19 октября 2023 г. 17:05

1 "Из этого некоторые исследователи делают вывод, что четвертая стадия дает отдых мозгу, а сны, возникающие во время быстрого сна, особенно ранним утром, – это то, чем развлекает себя мозг, пока тело продолжает отдыхать."

Странное послевкусие осталось после прочтения данной книги. Прошлое и будущее главных героев тесно переплетаются на протяжении всего повествования. Немного скучно, постоянно ощущалась недосказанность, ожидания чего-то - хотелось поскорее дочитать и забыть эту книгу, как сон.

За перегруженностью мыслями и переживаниями чередуются понятие и исследование смысла сна в жизни человека. Его необходимость и польза. Взгляд на лечение болезней сна и, как пациент справляется и живёт с такими проблемами в обществе.

Книга на любителя, я не считаю, что зря её прочитала, так как написанное даёт "пищу" для ума, но она не станет моей любимой и перечитывать не стану.

22 сентября 2023 г. 04:32

2.5 «странная книга» и «автор старался»

После прочтения романа «Дом сна» Джонатана Коу в своем блокноте я записала всего две фразы («странная книга» и «автор старался») и поставила оценку 2,5.

Начну с того, что в романе много героев, которые периодически выходят на первый план, и, соответственно, выводят на первый план разные, часто не связанные между собой темы. И отчаянная любовь, и гендерная идентичность, и проблемы со сном, и безумные научные эксперименты, и высокий кинематограф – все смешалось и могло бы рассыпаться, но…

…автор склеивает все это через время и пространство абсолютно неправдоподобными сюжетными хитросплетениями. Да, слишком уж часто у меня вырывалось хрестоматийное «Не верю!» При этом не могу не отдать должное мастерству Дж. Коу, который наверняка закончил какой-то литературный факультет и научился стыковать,…

30 мая 2023 г. 19:22

3 "расскажи мне о своих снах"

Книга "Дом сна", в которой читают книгу "Дом сна", вот такие находки в литературе очень люблю, кстати здесь главы носят названия стадий сна.

Вы страдали, когда-нибудь нарушением или расстройством сна: бессонница, тревожные сны, недосып, сонливость в дневное время; в этой книге есть интересные факты о сне, вот это действительно было интересно читать, но всё же мне лично хотелось бы по больше исследований в области сомнологии.

Непрерывная любовная история, - так сказал о книге сам автор; со странными постельными ретуалами, - добавила бы я. Одни персонажи абсолютно пасивны, в то время как другие отвратительное эгоисты, в целом неприятная книга, где все герои, без исключения странные. Единственный, из всей этой толпы, кто выделялся, так это сухой безымоцианальный психиатр, который меня жутко…

17 апреля 2023 г. 13:14

3 Некоторые сны так же опасны, как явь.

Мир сновидений всегда был и еще долго будет некой неизведанной константой. Многим (вроде бы даже всем) снятся сны, многие верят в их предназначение, другие выуживают для себя знаки. Как человек, который каждую ночь видит кинематографичные сны, я не могла пройти мимо этого романа. Изначально он ожидал быть тяжелым, мрачным и непонятным. На деле атмосферы мрачноватости я не увидела, наоборот, много драматичного сарказма и силы. Безысходность героев выливалась в проторенный путь к счастью. Можно уловить схожие нотки со стилем Фредрика Бакмана, хоть этот роман и опережает работы оного на целые годы.

Две временные петли, представленные в романе, могут легко запутать. Нужно читать или слушать предельно внимательно. Ведь самый смак ожидается лишь в финале. Как бы ни назывался роман, как бы ни…

nanura

20 июля 2023 г. 01:55

4.5 Явь или сон…

"За жизнь одну тебе не разгадать, Что бремя в ней, и что в ней — благодать".

Я так давно заочно люблю Джоната Коу и все никак не могла с ним познакомиться , прочитав его книгу. Мне не могло не понравится - я так люблю все английское , такое умеренное - размеренное… Эта история похожа на шкатулку со многими полочками, раздвижными стенками. Это было увлекательно и постоянно приходилось держать мысль в тонусе , чтобы нить не запуталась и не ускользнула… А уж финальный твист автора - просто браво .. Буду продолжать знакомство с автором, хочу еще и еще … Неоднозначная книга, но я все равно советую…

20 августа 2023 г. 15:52

Посоветовали мне эту книгу в рамках новогоднего флэшмоба (заявка была: умный психологический триллер). Не знаю, может, я недостаточно сообразительна и что-то упустила, но, осилив половину книги, особенной тонкости и ума в сюжете не заметила. Флэшбек на флэшбеке, сон на сне... постоянно скачущие времена повествования, на мой вкус, выстроенны неудачно: сбивали с толку и с настроя. Отдельные сцены более менее понравились, даже на короткое захватили, но в общем и целом книга тянулась, как последний рабочий день перед отпуском. Дропнула, решив не насиловать себя.

2 октября 2023 г. 21:48

Я прочитала книгу буквально за пару дней, почти проглотила, так была увлечена этим легким слогом, обилием странных и порой пугающих персонажей и желанием понять, что же, черт побери, происходит в старом особняке, бывшем 12 лет назад общежитием для студентов, а потом ставшим лечебницей для людей с нарушением сна.

Удовлетворила ли меня концовка книги? Скажем так, немного не дотянула. У меня осталась пара вопросов, ответов на которые я не получила. Но в целом, увлекательное и интересное вышло погружение, я даже узнала довольно много интересного про болезни, связанные со сном.

Тем, кстати, удивительно было читать столько негативных рецензий на этот роман. Интересный сюжет, персонаж один другого загадочнее, небанальное повествование. В общем, моя 4+

6 августа 2023 г. 13:59

3 Никто не лжет во сне…

Немного не тех эмоций я ожидала от книги. Начну с плюсов — очень легко читается, крупный шрифт, понятный незавуалированный слог. Интерес держался на

новых для меня аспектах сна. Познавательные особенности героев держат хоть какой-то интерес - например главная героиня Сара страдает нарколепсией — патологической дневной сонливостью, а еще видит сны которые считает реальностью.

Также неплохая задумка с центром изучения таких вот людей с особенностями сна во главе с эксцентричным и странноватым доктором.

Но не то пальто как говорится. Пресно, без особых эмоций, вялотекуще. Не спасло сюжет и повествование в двух временных границах, хотя я это люблю. Как итог очень интересная тема, но очень слабое воплощение.

13 июля 2023 г. 14:50

0 Пародия на девяностые

Отличный пародийный обыгрыш. конца прошлого века О важности сна как противовеса безумия. И о любви, ради которой человек способен даже на членовредительство.

6 июля 2023 г. 13:33

Это как-будто ты проснулся утром и пытаешься вспомнить что тебе снилось. Путано, не понятно... а нет же... вот сюжет, вот линии, а потом раз и ты уже в другом времени и месте. Тяжеловато шло, наверное надо прочитать ещё что-нибудь у этого автора.