7 февраля 2014 г. 11:19

Довольно ничегошный детективчик. Непонятно, почему в русском переводе он вдруг стал "Гордиевым узлом", а не "Гордиевой петлей". По-моему, так звучит даже загадочней. Плюс в последнем абзаце четко оговаривается разница между петлями и узлами.

28 октября 2013 г. 19:59

- А это точно книга Бернхарда Шлинка? - Да, это книга Бернхарда Шлинка. - А откуда такая уверенность? То, что герой – выходец из Германии, еще ничего не значит! - Да вот же, на обложке книги: Бернхард Шлинк. - И что? Может это в типографии обложки перепутали. - Ну не знаю, не знаю… Но, согласись, детективчик-то неплохой. - Вот именно, что лишь неплохой. Это не Шлинк. Еще не Шлинк.

P.S. «Ранний» Бернхард Шлинк (а «Гордиев узел» - это 1988 год) мне не понравился. Продолжу читать его более поздние произведения.

4 сентября 2013 г. 20:07

Помню, какое сильное впечатление на меня произвёл "Чтец". Очень долго в памяти перебирала моменты книги и думала, а что, если бы вот это случилось по-другому... С данным романом, уверена, такого не будет( Простенькая фабула, плоские характеры героев. Иногда теряла нить повествования. Роман заканчивается хеппи-эндом, главный герой оказался супер-мачо (хотя ничего и не предвещало) и оставил с носом кучу профессионалов, но как это произошло, я, честно признаюсь, так и не поняла. Оправданием автору служит то, что это один из его ранних романов, так сказать, проба пера. И легкий язык также присутствует, читается хорошо. Желание и далее знакомится с творчеством Шлинка не пропало;)

Anvanie

12 апреля 2013 г. 12:43

"Гордиев узел" - уже далеко не первый прочитанный мной роман Бернхарда Шлинка. До этого были и сборники чудесных рассказов "Другой мужчина" , и "Летние обманы" , и совершенно не похожие друг на друга (увы, бывает, что книги того или иного автора похожи как братья - или сестры - близнецы, да так, что если автор не нравится - больше и не читаешь, а если нравится - читаешь каждую, отмечаешь, что что-то подобное уже было, но все равно продолжаешь радоваться каждой новой книжке) романы "Чтец" , "Три дня" и "Правосудие Зельба" . И, честно говоря, "Гордиев узел" понравился мне меньше всего. Вначале - очень многообещающе. Шпионаж, любовь, закрученный сюжет, язык Бернхарда Шлинка (спасибо тому, кто занимался переводом с немецкого языка!), да и главный герой по профессии переводчик (...когда…

4 февраля 2013 г. 10:24

Книга прочитана на одном дыхании. Перевернув последнюю страницу не поверила, что так быстро все закончилось. Нравится то, что действие начинает происходить уже с самого начала. а не к концу/середине книги. Погружаешься в этот детективно-приключенческий мир с ушами) Занятно, захватывающе, книга увлекла меня еще с прочтения аннотации в книжном магазине. Приятен и внешний вид книги, сделана качественно, с бордовыми страничками ( по периметру книги) :) это моя вторая книга Шлинка и, надеюсь, не последняя. Заметила, что книги Б.Шлинка намного интереснее и дают бОльший полет для фантазии, нежели экранизации его произведений. В книге переживаешь намного сильнее и острее все события, чем при просмотре фильма. итог: читать стоит! время в компании с данной книгой пролетит незаметно.

Бернхард Шлинк- Гордиев узел

20 января 2013 г. 19:24

Всё начинается спокойно, тихо и мирно. Маленький городок. Размеренная жизнь. Обычный переводчик. И вроде, казалось бы, какое место в такой уединенности шпионажу? Проблемам далеко не маленького масштаба? И как такое спокойствие, с которым повествует о жизни городка Бернхард Шлинк в начале романа, могло быть нарушено так стремительно? Сюжет начинает развиваться моментально, даже не успела опомниться, как всё вдруг закружилось и завертелось, как будто смотрю добротный экшн. Только вот под конец уже начала путаться в сюжете, в этих шпионских штучках. Но, собственно, здесь это не так уж и важно, как мне показалось, хоть автор и расставил приоритеты в пользу темы слежек и шпионажа. Что касается названия книги, то для тех, кто не знает истории про Александра Македонского, разгадка будет ближе…

20 января 2013 г. 01:49

Роман о промышленном шпионаже, можно назвать его триллером. Но триллер скорее психологический, с неспешной прорисовкой личных отношений героя, его внутреннего мира и переживаний. Для любителей классических детективов и триллеров роман может показаться скучным, но для тех, кто ищет что-то большее, чем детективная фабула, лихие погони-перестрелки и любит сдержанное описание рефлексии при наличии интересного сюжета - эта книга должна понравиться.