22 июня 2021 г. 15:42

В названии и аннотации нет самого главного - книга в основном о событиях в литературе. 98% материалов рассказывают о писателях, книгах и журналах. Остальные 2% - немного об изобразительном искусстве, театре и музыке, о кино почти ничего, о науке ни слова. Это не энциклопедия жизни тех лет, а книга о том, как строгий режим в литературе сменился общим, а для некоторых даже колонией-поселением.

Книга делится на года, месяцы и дни. В конце каждого года - список избранных вышедших книг, фильмов, прошедшие выставки и спектакли. Список реабилитированных. Но этого разделения не замечаешь, все читается как единый текст. Есть главные герои - в первой половине - Пастернак, Гроссман, во второй - Бродский, Солженицын. Цитаты из дневников в основном интересные, хотя есть такие, которые попросту…

15 июня 2020 г. 21:37

Не совсем то, чего хотелось. Рассчитывала на свидетельства обывателей, а о том что там порешали на том или ином совете союза писателей, мне читать не то, чтобы не интересно, но скучно и бесполезно. Бросила на 158-ой странице