1943 год. Тегеран готовится к исторической встрече глав большой тройки — Сталина, Рузвельта и Черчилля. Гитлер приказывает фашистским агентам уничтожить великих политиков. Начинается большая игра…
Серия: Герои внешней разведки
Издательство: Эксмо

2 января 2024 г. 21:00

2 Скучный Тегеран

Знаете, это не Семнадцать мгновений весны, а наивные велосипедные гонки по Тегерану 1943 года, лишенный всяческой серьезности, смахивающий на книгу о детских приключениях, а не на историю о Тегеранской конференции. Неинтересное, скучное повествование, даже не дотягивающее до шпионской литературы.

ISBN: 978-5-04-108322-9

Год издания: 2020

Твердый переплет, 288 стр.

Жанры:  Шпионские детективы

Теги:

Производственное, Альтернативная история нашего мира, Средневековье, Проклятие, Хаотичный, Приземленное, Отвратительное

2 января 2024 г. 21:00

2 Скучный Тегеран

2 марта 2023 г. 23:45

Действия романа начинаются в 1941 г. в столице Ирана — Тегеране. На тот момент Иран был главным разведывательно-диверсионным плацдармом Германии на Среднем Востоке, и пока Германия завозила в Иран огромное количество вооружения и боеприпасов, Москва активно вела переговоры с Британией и готовила совместную военную операцию под названием «Согласие».

У Советского Союза было на то юридически оформленное право, согласно одной из статей в договоре между СССР и Персией, подписанном в феврале 1921 г.

СССР и Британия ввели воска в Иран в конце августа 1941 г. Правящий Ираном на то момент шейх Реза Пехлеви был застигнут врасплох. За несколько дней в отставку ушел кабинет министров, а новый Премьер приказал солдатам и ополченцам не оказывать сопротивления иностранным войскам. В итоге Реза Пехлеви…

Подборки