Война за креатив: Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить

Стивен Прессфилд

11 февраля 2016 г. 00:19

2.5

Я только начал читать, и опа:

Сопротивление ничего не имеет конкретно против вас. Оно просто не знает, кто вы такой, ему это не нужно. Сопротивление — это сила природы. Оно действует безлично. Хотя кажется, что Сопротивление — направлен- ное зло, на самом деле оно действует с безразличием дождя и передвигается по небу по тем же законам, что и звезды. Когда мы собираемся с силами для бит- вы с Сопротивлением, мы должны помнить об этом.

Стругацкие, "За миллиард лет до конца света"

"Война за креатив" сегодня ночью стала моим Сопротивлением. Обидно.

25 июля 2014 г. 07:33

Собственно вся идея книги раскрывается ещё в предисловии. Важно сесть, и начать работать. Неважно удачно или нет. Сесть и начать. Да, практических советов нет, а после прочтения меня лично не накрыло волной энтузиазма. Но в книге много хороших цитат, и есть несколько интересных рассуждений. Например чем профессионал отличается от любителя (я, допустим, ещё нигде не встречала такого разъяснения), или как место в иерархии общества может помещать становлению человека как "творца". К тому же книга читается часа за 2 максимум, поэтому моё мнение-читать можно, но ждать чего то волшебного от неё не нужно.

Fire_Felis

25 марта 2014 г. 22:08

Да, я же не только художественное читаю. Иногда мне попадаются в руки всякие познавательные книги. Я про них обычно молчу, а тут предупредить хочется.

Как водится у американских гуру, эта книга подкидывает пару интересных мыслей, но ноль практики. Особенной мотивации я не почувствовала, нам просто рассказывают, что есть такой враг – называется Сопротивление. Вот захотели вы… порисовать, скажем, и тут у вас появляются важные и срочные дела, убраться там, погладить шнурки. Сопротивление коварно, нам перечисляют его лики, - это да, интересно и познавательно. И узнаваемо. Но любому, кто знаком с творчеством не понаслышке, все это знакомо. Да, да, да. Есть такой враг. Но как с ним справиться? На это автор ответов не дает.

Вместо этого он в третьей части начинает рассуждать о музах и ангелах.…

Fumana

23 ноября 2013 г. 19:57

Уже сто раз об одном и том же в плане тайм-менеджмента и ежедневного труда написано сотнями разных авторов, но даже банальности и всем известные факты можно описать приятно. Вот собственно эта книга - образец легкого мотивирующего чтения. НЕТ прокрастинации, ДА каждодневной борьбе с ленью и триггерами и ДА занятиям творчеством (любым и в любом понимании)!!!

27 июля 2013 г. 00:20

В одном из отзывов на "Войну за креатив" было сказано, что это книга про то, как стать профессионалом. Это меня и зацепило. "Профессионал" — звучит, по-моему, круто. Это, считай, герой нашего времени. В общем, и правда много про то, как стать профессионалов. Парочка заветов показалась мне интересной: например, про то, что если не отождествлять себя с тем, что делаешь, это поможет более отстранённо относиться к тому, что делаешь, более спокойной и более эффективно — я раньше не задумывалось об этом, казалось, что страсть — наше всё. Но в целом эти размышления на полном серьёзе про "Сопротивление", "Ангелов" и прочее всё-таки не переставляли меня периодически задумываться: какого хрена я продолжаю читать эту книгу? Что-то в этом есть очень странное. Порой просто Очень. Ко второй трети я…

Shedwan

2 октября 2012 г. 04:28

"Because it's war, baby. And war is hell."

"Греческий способ постичь тайну - персонифицировать ее" - пишет Прессфилд и представляет нам Врага всех наших лучших начинаний. Этот Враг - Сопротивление, он же - Страх, он же - Нерешительность, он же - Лень. Сопротивление подбрасывает правдоподобные отговорки - сейчас не самый удачный момент, начни завтра, через месяц, когда-нибудь в другое время. Сопротивление годами пугает неудачами, критикой, потерей друзей, одиночеством, и в конечном итоге делает нас несчастными. Прессфилд делает врага очень осязаемым: "Сопротивление любит...", "Сопротивление ненавидит...", поэтому очень легко вообразить его себе и тоже начать уважать и ненавидеть.

В качестве противоядия предлагается всего одна вещь - стать профессионалом. Вся вторая часть книги посвящена…

kakadu

6 ноября 2011 г. 00:04

отличная книга про борьбу со самым страшным врагом любого творческого человека, который автор называет Resistance. Светлая сила мироздания дает людям творческий потенциал. В противовес ей, темная сила мешает людям реализовать себя. Resistance - это враг. Это то, что заставляет впадать в прокрастинацию. Хвататься за любые самые мелкие и ненужные бытовые дела, лишь бы не оказаться перед чистым листом. Resistance питается нашим страхом. Нашей зацикленностью на чужих оценках. Очень много чем, в общем.

Книга может показаться излишне пафосно-поэтической, но мне очень понравился реально-боевой импульс, который она придает. А то, как автор описывает собственную ежедневную борьбу с прокрастинацией - не может не заставить улыбнуться, встать и начать, черт побери, делать то, что делать нужно.

И…