Чистилище святого Патрика и другие легенды средневековой Ирландии

Дильшат Харман

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Dina1

25 июня 2023 г. 10:11

Книга просто замечательная. Читать ее мне очень понравилось. Я смогла узнать много нового и интересного про историю Ирландии. Например, я ничего не знала про то, что ирландцы бежали от англичан в Испанию. Позабавило, что грехом считалось не наказывать своих детей. И что под это был отведен отдельный огонь в чистилище. Книга снабжена прекрасными цветными иллюстрациями.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
Собери алфавит

Reader337

14 марта 2022 г. 21:24

Мдаааа... Честно говоря без понятия чем я руководствовался приобретая данную книженцию. Явно не аннотацией, ибо кому надо их читать? Возможно упоротой средневековой гравюрой на обложке? Не исключено. Без понятия чего я ожидал, но точно не того что это что-то около(даже без около) религиозное.

В общем-то это история острова Лох-Дерг в Ирландии. А точнее чистилища святого Патрика на данном острове, которое возникло по воле господа нашего после просьбы тогда ещё не святого Патрика с целью обращения ирландцев в веру христову. История появления понятия "чистилища" в христианских писаниях, на примере отдельно взятого. История паломничества вообще и ирландского поломничества в частности, от средних веков и до наших дней.
Дабы случайно или не случайно не начать религиозных холиваров и гонений…

11 февраля 2021 г. 01:03

Познавательное путешествие. Во-первых, это отличный обзорный экскурс в историю самого чистилища, как части христианской традиции и мифологии. Во-вторых, история места, которое после прочтения хочется посетить, чтобы самому попробовать прикоснуться к источнику стольких фантазий. У книги академичный язык, читается она довольно тяжело. Впрочем, забавными побасенками автор читателя иногда балует.

20 ноября 2020 г. 21:38

В Ирландии есть остров на озере Лох-Дерг, где, по средневековым преданиям, находился вход в чистилище. В это верят и сейчас: ежегодно тысячи верующих совершают туда паломничество и отдают свои кровные – деньги, но им хочется верить, что грехи. Святой Патрик упоминается не ради красного словца: говорят, он был первым, кто спустился в чистилище и вернулся оттуда в мир живых.

По тону моих высказываний, думаю, понятно, как сильно я верю в загробную жизнь, а тем более в волшебное место, где за недельку можно скинуть все свои грехи, вернуться в мир живых и грешить дальше – хотя мысль занятная. Сама процедура вызывает только улыбку: паломники несколько дней почти не едят, сколько-то не спят – готовят своё сознание к встрече с потусторонними силами, ага – и идут в тёмные пещеры. А по возвращении…