3,8

Дни молодого почтальона сочтены. Оторванный от своей семьи и живущий один со своим котом Капустой, он не был готов к страшному диагнозу: жить ему осталось всего несколько месяцев. Но прежде чем он…
Серия: Животные-звезды
Издательство: Эксмо

orlangurus

27 февраля 2024 г. 11:27

3 "Я не хотел умирать. Я хотел жить. Завтра я в очередной раз сделаю так, что бесследно пропадет какая-то вещь из этого мира."

Обещана была необыкновенно трогательная история молодого почтальона, узнавшего, что жить ему осталось всего ничего. Мало ли какие дела остаются незавершёнными, надо всё привести в порядок. Не ново это - и в кино, и в литературе. Даже автор сам об этом знает:

Я читал интервью и видел телевизионные шоу, где человеку задают вопрос типа, что бы он выбрал в качестве своей последней в жизни трапезы. Или что бы он взял с собой на необитаемый остров. Но я даже представить себе не мог, что однажды передо мной встанет подобный выбор. Это казалось ирреальным.

И если бы я недавно не читала Хиро Арикава - Хроники странствующего кота , может быть, как следует постаравшись, я бы увидела и обещанную трогательность. Но тут у меня не получилось. Восприятие сыграло злую шутку: выделенные жирным шрифтом…

Если все кошки в мире исчезнут, роман

Перевод: Т. Л. Платонова

ISBN: 978-5-04-106205-7

Год издания: 2020

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x84/16 (138x200 мм)

Если кошки исчезнут во всём мире (Япония, 2016, реж. Акира Нагаи)

orlangurus

27 февраля 2024 г. 11:27

9 марта 2024 г. 01:32

5 Спойлер Не понимаю, почему люди всегда ожидают от других того, чего они сами не сделают или не могут сделать.

Данная книга лежала и ждала, когда же я ее возьму месяца 2-3. и в один из дней резко захотелось прочесть именно ее. думала, читать буду по чуть-чуть, растянув удовольствие на несколько дней.. но так получилось, что я слишком увлеклась, и не смогла оторваться. прочитала за 4 часа всего.  такое у меня очень редко бывает (я даже не помню, когда такое было в первый раз)
Не знаю, считается ли это спойлером, но на всякий случай пометила. первое время думала, что вся книга посвящена кошкам, но когда узнала, что это не так, особо не огорчилась, потому что сюжет был интересен.
Ну и конечно же о самих котиках. меня немного удивило, что кот гг начал говорить.. но всё-таки понравилось, очень интересно и необычно читать от лица котика :)
Очень много цитат выделила для себя, даже успела порыдать не…

Подборки