20 сентября 2021 г. 15:34

О боже, это прекрасная книга. Её нужно про что прочитать И на этом все. Тонкая ироничная местами грустная , но прекрасная

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 апреля 2021 г. 13:52

4 Выше облаков

Умирать не хочется ни в восемнадцать, ни в восемьдесят, но порой жизнь подкидывает ситуации, когда выхода нет, особенно, если у тебя должность такая - работник техобслуживания в парке аттракционов. Вот на рабочем месте и случилось с Эдди несчастье. Мало что успев сообразить, погиб он спасая маленькую девочку от тяжёлой железной конструкции. Что-то не так пошло в тот день в Руби-пирс, и один из аттракционов дал сбой. Страшный, нелепый случай, и вот Эдди уже на небесах.

Что ждёт нас после смерти? Об этом задумывается хоть раз, каждый живущий на этой Земле. Что же там, за гранью?

Эдди на небесах ждали пятеро. Именно они должны были объяснить ему весь смысл прожитой им жизни. То, что ничего в ней не происходило случайно, что каждый человек, встреченный им, предопределял дальнейший ход событий,…

11 июня 2021 г. 15:58

5 Размышления о смерти

«Когда жертвуешь чем-то важным, ты это не теряешь. Ты просто передаешь это другому человеку.»

Книги Элбома Митча для меня как своеобразная таблетка от печали. Мое знакомство с этим автором началось лет 5 назад, когда я впервые прочла его «Вторники с Морри» и безоговорочно влюбилась.

Все его истории похожи меж собой, они о принятии жизни и, самое главное, о принятии смерти. Обычные истории вроде бы про совсем обычных, даже заурядных, людей, но в каждой истории есть свой свет. Митч показывает, что важна каждая жизнь. Кто-то влияет в своей жизни на кого-то и так по цепочке.

Читается история очень быстро и оставляет после себя легкое чувство спокойствия. Кстати, я терпеть не могу религиозную составляющую в книгах, однако тут она совсем не напрягает и не пугает.

21 февраля 2021 г. 18:16

Техник-смотритель парка развлечений, ценой своей жизни спасает девочку во время поломки одного из аттракционов. Казалось бы, на этом всё и закончилось. Но в этом произведении всё только начинается. Эдди попадает "на небеса", где его встречают души 5 людей с которым он так или иначе пересекался в прошлой жизни. Рефрен этого произведения "...каждый из нас влияет на того, кто рядом, а тот, в свою очередь, на того, кто рядом с ним, и потому весь мир полон историй, а все они лишь фрагменты одной истории, одной-единственной."

Эти пятеро должны ответить на все вопросы, объяснить, почему жизнь прошла так, а не иначе, научить прощению и любви. Задача интересная, вот только воплощение подкачало. Мне не было убедительно.

Прежде всего у меня возник вопрос - почему именно пятеро? Почему не трое, как в…

16 февраля 2021 г. 12:44

5 Когда жертвуешь чем-то важным, ты это не теряешь. Ты просто передаёшь это другому человеку.

По сюжету: Эдди, работник техобслуживания парка развлечений на восьмидесятом году жизни умирает на рабочем месте. Попав на небеса, пятеро человек поведают ему о том, что каждый из нас влияет на того, кто рядом, а тот, в свою очередь на того, кто рядом с ним.

Каждый, рано или поздно, задаётся вопросом «а что там, после смерти?». Митч Элбом немного пофантазировал на эту тему и как мне кажется, очень удачно. Каждый человек, которого встречает Эдди, показывает или рассказывает ему, что его любовь вечна, что нет ничего случайного, что все жизни взаимосвязаны и смысл жизни есть у каждого человека.

Это небольшая история, но очень интересная. Читается за один присест за счет лёгкого слога и событий, которые плавно перетекают от одного к другому не дав заскучать читателю.

Рекомендую к прочтению…

Your_Majesty

по культуре и искусству

28 декабря 2020 г. 17:26

3 В духе Коэльо

Была заинтригована названием и описанием книги еще с момента анонса переиздания, но на первых местах к прочтению произведение не стояло. И вот недавно, ввиду особых событий в жизни, подумала, что сейчас самое время. Ждала некой пронзительной истории, от которой если не слезы на глаза навернутся, то хотя бы в сердце что-то ёкнет, мысли новые в сознании укоренятся. А по факту... получилась псевдофилософия в духе Коэльо.

Во время прочтения меня стойко не покидало ощущение, что сюжет слишком похож на какую-то не самую хорошую театральную постановку: деревянные декорации, недораскрытые персонажи, искусственные диалоги, и все действо ограничено сценой, за которой — пустота.

Идея, которую выдвигает Элбом, не то, что не нова, она знакома и очевидна каждому человеку, который хотя бы раз…

8 января 2021 г. 19:00

5 The five people you meet in heaven by Mitch Albom️

Let me tell you about how almost my whole life my favorite book was The Alchemist by Paulo Coelho until I’ve read this one I’ve finished this book in a day and not because it has 194 pages, because it was that entertaining. This is incredible story of life and death with wise lessons, one good character and 5 people who were connected even though they were unaware of it. I highly recommend this book as it teach us great life lessons and make us question our existence but in a good spiritual way.

10 ноября 2020 г. 21:57

5 Мы умираем для того, чтобы кто-то жил.

Смерть. Мы думаем что это конец, но на самом деле, это только начало, начало новой истории.
  Пять людей, который повстречает каждый. Пять людей, которые изменили твою жизнь. Пять людей, которые помогут в ней разобраться.
  История о жизни одного "обычного" рабочего. "Обычный" рабочий, который изменил не один десяток жизней. И который спас человека жертвуя своей, хоть и не разнообразной, но столь важной для других людей жизнью.

1 сентября 2020 г. 22:02

Что там за последней чертой?
Есть ли жизнь после смерти?
И если да, то какая?
Книга рассказывает о путешествии души на небесах. Главный герой Эдди встречает пять человек, которые меняют его представления о прожитой жизни.
"Чтобы понял, зачем ты жил на земле". Всё эти люди  пересекли жизненный путь героя и изменили его навсегда.
5 уроков, которые извлёк Эдди.
1) Все жизни взаимосвязаны - таков, первый урок (встреча с Синим Человеком).
2) Теряя, мы приобретаем. Просто ещё не знаем об этом (встреча с капитаном).
3) Нужно учится прощать. Мы на самом деле  не знаем происхождение и биографию обид другого человека Руби, отец).
4) Потерянная любовь - все равно любовь. "Ты не видишь улыбки любимых людей, не можешь принести им еду или взъерошить волосы, ё можешь с ним потанцевать. Но когда угасают одни…

golden_peony

временное местечко

24 мая 2020 г. 23:28

5 "Каждый из нас влияет на того, кто рядом, а тот, в свою очередь, на того, кто рядом с ним, и потому весь мир полон историй, а все они лишь фрагменты одной истории, одной-единственной."(с)

➡️ Митч Элбом в своей книге попытался описать загробную жизнь с помощью вымышленной истории, навеянной рассказами его родного дяди. Тем самым, дав понять, что каждая человеческая жизнь на земле несёт свою ценность, значимость и смысл, пусть даже, если он не понятен и самому человеку. Что каждая судьба влияет на другую и таким образом мы все взаимосвязаны друг с другом в той или иной мере.

Главный персонаж книги - Эдди, который всю свою жизнь проработал в тех.обслуживании, в парке аттракционов. Сейчас ему 80 с небольшим и до его смерти остаётся ровно один час, после чего, его душа отправится на небеса, чтобы встретится с пятью людьми и понять свою прошлую и бесполезную (как казалось Эдди) жизнь.

➡️ Книга начинает затягивать сразу, что в принципе и не удивительно, ведь повествование…