотней с двумя ипостасями: человеческой и животной). Все они не слишком ценят людей, да и друг друга, на самом деле, тоже. Лишь Министерство магического надзора отделяет людей от опасности.

Терять она привыкла, терять она научилась как никто другой. И жить с потерей — тоже. Теперь ей очень хотелось научиться обретать.

Вот уже десятки лет, как медиаторы научились использовать магию колдунов и заставили всех подчиняться единому закону. Однако многие не смирились с таким положением дел.

Оцени обстоятельства, и тогда сможешь выиграть битву еще до того, как она начнётся.

Грядёт война и у каждой стороны есть личные мотивы ненавидеть противников.

Моя история - это победа. Мой путь - путь вожака

Очень понравилась задумка автора:…

27 февраля 2024 г. 08:48

1 Нередаченный черновик или как издать халтуру по знакомству

Хочу сразу сказать, что несмотря на низкую оценку, мой отзыв не негативный. Я чувствую только разочарование.

Я узнала об авторе через подкаст “Кочан капусты за авторский лист”. Подкаст, кстати, действительно хороший. И цель этого подкаста, как я поняла, в первую очередь была продвинуть “Медиаторов”. При этом, прослушав практически все выпуски, в том числе и личный выпуск с Дашей, я не поняла от слова совсем о чем книга и кому будет интересно ее прочитать. Но, проделав такую большую работу по продвижению, Даша заслужила уважение в моих глазах, поэтому я купила книгу, чтобы просто поддержать автора.

По сути это оказалась не книга, а черновик, наброски, эскиз, где-то прописанный лучше, где-то хуже. В книге столько неопределенностей, необъясненного мира, невыстроенных арок персонажей,…

23 февраля 2024 г. 00:18

0.5 Спойлер Пусть ломается

Я начала писать этот отзыв, только дочитав “Медиаторов”, потому что пребываю в шоке. Когда я узнала о подкасте Даши, начала следить за ее блогом и в конце концов решилась купить ее книгу, я ожидала всего, чего угодно, кроме того, что в итоге получила.

Мои ожидания строились на тех ценностях, которые Даша транслировала у себя в блоге: толерантность, терпимость, поддержка квир-сообщества и мир, где люди заботятся о чувствах других людей, чтобы своими словами не навредить и не разбередить травмы. Почему-то мне показалось, что Даша как писательница перенесет все эти вещи в свое творчество, ведь в наш век, когда даже радуга и женский род отправляются под запрет, так хочется хотя бы от кого-то увидеть понимание и заботу об этих вопросах, поэтому я села за чтение с искренним энтузиазмом.

Какого…

24 февраля 2024 г. 10:45

0.5 Спойлер Ночной Дозор с улицы Разбитых фонарей

В современной Москве назревает революция, колдуны устали от постоянного контроля со стороны медиаторов и разрабатывают план, о масштабности которого медиаторы даже и не подозревают. Водоворот событий затягивает четырёх главных героинь - майора Яну Воинову, ведьму Зою Виолье, анималку-оборотня Алису и ещё одну весьма загадочную личность, которая хоть и появилась в тексте не сразу, но сразу покорила меня своей амбициозностью и несгибаемостью характера.

В книге три линии - медиаторская, колдовская и анимальская. Линия медиаторов - расследование Яны, напоминает о полицейской процедурной драме с её неизменными участниками в лице эмоциально замороженной крутой полицейской, её обаятельной коллеги, наивного стажёра, злобного конкурента из соседнего управления и т.д. Я не совсем поняла…

24 февраля 2024 г. 12:09

0 Сказки, которые придумала про себя малограмотная плохообразованная девочка

Есть такие авторы - что ни опус, то просебяшка с Мери-Сьюхами.

Дарья, к величайшему моему сожалению, из их числа.

Сюжет - очень примитивный, всё это уже было 100500 раз. Из недавнего вспоминается даже не вселенная Дозоров, а "Открытие ведьм", где были вампиры, ведьмы и деймоны. Тут у нас ведьмы, колдуны, оборотни, медиаторы (которые суть плохо перекрашенные лукьяненковские Дозоры ).

Ну если таланта не хватило придумать что-то своё в плане сеттинга, может сюжет с героями завезли?

Куда там.

Сюжет явно калькирован с англоязычного городского фэнтази - прям рука тянется заменить имена героев на Джонов, Мэри и Гретхен каких-нибудь, не к ночи будут упомянуты.

Сильная (хоть не черная) женьчина (при этом из недавно запрещенного движения ЛГБТ) Зоя. Сцены с её близкими - какая-то пародия, шарж, выдает…

2 марта 2024 г. 14:21

2.5 Не для всех, но для кого?

Есть книги для всех. Имею в виду без оценки в отношении качества, а книги, где банально «каждый увидит свое». Есть только на определённую аудиторию, и понравится или нет история определяется во многом тем, из аудитории читатель или нет.. Я в аудиторию этой книги не попадаю, и все, что будет далее, субъективное мнение, не рецензия, именно мнение.

Сперва мне показалось, что книга претендует на серьезность, что это пресловутая актуальная сложная тема в увлекательной обертке. Таким образом устроена антиутопия «Двести третий день зимы» Ольги Птицевой. Я не ставлю выше эту книгу, привожу в качестве примера.

Потом мне показалось, что это увлекательная жанровая литература, какой в свое время стали детективы Дарьи Донцовой или же Ольги Громыко, если брать в расчет фантастику . Проза Донцовой стала…

4 марта 2024 г. 13:23

0.5 Растопка для печи.

Признаюсь сразу- сей кирпич не дочитал и желанием не горю. Бросил на моменте, где одна из ГГ идёт на тренировку по злачному району к мутному мужику, что пацанов учит искусству кулачного боя. Её парень ей секции оплачивать готов в нормальном зале, а она прётся в самую глушь к маньякам-насильникам, про себя думая " вот бы кто напал, уж показала бы чему научилась!". И в книге все такие " сильные и независимые". Из недостатков выделить могу следующее:

— Вагон описаний ни о чем, просто бла-бла-бла. Вырвать из текста и ничего не изменится, кроме толщины этого бумажного ужаса.

— Персонажи пустые картонки без характера. Мало того, автор их гнет в угоду сюжета.

— Конфликта в книге нет. Уровень детского сада ясельной группы. Приведу аналогию : полиция запрещает воровать и грабить, в ответ на это…

HelgaBookLover

10 января 2024 г. 19:19

Моя любовь к этой книге началась ещё с аннотации. По жанру это магический реализм, или, скорее, городское фэнтези с элементами фантастики и детективной ноткой. Такое я просто не могла пропустить.

События разворачиваются в Москве, но альтернативной, в отличии от нашей привычной столицы, здесь среди обычных людей живут ведьмы, колдуны и анималы. А разгуляться во всю мощь им не дают медиаторы из Министерства магического надзора, научившиеся заимствовать магию и заставившие всех остальных магических существ подчиняться закону. Магический народ не согласен с действующим положением дел и на время решает объединить усилия в войне против Министерства.

Сразу хочу отметить…

28 февраля 2024 г. 19:30

1 Есть талантливые писатели, а есть - Буданцевы: очень слабая и предсказуемая по сюжету книга, Дозор номер 2024

Основная проблема современного российского фэнтази (что городского, что эпического) - это неприкрытая вторичность или даже третичность (русский автор заимствует популярный зарубежный сюжет, потом его "новинку" заимствуют менее опытные и успешные).

Вот и у "Медиаторов" куча проблем (кошмарные деревянные диалоги, экспозиция посредине действия, незапоминающиеся и неразвивающиеся главные герои), но вот вторичность всего, что было написано, просто убивает.

Ещё нам лепят детектив без детектива, фэнтази без фэнтази, революцию без революции.

Правильно пишут тут товарищи - книга на удивление пустая.

Главные героини неинтересны и их судьба никого, кроме автора, не волнуют т.к. они живут в мире писательского произвола - всё равно выживут т.к. нужны для доказывания автором своих нетрадиционных взглядов…