22 сентября 2023 г. 03:47

Нельзя, нельзя делать большие перерывы между книгами в столь связанных циклах, где память в общих чертах не даёт полностью погрузиться в историю. Как оказалось, то, что помнила я и было сильно общими чертами, так что первую треть книги я заполняла чёрные дыры в памяти.

Спенса продолжает пытаться достичь того состояния, при котором смогла перенестись вместе с М-Ботом в прошлый раз - для этого она подставляется во время атак, уворачиваясь на грани, но ничего не происходит. Во время одного из нападений Спенса спасает вражеский корабль с инопланетянкой, которая оказывается цитоником, как и она. И теперь Спенса под прикрытием спасенной отправляется в стан врага, выведывать тайну гипердвигателя. М-Бот и Погибель (последняя жуткий безбилетник) вместе с ней.

Интересно следить, как меняется…

Mao_Ri

ффантастический единорог

1 января 2023 г. 15:40

Не знаю, с чего я вообще решила, что это дилогия и данная книга будет финальной, но действительно ближе к концу книги была удивлена, что тут не предвидится решения всех проблем. Но я не расстроилась, все же цикл мне нравится, хоть и не станет любимым среди всех книг Брендона Сандерсона.

Прежде чем читать цикл, надо себе четко сакцентировать, что история в духе янг эдалта, герои (то есть героиня в основном) соответственного возраста и ведет себя в рамках жанра. Спенсе лет семнадцать, ее наконец признали другие и перестали клеймить дочерью труса, и теперь возлагают огромные надежды. Она отличный пилот, у нее корабль с ИИ, да к тому же она цитоник - обладает уникальными способностями, которые очень нужны в войне с инопланетными расами, загнавшими человечество на искусственно обособленную…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

13 августа 2022 г. 15:08

4 Спойлер

Вторая книга серии про планету Россыпь показалась мне уже не настолько увлекательной, как первая. Если в первой книге мы следили за учебой героини и тем, как она пыталась вылезти со дна и чувствовался накал некий, то здесь же повествование идет уже другим путем.

Во второй книге упор сделан на главную героиню конечно и на инопланетную базу/город Звездовид. Автор сразу же вводит множество других рас, рассказывает активно про мировое зло, которое в итоге "такое себе зло" окажется, окунает нас в политику и снова убивает своих персонажей. Вот заметила, не любят авторы второстепенных персонажей.

Мне вторая часть показалась откровенно скучнее первой именно за счет "шпионства" нашей героини на Звездовиде. Я все понимаю, важный кусь повествования, но вот не цепляет.

А вот конец меня порадовал. Я…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

19 августа 2022 г. 19:33

Долго я шла ко второй части, то не было настроения на книги с космосом в качестве заднего полотна, то думала, что читать вторую книгу без третьей на полке неправильно) Но сегодня и прочла ее залпом, погрузившись с головой в головокружительные приключения Спенсы, М-Бота и Слизни) Спенса по-прежнему без царя в голове, бросается в авантюры, но хорошие инстинкты, кое-какие способности цитоника и интуиция ведут ее по четкой траектории между жизнью и смертью так, что она справляется. М-Бот саркастичен и шикарен, хотя в конце напоминает побитого щенка по интонациям, а Слизня...ну, Слизня скрывала в себе огромный потенциал))) И как всегда история закончилась на самом интересном месте. Как жить???!!!! Сандерсон пишиисчо!!!!

30 августа 2022 г. 16:09

На одном дыхании. Постоянный драйв, сюжет не останавливается ни на секунду, нет простанственных рассуждений, долгих и нудных описаний, метаний героя. Быстро , ёмко, искрометно. То что надо для хорошего космического шутера. Плюс умение Сандерсона писать замечательные книги. Доволен полностью, жду продолжения))

Queenny

5 августа 2022 г. 20:59

3 Подростковая ксенофантастика

Жанр: молодежная НФ, военная фантастика, космическая фантастика, ксенофантастика Цикл: 2 из 4, не окончен (переведено 2 из 4) Темы: пришельцы, обучение, полеты, сражения, искусственный интеллект, политика Ближайшие референсы: Игра Эндера, Звезды – холодные игрушки

К сожалению, вторая часть оказалась гораздо слабее первой, и хотя автор считает первую вводной, а в последующих трех решил эпично размахнуться, как раз за эту эпичность, когда утрачивается внимание к героям, я автора и не люблю. Все плюсы, отмеченные в Устремленной в небо - юмор, командная работа, яркий характер главной героини – всё пропало. Не выписала ни одной цитаты, ни разу не посмеялась, а команда и вообще за бортом осталась. Увы, одна Спенса не тянет, даже при увеличившемся присутствии М-Бота. Посыл: не суди, да не судим…

17 июня 2022 г. 10:46

Отличное продолжение первой книги! Первая мне очень зашла, вторая тоже не подкачала. Особенный поклон автору за кицунов с их демократией, они классные)

– Родж, это безумие! – воскликнула я. – Знаю! – Мне нравится! – Знаю!!!
До чего же отсталой должна быть культура, чтобы до сих пор сохранить наследственную монархию! Военная диктатура, когда к власти приходят лучшие пилоты и адмиралы, зарекомендовавшие себя в бою, – гораздо более разумный путь.
Нашим противником была вовсе не могущественная, грозная и отвратительная сила зла. Мы, люди, воевали с горсткой смеющихся детей и миллионами, если не миллиардами, обычных разумных существ.
Я не думала, что они зайдут так далеко, Это плохо. Многие назвали бы это изменой Верховенству. – Она немного помолчала. – А другие – истинным патриотизмом.

14 августа 2022 г. 14:07

3 Спенса вспомни про друзей!

И так! Что мы имеем? Плюсы 1. Как всегда отличный финал! Последние 70 страниц, восхитительные. 2. Хешо, он прекрасен и на этом всё! 3. Проработанные расы. 4. Погибель и М-Бот, они как всегда шикарные. P.S Куплю Погибель за любые деньги И всё. Для меня это лично все плюсы.

Минусы 1. Главный герой, у которого не может не получиться хоть что-то. 2. "Ой как удобно", конечно же инопланетянин очень похож на людей и конечно он питается практически как люди. 3. Честно говоря рост героя практически не заметен. Как была упёртой, пробивной и вечно переживающей девушкой, так и осталась. 4. У меня есть друзья на Россыпи? Где? Когда? Не слышала. Ой Хешо, привет и привет моему новому звену. Поехали опять крутить сюжет про учёбу героя и плевать что в первой части она стала чуть ли не лучшим пилотом

Ито…

BelJust

по лени и унынию

13 сентября 2021 г. 10:24

Вот и добралась я до второй части, которая нисколько не уступает первой по части увлекательности, хотя боёв в ней немного меньше, зато неожиданных открытий и долгожданных ответов на вопросы больше. И хоть начало мне показалось самую малость скучноватым, но история затягивает невероятно быстро и в какой-то момент оторваться от чтения становится невыносимо сложно. Из старых, уже знакомых героев значительное внимание уделено лишь Спенсе и М-Боту, но и новых интересных персонажей, как и локаций, ибо теперь перемещения не ограничены одной Россыпью, хватает.

События разворачиваются спустя шесть месяцев после Второй Битвы за Альту. Человечество по-прежнему заперто на Россыпи, но от обороны пытается перейти к нападению и активно изучает заброшенные платформы, пытаясь не только найти им полезное…