Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Vikulaska

2 апреля 2019 г. 00:50

5 Книга-шедевр, яка стане прикрасою найвишуканішої бібліотеки

Зимовою порою, коли за вікном пролітають довгоочікувані сніжинки, приходять Новий рік та Різдво, всім нам так хочеться вірити в дива та поринати у казку! „Снігова королева” Андерсена є улюбленою зимовою казкою декількох поколінь. Але донедавна ми були знайомі лише із старенькою книжечкою ще радянських часів, в якій годі відшукати бодай одну ілюстрацію. Невесело читати такі книги дітям... Яким же ж був мій подив та захоплення, коли вдалося натрапити на такий скарб в нашій районній дитячій бібліотеці! Ця книга - справжнє диво, шедевр, який не тільки приємно тримати у руках, але можна годинами читати та розглядати неймовірні ілюстрації неперевершеного Владислава Єрка! Цьому Митцю вдалося перетворити казку на неповторне, сяюче свято, яке дарує стільки щастя, що хочеться разом з дітками…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 января 2019 г. 14:39

Сказки Ганса Христиана Андерсена просто прелестны, когда нам совсем немного лет, но по-настоящему понять и прочувствовать их тонкую печальную зыбкую прелесть можно лишь тогда, когда сам ты вырос и познал жизнь. Это второе прочтение обязательно делает взрослых поклонниками датского Сказочника. Самая зимняя, самая снежная и самая хрупкая - это, безусловно, "Снежная Королёва". И если главное представление о героях вы составили себе по одноименной советской экранизации, то в оригинале вас могут ожидать сюрпризы) Даже если вам попадется и сокращённый вариант, в котором пропущены христианские молитвы, основным отличием будет отсутствие родственных связей между Каем и Гердой.

Сильные морозы мало кому нравятся и пусть игра в снежки, катание на санках и коньках любимая забава ребятни и…

Balywa

5 января 2019 г. 11:05

До сих пор не читала сказку о Снежной королеве, зато засматривалась в детстве фильмом по этой сказке. Удивительным для меня было то, что фильм был снят практически точно по сказке. Сказка чудесная, волшебная, красивая. Про любовь, про то, как доброе любящее сердце способно преодолеть сложные препятствия,пойти на край света, подчинить себе стихии, быть вхожим в царские палаты и располагать к себе разбойников. Сказка местами наивная, но несомненно жизненная. Очень велик соблазн поразмышлять на тему взаимоотношений мужчины и женщины в этой истории, но не буду, настроение праздничное, сказка прекрасная, все замечательно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

23 февраля 2019 г. 16:06

Одна из самых длинных и популярных сказок автора. Считают что прототипом Снежной королевы с её холодным сердцем стала неразделённая любовь к оперной певице Йенни Линд. Ещё Снежную королеву можно сравнить с Ледяной девой, в скандинавском фольклоре она упоминается как воплощение зимы и смерти. Сказка которая вызвала огромное количество вопросов у моего сына и приятное удивление у меня. Последний раз эту историю мне читали больше 20 лет назад. Я не помню дословно текст, но сюжет конечно знаю. И как же я была удивлена присутствую в тексте Бога и ангелов, самого дьявола. Многие пишут, что в советских изданиях были пропущены некоторые христианские мотивы. С основным сюжетом думаю все знакомы, вот небольшой отрывок из нашего текста вдруг кто, как и я не помнит или не знает.

Герда начала…

22 января 2019 г. 21:08

4 Я подарю тебе весь свет и новые коньки.(с)

Странная сказка. Как и положено, добро тут побеждает зло, но как-то не явно. Герда просто спонтанно излечивает и беспрепятственно забирает названного брата. На её невольном пути (вряд ли путешествие в лодке можно отнести к осознанному началу странствий), трудности возникают весьма регулярно, но исчезают сами собой, или при бескорыстной помощи других персонажей. Её любят и жалеют. Почему- не ясно. Лишь старая финка немного проливает свет на загадку притягательности Герды:

— Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Сила — в её милом, невинном детском сердечке.

Самый сложный её выбор-это уход из дворца Принца и Принцессы. Конечно девочка не отступила…

7 января 2019 г. 18:22

Очень хорошая книга! Мне она так понравилась и там было столько всего интересного и загадочного. Там были в ролях всем известная Снежная королева и много других. Книга очень познавательная, загадочная. Зимняя, сказочная, праздничная, новогодняя история!) Все бегом читать и смотреть!

27 ноября 2018 г. 22:05

5 Это у кого еще глаза кривые.

Больше всего меня всегда интересовало - почему в этой сказке одни женщины. Конечно, здесь есть Кай, но он один, подобно нарциссу, судя по всему, он должен олицетворять самого Андерсена. Герда - еще один образ самоотверженной девочки, такой, что писатель в своей жизни так и не увидел, зато в изобилии попотчевал похожими образами Дюймовочки или Русалочки своих читателей.

По идее, все остальные должны были по ходу сказки помогать ей, подталкивать ее, следить, чтобы она не запорошила снегом свои ступни, когда голой побежала в мороз. Собственно, этот стандартный образ успешных людей, которым в жизни не хватало доброй и верной души рядом, этот образ преследует ее на протяжении всего повествования. Это и Принцесса с другом, и Маленькая Разбойница, и лапландка с финкой. На самом деле и Кай…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

5 января 2019 г. 08:08

Очень снежная и зимняя история о настоящей дружбе. О том, что добро всегда побеждает зло. Герде на помощь приходят все, кого она встречает на своем трудном пути. А слезы любви и переживания способны рассеять любое злое волшебство. Давно я не читала эту историю и некоторые подробности стёрлись из памяти. Например, то что в глаз и сердце Кая осколки попали летом. Но все закончилось хорошо, как и должно быть в детских сказках.

24 декабря 2018 г. 17:17

Совсем скоро Новый Год и хочется верить в чудеса :) И несмотря на то, что мы давно уже взрослые хочется читать сказочные и волшебные истории.

Советский мультик про "Снежную Королеву" я помню очень хорошо. До сих пор мне кажется, что это эталон мультипликационных фильмов.

Но со временем забылся сюжет, в воспоминаниях остались только отдельные кадры. Поэтому я решила прочитать эту сказку в полном варианте.

И не зря! "Снежная королева" - самое то для холодной зимы. Много волшебства, колдовства и детской наивности. Сказка показывает, что можно дойти до цели любыми способами, при этом на пути тебе будут попадаться люди, которые будут помогать. Сколько человек в истории помогали Герде? А помогали потому, что видели, что найти Кая - это очень важно для неё, хотя может быть это и звучало немного…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

5 января 2019 г. 00:01

Безусловно, я читала эту сказку в детстве, а еще смотрела экранизации. Во время СССР часть сказки была убрана, так как там была религиозная тема, очень жестко вписанная в эту книгу. И все демоны и ангелы, а также молитвы смотрелись для меня в этой книге инородно. Ну и сюжет: демоны создали зеркало, которое отражает добрых людей и красивые вещи уродливыми и наоборот. Это зеркало от напряжения при попытке показать в нем ангелов раскалывается. И эти осколки попадают на людей. Два из них попадают мальчику Каю в глаз и сердце, и он меняется, затем его увозит Снежная королева. И вот бедной девочке Герде призодится пройти через ряд испытаний, чтобы спасти своего "названного" брата.