9 июля 2021 г. 11:26

3 Паломники и регресс

Для янг-эдалта неплохо, а так средненько. Симпатичная история о жизни людей и зверей, чудом уцелевших в умирающем мире, то и дело превращается в глуповатую агитку. До открытого призыва "Спаси планету – убей себя" дело не доходит, но максимально к этому приближается. Автор справедливо проклинает человеческий эгоизм, фанатизм и тупую агрессию, но противопоставить этому предлагает почти полное бездействие перед лицом судьбы. И "возврат к истокам" (даже нумерация глав намекает на это). Цивилизация ваша довела мир до того, что он оказался на грани гибели, – так покайтесь же, грешные людишки! К чёрту технический прогресс и излишние умствования, – станем травой и кустами, станем водой и цветами. Совершим паломничество на волшебную гору под предводительством премудрого осла и священного…

17 июня 2021 г. 23:46

На Земле из-за чего-то заблокировалась функция размножения. У всех. От людей и животных - до растений. То ли вирус, то ли ядерная война, то ли ещё что - никто толком не знает. Мир медленно загнивает в режиме постапокалипсиса, а молодая девушка и её названый брат живут на дереве. Но экс-друг и экс-любовник девушки, затянувший ее в кружек мразотных экстремистов, находит ее и старается вернуть в лоно группировки или просто наказать. Девочка и мальчик бегут.

Довольно долго кажется, что книга - без мистики. Есть допущение про блокирование размножения и последствия. Мальчик неплохо ладит с животными. Но чем дальше, тем страньше) И вот уже животные тянутся к мальчику, и вот уже он говорит с ними до такой степени, что крыса осознанно утаскивает для него ключ от комнаты сумасшедшей старушки.

Пони…

26 апреля 2021 г. 12:12

4 Атмосферная история с кучей несостыковок

Немного обидно, что книга, описание которой звучало так многообещающе, в итоге оставила неоднозначное "послевкусие".
Сюжет всей истории базируется на действительно интересных событиях - поисках дома (если так можно сказать) двумя ребятами, сестрой и братом, которые по пути наталкиваются на других выживших после войны и эпидемии. Не назвала бы себя истинным любителем постапокалиптики, но эта книга зацепила - как атмосферой, так и сюжетом. Роман держится на описании постоянного движения, пути, который преодолевают главные герои, и из-за постоянный смены локаций удерживает интерес читателя. Больше похвалить, наверное, не за что.

Немного раздражают несостыковки, которые явно присутствуют. Например, энергичность членов Черных Звёзд, которые постоянно едят одни корешки. Почему они так ловко…

15 февраля 2021 г. 19:10

Великолепная история про Девушку, Малыша и умирающий мир. Авриль живёт с Малышом на дереве в лесу. В мире или идёт война или уже нет они не знают. Они живут в спокойствии 5 лет, но тут происходит событие, кардинально меняющее и их жизнь, и представление о мире. Им приходится пускаться в путешествие, в котором они встретят множество удивительного, светлого, тёмного, хорошего и плохого. Встречают разных людей, которые влияют на их судьбу, и они влияют на их путь. Конец истории даёт надежду, что всё будет хорошо.

7 марта 2021 г. 18:58

5 Роман об экологических проблемах и любви к природе

В романе Стефана Сервана рассказывается о том, как главные герои Авриль и Малыш, которые для того чтобы выжить решили отправиться в путь на Гору. Мир находиться на грани исчезновения из-за потребительского и неразумного отношения к природе и людям.

Мне понравилось, как автор описывает приключения героев, как рассказывает о безжизненности мест и безжалостности людей.

У каждого героя есть собственная мотивация для их действий. И ни обин герой не идеален - у каждого есть отрицательные черты характера. Больше всего из героев мне понравился Рассказчик. Было очень интересно наблюдать за ним и его историей. Я бы больше хотела узнать про Дария, мне показалась его история очень интересной, но недосказанной. В произведении поднимаются проблемы отношения человека к природе и отношения человека к…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 октября 2020 г. 23:20

2.5

Как же все-таки интересно представлять себе мир после конца света, не важно по какой причине большинство людей погибло, важно, что происходит с теми кто остался. Хотя для меня еще очень важно, что же именно произошло и как. В данной книге не слишком много информации о том, что привело к тому, за чем читатель наблюдает на страницах романа. Мы знаем, что все началось с эпидемии бесплодия, люди существа "разумные" и поэтому обвинили во всем животных, начали сначала их уничтожать, а потом и друг друга. Конечно можно предположить, что именно так бы и сложились обстоятельства, но жаль, что автор не рассказывает подробно о самом вирусе и был ли он вообще. Читатель на страницах произведения знакомиться с представителями религиозного движения "черные звезды", но по содержанию книги не понятен…

Queenny

12 января 2021 г. 17:14

4 Каковы будут последствия бездумного отношения к планете?

Прежде всего могу сказать, что издательство МИФ - это знак качества.

Пустых книг там никогда не было. Но если с нонфикшн все понятно, то с художественной литературой... Что из прозы достойно оказаться в рядах интеллектуального издательства? Интересно? Мне тоже! Поэтому я сразу ухватилась за возможность прочитать Сириус.

Книга заявлена как философская притча от французского автора. Наверное, так и есть, потому что не подходит ни под один из других жанров. Постапокалипсис? Да, здесь выживание после неведомой катастрофы, но смысл вовсе не в этом. Драма или трагедия? Только если в древнегреческом смысле.

Зато множество умных мыслей,рассыпанных по совсем простенькому тексту.

Смысл? Я честно говоря уловила основной как: будь ближе к природе (спорный, надо сказать). Еще проходила красной нитью…

9 декабря 2020 г. 08:07

5 Как выжить и обрести мир после апокалипсиса

Замечательная книга категории young adult. Поэтичная, одухотворенная антиутопия, которая до боли напоминает «Дорогу» Кормака Маккарти, только для подростков.

Мир — в состоянии постапокалипсиса в результате эпидемии странного вируса. Люди обвинили в этом животных и потому большую их часть истребили. Города опустели. Достижения цивилизации больше недоступны.

На этом фоне создается и крепнет секта «Чёрные и звезды», повергает в ужас остатки выжившего населения. Власти до последнего пытались поддерживать в людях остатки человеческого и сбрасывали на землю с летательных аппаратов капсулы с продовольствием. Но и этого больше нет. Большинство потеряло и совесть, и доброту, и вследствие вируса способность производить потомство.

В этих условиях пытаются выжить одна темнокожая девушка и её маленький…

skerty2015

28 сентября 2020 г. 07:46

"...я говорил тебе, что истории не хуже ломтя хлеба. Они насыщают. Но иногда слова скатываются на самое дно души, как камни в мешке. И тянут нас вниз. Избавиться от такого груза бывает очень полезно"

С первых строк мы попадаем на руины некогда прекрасного мира. Скоро не останется ничего живого, ведь всех лишили возможности иметь потомство. Планета на последнем издыхании молит о помощи. Быть может все еще можно спасти?

Авриль помнит, какой была жизнь до, она рассказывает истории младшему брату Малышу, читает ему книги. Все ее заботы в настоящем, как прожить еще один день, где взять пищу и, как уберечься от врагов.

А Малыш несет простую истину, что все достойны жизни, что природу надо беречь. И он притягивает к себе выживших животных с которыми имеет ментальную связь.

Я утонула в этой…

4 сентября 2020 г. 16:53

Буквально с самых первых строк Стефан Серван погружает читателей в мир, который умирает (мир ещё дышит, однако уже подключён к аппарату ИВЛ): люди, как, впрочем, и другие живые существа, больше не воспроизводят себе подобных; города опустели; наука сделала пару десятков шагов назад. Постапокалипсис. Перед нами предстаёт мир, финал которого предрешён.

Мир никогда не казался таким прекрасным, как сейчас, в момент, когда вот-вот должен был исчезнуть.

На Земле, столь похожей на нашу с вами планету (за одним исключением — случившегося Армагеддона), пытаются выжить брат и сестра. Главные герои романа отправляются в Путь, читатели же следуют за ними по пятам. В сущности говоря, «Сириус» представляет собой книжное путешествие, в котором, как и любом другом странствии, есть дорога, остановки для…