28 марта 2020 г. 09:25

4 Возвращение к старым добрым героям

И вновь новое вкусное приключение для скучающих по самой шоколадной истории «Шоколад»

Возвращение к старым добрым героям и погружение в интригующе-магическую атмосферу, не даст заскучать! События разворачиваются довольно быстро, а чужие секреты, паутиной спутанные между героями, раскроют множество тайн.

Харрис создает незабываемый мир в «Земляничном воре» и, возвращаясь к знакомым героям, исследует темы магии, родительства, тоски и лучшего средства от нее.

Но способен ли шоколад, решить любую проблему?

Это путешествие лучше начать с тёплого и немного меланхоличного «Шоколад» и тогда эта история, заиграет интересными красками.

«Иногда, если нам говорят, чтобы мы чего-то не делали, это лишь заставляет нас еще больше желать запретного»

30 марта 2020 г. 13:36

4.5 Книга журчит, как ручеёк

«Прекрасно написанный роман, волшебный и в то же время такой реальный». INDEPENDENT. Я согласна с этим откликом.

Первое произведение, прочитанное мной у Джоанн Харрис. Уверена, что эту книгу могут, смело брать в свои цепкие руки те читатели, которые тоже ещё не знакомы с романом Джоанн Харрис «Шоколад».

«Земляничный вор» - самодостаточен, ярок и вполне может заявить о себе, не опираясь на многосерийность сюжета, воплощённую в других книгах данного автора.

Сразу хочется отметить пленительную речь Джоанн Харрис, основанную на размеренной, нежной, аккуратной, женственной манере повествования.

Это роман, где реальность переплетается со сказочностью.

Когда я читала данную книгу, мне казалось, что она журчит, как ручеёк. И хотелось идти по страницам этой истории медленным шагом, успевая…

Katys_books

27 августа 2022 г. 09:55

4 "Все люди иногда совершают плохие поступки. Но плохими людьми они от этого не становятся"

Ну, вот и дочитана история Вианн Роше. Перевернута последняя страница с описаниями чарующего шоколада и ароматами пряных специй. Отныне улочки Ланскне-су-Танн останутся только между строк закрытой книги.

Анук и Розетт выросли. Для Вианн наступил важный момент в жизни каждой матери - пришло время отпустить своих детей. И перед читателем раскрывается история семейных уз. Но на этот раз не только между членами семьи Роше.

Повествование, как и в других частях, ведётся от нескольких лиц. В первую очередь, это Вианн. Она предстает перед нами, как мать, дочь, подруга, жена (хоть они с Ру официально и не женаты, но их отношения длительны). Ей уготован непростой путь в этой истории.

Розетт. Малышка Розетт, которой уже 16. Которая хочет выпорхнуть из гнезда, чтобы найти себя.

Франсис Рейно. Месье…

4 июля 2021 г. 19:06

0 Мнение о прочитанном

Земляничный вор является логичным завершением цикла, начатый Джоан Харрис в книге "Шоколад", однако книга навеяна ностальгией, печалью и грустью. Будем откровенны — не самая удачная из её книг по нескольким причинам: во-первых, её второму ребёнку, Розетт, шестнадцать лет, и девочку отвергают её друзья по детству, которые выросли из её шалостей. Однако мы до последнего так и не понимаем причину её недуга — автор объясняет её невнятно, словно бы сама, создавая этого персонажа, не знала, в чем дело, но понимала, что девочка — особенная. Во-вторых, частые повторения мыслей, которые в конце начинают слегка раздражать читателей — "но моя маленькая Аннук, которая всегда мечтала остаться со мной". Мы видим, что тема взросления проходит через всю книгу. Один из ключевых недостатков данной истории…

10 мая 2024 г. 09:17

Мне не понравилось, читать всю серию Шоколад не возникло никакого желания.