Рождество в домике Петсона и другие сказки (сборник)

Свен Нурдквист

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Znatok

и Знаток Лайвлиба

1 января 2024 г. 21:45

5 Кот и его старик

Целый год три книжки про Петсона и Финдуса пролежали в моём книжном шкафу. И вот сегодня, я решил прочитать все три разом, причём, так получилось, что читал их в трёх разных местах, но об этом в другой раз. Благо, что книжки маленькие, всего по 24 с. и в них много иллюстраций увеличенного формата. Ничуть не пожалел о своём решении. Книжки, действительно классные! Уютные, юморные и со смыслом. Расскажу про все три, раз уж прочитал их разом. Первая рассказывает о Сочельнике и Рождестве, когда со стариком Петсоном произошла неприятность, что поставило под угрозу праздничный ужин и ёлку, которые весь год ждал котёнок Финдус. Но всё решилось неожиданным и очень милым образом. На одной иллюстрации в этой книжке, среди людей, стоит куртка, типа всадника без головы, то ли картинка не…

p4olka

21 декабря 2023 г. 11:34

Очень добрая, атмосферная книжка с прекрасными иллюстрациями! О добре и взаимовыручке в Рождество, о доброте людей, о любви. Мы читали вместе с ребенком. И больше рассматривали картинки, они здесь очень веселые и занятные. Например, изображение коровы есть почти на каждой странице. Каждый раз, найдя ее, мы шутили, что корова вошла в чат) Больше всего понравился гномик, вылупившийся из яйца: Советую книжку детям и родителям для совместного чтения!

PlanetaeLilium

30 декабря 2023 г. 22:27

5 Шведская сказка

Это, конечно, не Петсон и Финдус, но иллюстрации и атмосфера у автора, как всегда, потрясающие. Понимаю, чем недовольны родители в жтой книги, но я лично читаю не детям, а себе, так что меня все устроило)) Это ж скандинавы!

Milkind

Постигая искусство чтения.

6 января 2024 г. 16:33

Это просто невероятная милота! Меня очень трогает тема взаимопомощи и человеческого участия, поэтому подобные сюжеты, когда все приходят на подмогу в горе и трудностях, читаю чуть ли не со слезами на глазах.

Очень доброе зимнее чтение для детей и взрослых, мне и четырёхлетке было одинаково интересно читать и перечитывать, а недавно прочёл и дедушка - тоже с каким-то придыханием дочитывал.

26 декабря 2023 г. 23:04

Уютная книга под Новый год с классными иллюстрациями. Для поклонников Петсона и Финдуса - самое то!

24 июля 2023 г. 14:06

5 Спойлер

Финдус хочет прыгать каждое утро на кровати в 4 часа утра. Петсон против этого развлечения и говорит чтобы Финдус прекратил или переехал. Финдус выбирает переехать и Петсон предлагает ему переехать в деревенский домик, переделанный из туалета. Петсону становится одиноко без Финдуса. Он хочет пойти в нему в гости на следующий день. Финдус говорит, что к нему придут гости праздновать новоселье и просит помочь испечь оладьи. Петсон пытается узнать кто будет гостем, но Финдус не открывает тайну. В конце концов Финдус приглашает в гости Петсона, так как он и являлся тем самым таинственным гостем.

18 декабря 2022 г. 20:27

3 Рождественская каша. Свен Нурдквист

Цитата:

Подарки один за другим находили своих хозяев, зачитывались рождественские стихи, собиралась в кучи подарочная бумага. На лицах загорались счастливые или просто вежливые улыбки, а любопытные и довольные взгляды выдавали того, кто приготовил подарок. Люди - одни радостно, другие осторожно - вертели в руках новообретённые вещи.

Впечатление: Пока вчера искала книги из своей подборки новогодней, для дальнейшего чтения, наткнулась на коротенький рассказ. Следующую недельку отдохнем от духа Рождества и книг, обещаю. Интересно, чтоаАвтор- швед, так же популярен своими произведениями и есть даже экранизации.

Рассказ в целом мне понравился, но можете назвать меня привередой, в своей книге я не нашла картинок (, а для книг с новогодней тематикой, как по мне они просто обязаны быть.

История не…

3 февраля 2023 г. 23:36

5 Рождественская каша

История от шведского писателя о рождественских гномах, которые также как и люди любят получат подарки. Гномы для шведов, как для нас домовые. Но вот у нас в России не принято задабривать домовых даже на рождество. У шведов же все по другому. Маленькие гномы непременно каждый год ждут, что хозяева угостят их рождественской кашей. Они идут на маленькие, но авантюрные уловки, чтобы самый старый главный гном не догадался о том, что в этом году о них забыли. Приятная история. Нужно прочитать детям, но и взрослых она не оставит равнодушными.

Riha

23 декабря 2022 г. 13:39

В конце декабря, как никогда, нуждаешься в добрых и светлых историях, которые хотя бы на мгновение, но переносят в беззаботное детство. Ведь именно в это время с нетерпением ждёшь приближающийся праздник и веришь в чудо.

В этом году я убедилась, что за новогодним настроением следует обратиться в детские книги. Именно там царит атмосфера праздника, счастья и волшебства. Одной из таких книг является «Рождественская каша», рассказывающая о милой рождественской традиции Швеции. Чтобы наступающий год в конкретной семье прошёл хорошо глава семьи должен угостить гномов кашей. В современном же мире все реже чтут старые традиции, что же получится если не угостить гномов и как это исправить рассказывается в этой очаровательной книги.

Интересный сюжет, милейшие иллюстрации и атмосфера праздника.…