27 декабря 2023 г. 16:03

5 'Они то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности.'

стоит ли читать? да.

всё моё восхищение в этом моменте я посвящаю ей. новелла О. Генри покорила моё сердце и душу. я помню, как давно видела что-то наподобие артов по этому произведению (если мне не приснилось и если я ничего не путаю), думала, что это лишь арты и ничего более, что более глубинного истока они не имеют. а теперь я читаю 'Дары волхвов' и понимаю, как же я скучала по этому славному миру. в каждом произведении, даже небольшом, заключён свой мир, свои тайны, и в этом мире я чувствую себя собой, я чувствую, что это произведение всё моё, что оно залегло в мою душу всей той любовью, что в себе несёт. настоящий океан чувств и эмоций в короткой предновогодней истории.

9 января 2024 г. 16:43

5 А если бы герои поговорили?!

Уютный и трогательный рассказ про молодую влюблённую пару. Рассказ пронизан заботой главных героев друг о друге, о желании осчастливить другого и об открытом сердце.

История просто и лаконично рассказана автором, без попыток поучать и давать советы. А вот в моей душе стал сразу созревать план, а вот если бы герои попытались поговорить заранее, а как и что можно было сделать... какие подарки подарить...

К рассказу это не имеет отношения, но если он вызвал такие мысли, то точно написан прекрасно, ведь он побуждает размышлять и будит креативный ум.

12 декабря 2023 г. 17:53

"Так было, так есть и так будет, пока Человек не исчез. Всего четыре Закона принес нам с собой Прогресс: Пес придет на свою Блевотину, Свинья свою Лужу найдет, И Дурак, набив себе шишку, снова об пол Лоб расшибет," Р.Киплинг - "Боги азбучных истин"

История о том, как в час тоски каждый обещает себе исправиться и как передумывает при первом проблеске "пронесло".

22 ноября 2023 г. 20:49

5 Рождественская история

Книга создает атмосферу предпраздника и домашнего уюта. Главные герои молоды и счастливы оттого, что готовы отдать друг другу последнее, что имеют. Совсем маленькая история, но с таким большим смыслом. Любите и будете любимы!

19 ноября 2023 г. 21:31

4 к успеху шли

Хорошая история о двух штатчанках, приехавших в Нью-Йорк осуществлять американскую мечту в виде подцепления безхозного миллионера и разных стратегий осуществления этого нелёгкого дела. Действительно остроумно, что-то немного от "Джентльмены предпочитают блондинок" (т.е. В джазе только девушки советского проката).

28 сентября 2023 г. 00:46

3 Куда едем?

День работы настоящего нью-йорского кэбмена, крепкого профессионала во всех смыслах, который в состоянии подпития подбирает загадочную пассажирку. "+" О.Генри за неплохой сюжетный поворот, в этот раз я не смог сразу угадать замысел.

14 сентября 2023 г. 11:49

3 Спойлер Арфаграфия аригинала

Из комментария известно, что ОГ написал эту историю, когда его спросили: где он берёт сюжеты, а в руках было меню. "Да, везде! Вот хотя бы это меню." Сюжет средневековый (если не раньше), а антураже, как и во многих рассказах ОГ виден 20 век, который в США наступил раньше. Слёзовыжимательная история, о машинистке (принцессе), которая печатает меню ресторанчика (вышивает и поёт в башне у дракона) и ждёт своего жениха - фермерского сына (принц) и похоже он уже не придёт. И горько плачет. И он находит её по очепяткам в меню (донёсшемуся пению) со своим именем. Все счастливы. Приметы 20 века. Девушка одна в Нью-Йорке и зарабатывает своей печаткой.

20 августа 2023 г. 15:26

Это - один из моих любимых рассказов О.Генри. Его мотив лег в основу многих юмористических фильмов. И не зря. Сюжет прост: забрать чужого ребёнка - не всегда хорошая идея. Это написано здорово. Легко, весело, задорно. Начинаешь сострадать бандитам. А еще эту вещь можно растащить на цитаты, которые часто применяются в жизни. Например, фразу "до Канадской границы успеем" я очень часто применяю в жизни с самого детства благодаря этому рассказу.

10 сентября 2023 г. 23:44

2 Спойлер ((( )))

Как исхитряющийся обманул самого себя. И как смелость и глупость победила трусость и ум. О.Генри не моралист, так что морали здесь нет. Просто одному везёт, а другому - нет.

16 июля 2023 г. 07:09

5 Короткий и очень трогательный рождественский рассказ о любви.

Что тут скажешь? Короткий и очень трогательный рассказ о любви. Он насквозь пронизан человеческим достоинством, которого лично мне очень не хватает в наше время. Понравилось, что рассказ не давил морализаторством, как я  это чувствовала, например, у Диккенса. Красиво, легко, изящно без витиеватостей, когда ты уже понимаешь, к чему клонит автор, но всё равно приятно дочитать:)