3,8

Северин Анк - дочь знаменитого режиссера готических драм в альтернативном прошлом, где эра звуковых фильмов так и не наступила. Северин не по нраву фильмы отца, полные страстей, интриг и призраков,…
Серия: Мастера магического реализма
Издательство: АСТ

14 октября 2023 г. 07:15

2 Спойлер .

Так сильно у меня, наверное,  ещё никогда не горело с книги. Это просто АААААА!

Если коротко, то в книге пытаются выяснить куда пропала или всё же умерла Северин Анк во время съемок своего документального фильма о поселении Адонис на Венере, которого непонятным образом было разрушено и исчезли все жители.
События предшествовавшие исчезновению Северин  были очень загадочны, а тело так и не нашли.
Действия происходят во всей солнечной системе. И очень много скачков во времени от детства Северин, до её пропажи и даже намного после.

Во-первых, меня дико выбесили представления о возможности жизни на планетах. Как спокойно дама в туфлях бродит по Урану, дилижанс на Плутоне... Я, конечно, понимаю, что это альтернативная вселенная.. Но тогда и назовите планеты по-своему, черт возьми! И, кстати,…

Сияние, роман

Перевод: Н. Осояну

ISBN: 978-5-17-102300-3

Год издания: 2020

Твердый переплет, 512 стр

Лучшая книга года в категории "НФ и фэнтези" по версии BUZZFEED, IO9, KIRKUS REVIEWS и RT BOOK REVIEWS

14 октября 2023 г. 07:15

2 Спойлер .

Так сильно у меня, наверное,  ещё никогда не горело с книги. Это просто АААААА!

29 апреля 2023 г. 18:21

3 Северин уже мертва

С творчеством Кэтрин Валенте я хотела познакомится давно, помню, как хвалили ее "Сказки сироты", кажется, года два-три назад, и каким молчанием обошли эту книгу, изданную почти сразу после сказок. Понимая, что скорее-всего работа не самая удачная, решила начать с нее и оставить сказки на десерт.

Перед нами мир такой, какой бы он мог быть, если бы фантазии фантастов девятнадцатого века оказались бы реальностью: на Нептуне цветут цветы, на Плутоне в безбрежном океане плавают города-корабли и огромные динозавры, Луну превратили в огромную фабрику Грез, а на Венере спят и видят сны огромные мальцевы киты, молоко которых пьют по всей солнечной системе. Мир игрушка, который так интересно рассматривать и крутить в голове, мир головоломка, который так интересно собирать.

Лет двадцать назад на…

Подборки

Статьи о книге

Кэтрин М. Валенте «Сияние»: поразительный космический декопанк

Критик: Артём Киселик Рецензия на книгу Сияние Оценка: 1944 год, освоенная людьми Солнечная система. На Венере ныряльщики добывают мальцевое молоко, позволяющее людям жить в неземной среде. Процветают ранчо в марсианских саваннах. Кипит ночная жизнь в неоновых городах Урана — планеты нуара и уставших душ. И всё новые и новые фильмы снимаются на Луне, фабрике грёз человеческой вселенной. Старушка Земля не хочет отпускать своих детей, империи вроде Франции или Британии продолжают контролировать жизнь поселенцев, но с каждым годом колонии становятся всё самостоятельней. Северин Анк — дочь знаменитого режиссёра Персиваля Анка — занимается…