22 ноября 2020 г. 06:17

4 Поребрики

Прочитала свою рецензию на книгу Ксении Букши "Открывается внутрь" и мне немножко стыдно, потому что рецензия получилось какой-то токсичной и злой. Мне не очень понятна причина этого, возможно в тот момент я была очень расстроена. Мне кажется, если сейчас я перечитаю сборник у меня будут совсем другие ощущения, возможно я набрала какого-то опыта, как жизненного так и читательского, чтобы смотреть на литературу шире, видеть и чувствовать её, ощущать вложенные труды, осознавать её (литературы) возможности.

Чуров и Чурбанов - это достаточно интересная книга, несмотря на то что я не люблю мистику и смазанные жанры, эта книга всё равно смогла меня в чём-то покорить. Её нельзя назвать чисто фантастикой или нельзя назвать реализмом, нельзя назвать мистикой, это нельзя назвать детективом, это…

2Trouble

8 февраля 2021 г. 18:31

Признаюсь сразу: современную русскую литературу я читаю относительно редко, потому что еще до сих пор не оправилась от обилия"чернухи", возникшей на страницах и экранах во время перестройки и так с тех пор никуда не девшейся. Но удивительное дело, при чтении "Чурова и Чурбанова” у меня не возникло ощущения "чернухи", хотя все приметы быта налицо - водка в подъездах, коллекторы "отжимающие" квартиру у одинокой старушки, тестомешалка хлебозавода, три раза в день сотрясающая соседние здания...Может быть, все дело в главных героях . При всей своей кажущейся противоположности они оба очень узнаваемы и симпатичны: легкомысленный и обаятельный Чурбанов, вечно фонтанирующий кучей идей, помогающий всем, но не доводящий ни одно дело до конца и его одноклассник - основательно-правильный Чуров,…

6 декабря 2020 г. 16:31

3 Финальные действия героев не поддаются логике и кажутся слепленными автором наспех

Не хотелось бы мне завершать свой Книжный Вызов-2020 книгой, которая не пришлась по душе, но что есть, то есть. Решила я-таки ознакомиться с лауреатами "Большой книги", а выбор пал на Букшу, потому что долгое время читаю её статьи на "Меле", и мне нравится, как она пишет о детях, о жизни, о воспитании. Современный молодой автор, симпатичная женщина, хорошо оперирующая словом.

Прочитала повесть (объём и наполнение не позволяет отнести к романам) и расстроилась. Закончила вчера ночью, потом долгое время лежала без сна и размышляла, что не так. На утро ответ, вроде бы, пришёл. Но сначала немного о сюжете.

Главные герои - бывшие одноклассники Чуров и Чурбанов. Если судить по первым главам книги, то фамилии "говорящие". Но всё не так. Чуров осторожный и деликатный, но при этом в острых…

22 февраля 2021 г. 03:05

4 Сказка-быль без конца и без начала...

Эта книга оказалась своеобразной китайской шкатулкой-головоломкой: вы пробуете каждую её часть-героя на ощупь, осматриваете с разных сторон-ситуаций, пытаясь понять назначение, и вот, как вам кажется, понимаете, сдвигаете в нужную позицию… всё! Сейчас всё решится, вам удалось разгадать замысел!.. Именно в этот момент все части шкатулки рассыпаются у вас в руках, никакой шкатулки больше нет, а на внутренней панели надпись на русском языке «сделано в Китае». Вы сидите над этой кучкой рассыпанных частей и думаете: «Это я всё поломал или так и было задумано? И почему Китай?!»

Беспросветно-мрачный фон с редкими вкраплениями солнечного света, по которому скользишь с замиранием сердца. Добавлю, что текст живой и "цепляет".

30 ноября 2020 г. 09:45

Чуров и Чурбанов. Заучка, которого обожают учителя, и чувак, бросивший институт. Хороший доктор – и скачущий по бесконечным “проектам” матерщинник. Оба немного завидуют друг другу, но никогда в этом не признаются. Что связывает этих двоих, кроме того, что они бывшие одноклассники? А вот – синхронизация сердечного ритма.

"Мерили они три минуты. В конце первой Миша и Карина хором, но тихо сказали “пятьдесят семь”, в конце второй неожиданно и вразнобой, но вышло у обоих “семьдесят один”, а в конце третьей минуты они ничего не сказали, но переглянулись, и потом Карина спросила: — Шестьдесят пять?"

И тут автор подкидывает теорию, что, мол, есть такое – если к двум синхронным людям подключить третьего, с сердечным заболеванием, то он вмиг излечится. Но стоит кому-то из синхронов умереть – то…

5 февраля 2021 г. 22:23

5 Чудеса рядом с нами

Книга читается на одном дыхании, столько в ней трогательной нежности, человечности, внимания к ближнему, сострадания, но нет при этом навязчивой дидактики и ярлыков, зато есть сизая утренняя дымка над Невой, которая окутывает роман, отчего его герои становятся чуть размытыми, словно мы не читаем про них, а вспоминаем давно забытую историю. Чуров и Чурбанов — такие разные и такие похожие одновременно: вдумчивый талантливый врач, не брезгающий самой тяжкой рутиной, и импульсивный талантливый разгильдяй, бросающий любое начинание, как только от него веет скукой. При всей своей несхожести действуют в критический момент они всегда одинаково: игнорируя здравый смысл, жертвуя собственными интересами и безопасностью, протягивают руку помощи, невзирая на последствия. Происходит ли это потому, что…

Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

25 ноября 2020 г. 22:34

3.5 Темные парадные

Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в российской современной литературе, я отвечу: пьют и страдают.

Вот и роман Ксении Букши, девятнадцатого года «Чуров и Чурбанов» не миновал сего страшного проклятия российской словесности. Уже в первой главе читателя ждет вонь. Воняет в романе подгузник парализованной бабки, пахучий подросток Чуров, его носки, кеды рюкзак и физкультурная форма. Возможно это защитная реакция перед экзистенциальными ужасом жизни в российской действительности, но я внезапно начал страшно хохотать над той чернухой которую выливала на меня Букша .

Если в свое время Ивановская бытовая трилогия производила на меня нужный эффект, то вот в случае Букшы ,которая как мне кажется во многом опиралась на творчество Алексея Иванова, все попытки…

20 ноября 2020 г. 18:00

4 Надежда есть

Книга захватила. Но ощущение странное: будто лежишь на операционном столе и все ощущаешь - физической боли нет, но с сердцем твоим что-то происходит. Так что если вы чураетесь переживаний - не знакомьтесь с Чуровым и Чурбановым. Эпоха девяностых давно прошла, казалось бы. Но это в Москве и в Питере - да и то не до конца. А в других местах нашей необъятной и такой маленькой родины девяностые продолжаются. И только благодаря таким людям, как герои этой книги, мы еще держимся и можем на что-то надеяться и дальше. А еще благодаря таким писателям, как Ксения Букша. Спасибо за книгу.

11 ноября 2020 г. 22:06

4 История, растревоживающая мысли о правильности человеческих поступков.

Вот вроде про обычных людей, и в то же время какая-то мифическая история, которая не заканчивается на последней странице книги, а продолжает владеть твоими мыслями. В героев влюбляешься с первых строк и переживаешь за них. Хочется счастливого завершения романа, чтобы и у Чурова, и у Чурбанова, и у всех, с кем свела их судьба, все сложилось наилучшим образом. И продолжаешь в голове рисовать картину: как им удастся выполнить задуманное, что произойдет потом? "4" из-за резких словечек, вворачиваемых по тексту, - сложилось впечатление, что это "дань моде", вполне можно было обойтись без матов.

16 ноября 2020 г. 01:09

5 Очень жизненная книга

Книга очень понравилась, потому что Чуров и Чурбанов не намного моложе меня, и у нас много общего по жизни, начиная от сволочей-валентинок в школе. Очень жаль, что такие прекрасные парни решили уйти красиво. Больно читать!