Когда любовь - это больно. Как отличить любовь от зависимости и выйти из токсичных отношений

Сильвия Конгост

"Я не могу с тобой и не могу без тебя". Вокруг этой фразы построено большинство сюжетов великих произведений о любви. Быть может, поэтому нам кажется нормальным, когда она становится девизом наших…
Серия: Психология отношений
Издательство: Питер

2 декабря 2023 г. 12:34

1 90 % вреда.

Книга мне совсем не понравилась так как авторка категорична в своих утверждениях будто она Севилла и точно знает как что будет- что абьюзеры никогда не изменятся и совет «беги и тебя гарантированно ждут новые счастливые отношения», будто других опций в жизни не существуют??. Я совершенно не приемлю нерациональные мысли авторки - ее черно белое мышление, все или ничего, чтение мыслей и намерений всех людей. Но жизнь ведь не бывает столь категоричной как пишет она.

И ещё ее совет что надо запрещать свои абсессии - любой КСТ психолог скажет что это ошибочно и только усилит эти абсессии. Не знаю какое образование она получала, но для меня это чисто дилетант с ее категоричным мировоззрением. В этом мире есть полутона, скажите ей кто нибудь об этом.

ISBN: 978-5-4461-1616-4

Год издания: 2020

Твердый переплет, 256 стр.

2 декабря 2023 г. 12:34

1 90 % вреда.

14 марта 2023 г. 23:31

5 «Живя в зависимых отношениях, невозможно быть счастливым, потому что в них нет любви».

Изначально, увидев на полке эту крошечную книгу, я отнеслась к ней с предубеждением, посчитав что нельзя детально и основательно разобрать всю сложность и деструктивность эмоциональной зависимости всего лишь в 250 страницах.
И знаете что? Я рада что ошиблась. Книга невероятно содержательная, информативная.

Когда чуть ли не на каждой странице узнаешь себя и заново воспроизводишь в памяти все тревожные маячки и «красные флаги», а дальше анализируешь свои поведение и все использованные терапевтические техники, то начинаешь даже сожалеть, что книга не попала в руки тогда, когда была так нужна. В ситуации, когда приходится силой буквально вытаскивать себя за волосы из разрушительных отношений, очень не хватает вовремя протянутой руки того, кто тоже через подобное проходил и не понаслышке знает все чувства и эмоции, что переполняют тебя до, во время, и после зависимости.

Вообще тема сочувствия и сопереживания идёт красной нитью, и автор приводит большое количество жизненных примеров (из практики работы с клиентками),дабы проиллюстрировать распространенность сего болезненного «недуга»эмоциональной зависимости и подставить плечо, каждый раз повторяя: «Ты не одна!Это может случиться с каждым». Никто не застрахован от провала в токсичные отношения, но каждый в состоянии взять ситуацию в свои руки и оборвать цикл болезненной привязанности. Да, будет больно. Да, понадобится время (и немало).Но только так можно вернуть себе себя и снова начать жить, радоваться и любить.

И действительно, как только уходит ощущение эйфории от влюбленности и включается осознанное восприятие, можно обнаружить, что мы хотели видеть любовь там, где её никогда не было. Так за напускным вниманием и заботой легко пропустить манипуляции и газлайтинг, а за попытками под разным предлогом оградить от общения с семьёй и друзьями скрывалась пассивная агрессия и эмоциональное насилие.

И выход здесь может быть только один: спасать себя здесь и сейчас. Звучит страшно и сложно, но на деле всё возможно.

Возвращаясь к книге, хочу отметить, что в книге очень много практических советов и техник, помогающих вернуться к осознанной жизни и постепенно избавиться от навязчивых мыслей. Проверено на себе, поэтому рекомендую взять на вооружение. Методики рабочие. Да и вся книга в целом очень поддерживающая и к ней полезно иногда возвращаться, чтобы не утратить контроль над собой, когда есть склонность к зависимому поведению.