3,8

Книга коротких рассказов блистательной Сесилии Ахерн, автора международных бестселлеров. Неожиданный выбор сюжетов и тем в лаконичном формате. В повседневный мир вплетаются фантастические сюжеты,…
Серия: Авторская серия Ахерн (покет)
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Arielliasa

а кому не плевать

21 марта 2024 г. 18:28

Научите меня читать аннотации, пожалуйста, а то каждый раз приходится удивляться. В этот раз я как-то упустила, что это не полноценный роман, а сборник рассказов. Удивилась, конечно, знатно, а потом ещё раз, когда осознала, что авторка написала феминистический текст. Не то, чтобы в своих предыдущих книгах она никак не упоминала феминизм, но тут она прямо полноценно взялась за эту тему. И что же, мне понравилось. Не до диких восторгов, но некоторые рассказы отложились в сердце ещё надолго.

Всего в книге тридцать рассказов, связанных одной темой (за исключением одного, который не пойми как сюда попал, но я просто притворюсь, что его не существует). И так как оставлять отзыв на каждый слишком муторно, сохраню свою традицию говорить только о тех, которые понравились.

✥------- † 1. Женщина,…

Женщина, которая медленно исчезала, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которую держали на полке, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, у которой выросли крылья, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которую вскормила утка, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая думала, что её зеркало сломано, рассказ

Женщина, которая шепелявила, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая ела фотографии, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая забыла, как её зовут, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, у которой тикали часы, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая посеяла зёрна сомнения, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая вернула и обменяла своего мужа, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая лишилась здравого смысла, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая носила обувь мужа, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, в голове у которой было птичье перо, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая носила сердце на рукаве, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая носила розовое, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которую унесло ветром, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, у которой был сильный костюм, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая говорила по-женски, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая нашла целый мир в устрице, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая берегла гонады, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которую держали в ячейке, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая села в повозку с музыкантами, рассказ

Женщина, которая заулыбалась, рассказ

Женщина, которая размоталась, рассказ

Перевод: Ксения Ересько

Женщина, которая собирала вишни, рассказ

Женщина, которая ревела, рассказ

ISBN: 978-5-389-15369-1

Год издания: 2020

Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 352

2022 — Пронзительно громко / Roar

(по мотивам историй из книги)

Кураторы

Arielliasa

а кому не плевать

21 марта 2024 г. 18:28

✥------- † 1. Женщина,…

orlangurus

14 января 2024 г. 15:01

3 "В настоящий момент я переживаю нечто вроде кризиса идентичности."

Для названия отзыва я выбрала фразу одной и героинь, где нет традиционного для этого сборника "женщина, которая...", но зато практически отражает состояние почти всех персонажей. Если коротко: в сборнике - 30 рассказов, и если кому-то интересно, все их названия можно посмотреть в карточке книги. Объём каждого произведения - от нескольких страниц до нескольких глав, и ни одно из них я бы не назвала рассказом. Это притчи, что-то очень близкое к магическому реализму. Или, если смотреть более здраво: психотерапевтические миниатюры. Я не слишком хорошо знаю биографию писательницы, но сама она родом не из бедной многодетной семьи и у самой вроде не куча детей, а вот её героини - в основном напрочь замотанные семейной жизнью женщины, потерявшие себя (читай: в профессиональном смысле или именно…

Подборки