Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

DinaNurieva

3 мая 2023 г. 11:28

"Не подчиняться чужой воле, а делать то, что сама считаешь нужным. Расправить крылья и шагнуть с обрыва. Разобьёшься, взлетишь – не угадать. Но всё будет зависеть только от тебя."

В этой книги большое внимание уделяется именно дворцовым интригам, поручениям и просто "внутренней кухне". Главное масштабное событие уже свершилось-король погиб и теперь надо как-то разбираться с последствиями. Именно с этого начинается история.

Мы видим как Ильнар Тавьер -глава Тайной канцелярии с головой уходит в расследование гибели короля Турана, но при этом старается не терять из виду и политическую обстановку в стране в этот сложный период.

Честно скажу, от Ильнара я в восторге, такой сдержанный, сильный и волевой мужчина получился. Уверенный, властный, жесткий и решительный, тот кого трудно не заметить,…

19 июня 2023 г. 12:53

Продолжение истории по миру Турана. Еще больше героев и событий!

В книге две героини, королева Олира и сопровождающая ее перевертыш Даршарай (она появляется в первой части). Обе разные, но каждая хочет стабильности в своей стране и просто женского счастья.

Олира – восхитительно стойкая женщина, и меня порадовало, что она выбрала удобный ей вариант после смерти мужа, а не подчинилась своим советникам. И ее избранник ей под стать, хоть он страдал и отказывался от своего счастья.

Герои тоже великолепны, умны и, иногда, просто удачливы. Очень рада была узнать о судьбе Таллия и Ойши, так полюбившихся мне в первой части.

Книга очень понравилась. Было много тайн и интриг, и их хотелось разгадать и понять. Рада, что герои разобрались со всеми событиями, происходящими в их мире, восстановили…

Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

1 апреля 2023 г. 14:37

Эта книга понравилась даже больше первой, несмотря на не особо любимые придворные интриги и вмешательство богов. Впрочем, интриг было не очень много, большую часть действия королева держалась от них поодаль. Зато есть целых две пары, за взаимоотношениями которых было интересно следить. Плюс интрига, кому и зачем понадобилось покушение, плюс очередные приключения весёлого обаятельного Грая. Приятно было встретиться и с Даршарай, причём про неё всё было ещё с прошлой книги понятно, королева же стала лицом новым и весьма интересным. Совсем не амбициозная, растерянная и испуганная происходящим - очень нетипичная такая королева. Несколько она удивила, когда впервые вдруг на Совете проявила характер и смогла дать отпор, не видела я предпосылок к тому, чтобы Олира вот так могла, но - всё-таки…

WeyFoists

Надо больше романтики!

29 марта 2022 г. 22:35

Вторая книга цикла понравилась мне больше первой, она гораздо динамичнее. Это больше не ромфан, а скорее классическое фэнтези с дворцовыми интригами - начинается всё с убийства короля, а дальше верные короне люди пытаются сохранить после такого потрясения страну. Мне понравились герои. Интересный личностный рост королевы, от скромной тени короля и матери наследника до правительницы. Не внезапный, правдоподобный, характер чувствуется с самого начала. И остальные герои тоже симпатичные - старый знакомый маг хаоса Грай, который вкладывает свою лепту в интриги и разбавляет серьёзность остальных персонажей своим юмором. Хорош глава тайной службы, который фактически является здесь самым главным героем - если судить по решаемым задачам. Романтическая линия тонкая, но в чувства героев верится, и…

Urrsa

любитель буквы ё

30 апреля 2021 г. 21:42

Когда страна оказывается без правителя, сильнее всего это бьёт по обычным людям - и, как правило, про историю одного из них и пишут роман. Здесь же приятно посмотреть на ситуацию с точки зрения максимально приближённых к эпицентру взрыва людей - овдовевшей королевы, начальника Тайной Канцелярии и нескольких его приближённых.

При том, что я не люблю дворцовые склоки, читать было интересно: вышеупомянутые герои хорошие люди и наблюдать за ними - одно удовольствие. Резко повзрослевшая королева, оказавшаяся совсем не дурочкой, чудно противостоит не ожидавшим подвоха министрам, с грозного Тавьера осыпается маска бездушного палача, а Тагреная и Даршарай просто очень здорово увидеть снова, особенно таких, повзрослевших (я, конечно, про Даршарай, Грай как был балбесом, так и остался).

От романа…

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

26 ноября 2020 г. 00:46

Шикарная история! Одна из моих любимых у автора. Здесь сошлось всё, что я люблю в ромфанте. Во-первых, любовная линия между героями, которые изначально неплохо относятся друг к другу, но разделены серьёзными , практически непреодолимыми препятствиями. И во-вторых, циничный герой, который уже не верит в любовь и в возможность личного семейного счастья. Наблюдать, как меняются его взгляды, как зарождаются в нем чувства, как он сам не верит, что это всё происходит именно с ним - безумно интересно и увлекательно. Плюс интересный сюжет: изнанка властьпридержащих, становление молодой королевы, интриги и заговоры дворца, всё это сделало историю насыщенной и запоминающейся! Динамично, увлекательно, интересно. И как вишенка не тортике бонус про главных героев))

Teya805

Цитата есть? А если найду?

25 августа 2020 г. 15:58

Довольно живая и симпатичная книга. Сюжет напоминает Кира Измайлова - Старое платье королевы , только теперь с точки зрения спецслужб. Тем не менее, сравнение с упомянутой книгой явно не в пользу "Мастеров" - герои менее объемные, больше страниц уделено различным вариациям "эх, страдаю, ох, страдаю", герои второго и третьего плана невыразительнее. Тем не менее, читать вполне имеет смысл. Хотя бы для знакомства с очень удачно написанным финалом.

19 июля 2020 г. 16:49

3.5 Грязней политики, кажется, работы в этом мире еще не появилось

Кузнецова у меня идет неровно. Абордажная доля, например, не пошла. А вот эта история понравилась, правда не оставляло ощущение, что это вторая книга цикла. Оказалось, это отдельные произведений, объединенные общей тематикой. Предыдущее я правда не читала, но планирую исправить этот недочет. История зацепила самобытным миром, интересными героями в которых веришь. Но вот чего-то неуловимого чуть-чуть не хватило. Интерес то и дело пропадал. В целом книга все равно неплохая и, пожалуй, стоит все же глянуть и первую часть мастеров Турана. P.S. Только скачав «Оружейных дел мастера» я таки вспомнила, что читала, но очень давно. Да, это вам не «Война и мир», не «Мастер и Маргарита» и не другие произведения, которые раз прочитав не забудешь.