20 декабря 2015 г. 20:59

..все мои встречи с книгами были делом случая, как встречи тех незнакомцев из седьмого круга Дантова ада, которые «как в новолунье в поздний час друг друга озирают втихомолку» и внезапно, реагируя на слово, жест или взгляд, испытывают непреодолимое влечение.

Я не могу сказать, что данная книга и ее содержание стали для меня открытием из открытий, и что она засияла лампочкой Ильича над моей горемычной головой откровением и новыми идеями. Хотя, стоит быть честными, она вновь пробудила во мне интерес и желание перечитать курс психофизиологии и труды физиологов как таковые по той простой причине, что там хотя бы (пусть и не в столь художественном, как это у Мангуэля, слове) подробно и конкретно будет описан сам процесс развития речи, механизмы восприятия и работа мозга как таковая. Потому…

20 декабря 2015 г. 22:40

Очень милая и интересная книжка,дающая расслабиться(ведь две прошлые книги из ДП совсем не давали этого сделать). Эта книга не даст вам каких- то огромных новых знаний, но там можно прочитать о разном, здесь вы и себя можете найти, а кто мы, если не читатели- запойники ? Люди,которые читают постоянно и нам в шутку говорят: "Книгу проглатываешь"!Эта книга не было бы так интересна , если бы мы здесь видели одни голые факты, а тут вам и юмор и, не знаю как вы, а я когда видела вот такие цитаты , сразу думала о себе.

Мы читаем, чтобы понять, или хотя бы начать понимать. У нас просто не остаётся другого выхода. Чтение необходимо человеку, почти так же, как дыхание.

или

"Каждая книга сама по себе была целым миром, и в этих мирах я искал убежища. Я знал, что не способен придумывать такие…

20 декабря 2015 г. 17:39

Я пока не очень понимаю, как и что говорить об этой книге. Она вызвала у меня странное, я бы сказала, двоякое чувство. Автор, несомненно, провел большое исследование, на которое, скорее всего, у него ушли годы. За этой книгой стоит огромный труд, гигантский многовековой читательский опыт и необъятная любовь к чтению. Такие вот работы заставляют оглядываться на себя. Они как портал в прошлое, пройдя через который ты видишь маленькую девочку со смешными косичками или нескладного мальчонку в коротких штанишках, склонившихся над букварем и старательно разбирающих еще не совсем понятные закорючки. Ты вспоминаешь, во сколько же ты постиг эту науку, как выучил буквы, какой была твоя первая книга, какие сказки тебе нравились. Ты задумываешься, почему они тебе нравились, ведь сейчас они кажутся…

17 декабря 2015 г. 12:21

Неплохая и местами милая книга. Кладезь интересных фактов о всём, что связано с книгами. Читается достаточно легко и непринужденно, не как учебник. Факты истории скрашены эпитетами и легким повествованием - глаза разбегаются.:) Но что до меня, очень много информации - и я даже не знаю куда её использовать, многое смешалось в голове. В целом, о прочитанном не жалею.

Шалость удалась! В рамках долгой прогулки 2015, тур 12, команда "Орден Монте-Кристо".

viktork

26 апреля 2015 г. 21:58

История чтения. Сладость чтения! «Мировая» эмоция. А что у нас? Часто – горечь. Россия перестала быть «самой читающей страной», но в стране продолжают читать (или смотреть сериалы, сплетни-шоу и т.д.), то есть, переживая в сотнях «романов» чужие жизни, потому, что не могут обрести своей собственной и настоящей.

20 июня 2013 г. 14:44

Очень лёгкая и обаятельная книжечка, которая застряла между двумя жанрами и тем самым обрела особенную прелесть. Объясняю, почему.

Если бы она действительно была чистой воды "Историей чтения" – исследованием о появлении чтения и его развитии, о методах, датах и т.д. и т.п., то это было бы весьма познавательно, но очень сухо и интересно немногим.

Если бы это было чистой воды одой о любви к чтению плюс анализом некоторых книг, то книжка была бы почти пустой, хотя и лёгкой.

Автор соединяет собственный опыт чтения, различные байки, собственные догадки и открытия с исторически достоверными фактами. И получается то, что надо. Читается всё это очень быстро, воспринимается с поразительной лёгкостью, хотя ты ловишь себя на мысли, что просматриваешь уже 20-ю страницу голых фактов, как в учебнике,…

13 июня 2013 г. 15:17

В эссе об искусстве обучения английский ученый XVI века Френсис Бэкон подвел итог: "Некоторые книги смакуют, другие проглатывают, а третьи жуют и переваривают".

Эту книгу нужно читать не только ради самого текста, который, кстати, не сильно заумный и наполнен разнообразнейшими фактами, но и ради сносок и списка литературы. Лично я навыписывала себе добрую сотню иностранных книг, которые хотела бы почитать в ближайшем будущем, и еще по ходу текста выделила около 30 фамилий новых (для меня) авторов и еще столько же фамилий просто занимательных исторических личностей.

Пока читаешь - пропитываешься еще большей любовью к книгам, понимая, через какие трудности, нелепости и восхваления они прошли за все время своего существования, чтобы предстать перед нами такими, какими они есть сейчас.

8 сентября 2009 г. 13:31

Альберто Мангуэль – личность довольно известная в литературных кругах. С самого раннего возраста он был знаком с Борхесом, которому читал вслух (аргентинский классик к тому времени потерял зрение). В 70-ых сотрудничал с такими престижными французскими издательствами, как Галлимар и Деноель. Затем успел поработать в Канаде, Англии и Италии, чтобы снова вернуться во Францию, где он проживает до сих пор. В небольшой деревушке около Пуатье он соорудил частную библиотеку, насчитывающую около 30 тыс. книг. Там, в компании своей бернской овчарки Люси он читает...“читает, чтобы жить” как написал бы Флобер. Именно об этом его книга под названием “История чтения”, которую вряд ли можно назвать культурологическим исследованием. Это скорее большое эссе на тему книги, о книге, во имя книги. Я бы…

23 сентября 2009 г. 02:09

Неожиданно увлекательно и как-то... Близко, что ли. Я примерно так же отношусь к книжкам, да. И куча бесполезных, но таких трогательных фактов. В общем, порадовало - не сказать как)

1 ноября 2008 г. 16:39

Нельзя назвать научной книгу, в которой все так просто и доступно рассказано. Но однозначно, что после прочтения в голове добавилось информации. Ценной, необычной, полезной. Интересно, не скучно, не слишком просто и не слишком заумно.