Седьмая щёлочь: тексты и судьбы блокадных поэтов

Полина Барскова

4,4

Разговор о блокадном письме необходим хотя бы для того, чтобы засвидетельствовать: уже во время блокадного бедствия велась огромная, многоцелевая и многожанровая работа словесности по описанию,…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

4 января 2024 г. 14:00

Я много читаю по теме блокады, сильно запомнилась одна из последних - «Седьмая щелочь» Полины Барсковой о блокадных поэтах.«Блокадные после» - сборник, составленный тоже Барсковой, и он о послеблокадных годах восстановления.
Блокада не закончилась с ее снятием в январе 44-го, и голод не отступил с днем Победы 9-го мая 45-го, и даже после отмены карточек в 47-м.
Еще долго эхо блокады сотрясало город на Неве. В книге приведены страшные цифры и факты: показательная массовая казнь немецких солдат у кинотеатра «Гигант» - один из них.
Я об этом ничего не знала и была поражена данной историей.
И много чего еще малознакомого найдется в этой книге.
Спасибо АСТ, что обращаются к этой теме, надеюсь, будут и новые исследования.

ISBN: 978-5-89059-383-2

Год издания: 2020

Страниц: 224
Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 84х108 1/32

Лауреат: 2021 г.НОС (Приз критического сообщества)
Номинант: 2021 г.Литературная премия имени Александра Пятигорского
2021 г.НОС (Премия Новая словесность)

4 января 2024 г. 14:00

Я об этом ничего не знала и была поражена данной историей.
И много чего еще малознакомого найдется в этой книге.
Спасибо АСТ, что обращаются к этой теме, надеюсь, будут и новые исследования.

17 октября 2022 г. 09:21

Троллейбус пестрый, как игрушка, Как домик бабушки Яги. В серебряном обледененьи Его стекло и стенок дуб. Ничком на кожаном сиденье Лежит давно замерзший труп.

Наталья Крандиевская

Складывается ощущение, что Полина Барскова в младших классах боготворила свою учительницу, пока случайно не увидела её выходящей из туалета. Оказалось, что боги тоже срут. Это могло надломить детский разум. А потом, уже подростком, в руки Полины наверняка попал журнал «Огонёк» с той антисоветчиной, что начала правдами и неправдами размывать идеальные советские литературные и исторические воззрения. Так мог определиться интерес писательницы к блокаде Ленинграда в части прорывов канализации и голодоморе ленинградцев советской властью. Это просто гипотеза, но хочется как-то себе объяснить, откуда эта однобокость…

Подборки