4,2

Оглянитесь! Ткани окружают нас с самого рождения и сопровождают на протяжении всей жизни. Возможно, сейчас вы сидите на мягком сиденье в вагоне поезда или метро. На вас надет шерстяной свитер или…
Серия: Сенсация в науке
Издательство: Эксмо

6 ноября 2021 г. 20:02

4 Познавательно, но скорее о том, как ткани менялись по ходу истории, чем о том, как они её изменили

Антология любопытных фактов, выхваченных из всемирной истории тканей. После прочтения слова «лён», «шёлк», «хлопок», «вискоза» перестают быть безликими заменителями обобщенно-безразличного выражения «ткань». Впечатлили заключительные главы о попытках наладить промышленное производство тканей из паутины — материала с фантастическими свойствами. Изобилие интересных сведений, пронизанных историями людей, вполне оправдывает потраченное на прочтение (прослушивание) время. Но взыскательного читателя может разочаровать недостаток смыслов, т.е. идейного стержня, превращающего набор фактов в оригинальный взгляд на движущие силы человеческой культуры.

ISBN: 978-5-04-102141-2

Год издания: 2020

Твердый переплет, 480 стр.

6 ноября 2021 г. 20:02

27 декабря 2020 г. 21:05

Вам прежде приходилось задумываться, как простая ткань могла повлиять на ход мировой истории? В этой захватывающей книге ответ на этот вопрос дан очень развернуто, а главное перед нами возникает возможность познакомиться с традициями, ритуалами, обычаями народов разных континентов сквозь призму нитей, тканей и материалов. После прочтения книги Кассии Сен-Клер, мир будто открылся для меня совершенно с другой стороны - привычные бытовые вещи и общеизвестные факты стали куда более увлекательными и интригующими. В дополнение к книге есть словарь терминов, где можно почерпнуть для себя еще больше полезной и важной информации. Однозначно рекомендую всем к прочтению, для удовлетворения любопытства и расширения кругозора!

Подборки