14 марта 2011 г. 18:11

Я сам себе удивился, но первая часть "барраярского цикла", которая по гамбургскому счету была просто дамским романом в антураже космооперы, впечатлила меня преизрядно. Рассказывается тут о родителях Майлза Форкосигана: довольно банальная, но от того не менее интересная история о том, как встретились и неизбежно как крах капитализма полюбили друг друга Корделия Нейсмит и Эйрел Форкосиган - военные из противостоящих космических держав. Написано все очень живо, да и за персонажей я местами искренне переживал.

17 марта 2011 г. 14:23

К предыдущему рецензенту добавить в общем мне нечего. Корделия тут - как бы не мужыкастее всех здешних мужиков вместе взятых. Ну, за исключением, разве что, своего законного супруга. "Слона на бегу остановит и хобот ему оторвет" ;))

12 апреля 2011 г. 14:20

Очень интересная книга. Не знаю как будет дальше, но мне хотелось узнать, что будет с главными героями дальше.

Космооперы писать очень сложно. Для этого нужно обладать особым складом ума, держа в нем кучу деталей, чтобы в конечном итоге получить грандиозный финал. И у Буджолд это получается превосходно.

16 июля 2010 г. 12:01

Спустя 10 лет с огромным удовольствием перечитала эту книгу, что для меня, надо отметить, впервые. Но как и 10 лет назад книга захватила меня целиком, рисуя яркие образы героев и сражений на фоне страниц. Вообще вся серия про Майлза Форкосигана великолепна! Как сейчас помню - от книги к книге читать было все интересней и веселей. Так что если вы любитель космических баталий, искрометного юмора, нестандартных решений и (совсем немного) любви - эта серия для вас ;)

scazochnic

29 апреля 2010 г. 23:34

Не смог дослушать. Честно пытался себя заставить, но ближе к концу сдался.

Наверное, просто не мое.

И дело даже не в том, что повествование развивается крайне медленно, а все обсасывается слишком подробно, что не остается над чем самому подумать. Как-то все не натурально, как по мне. Есль произведения о супер-героях. Эдаких сильных, ловких и смелых... Вот тут тоже самое, лишь с той разницей, что герой ОЧЕНЬ умный, а все остальные на его фоне никто. И это скорее не о реальном уме героя в данном конкретном случае говорит, а о тупости его окружения.

Нет, не мое...

Dobriy-kot

1 июня 2007 г. 04:13

Хорошая серия книг про героя по имени Майлз Форкосиган. Фантастика с элементами детектива и боевика. Но, читая подряд 14 книг Буджолда постепенно надоедает.

5 марта 2015 г. 03:56

не думала, что я когда-нибудь еще буду читать цикл о барраяре. но у меня появились дополнительные мотивы с художественной точки зрения - полный отстой, т.е. наслаждаться текстом невозможно. следить за сюжетом(а в моем случае - за деталями мира) - вполне. прочитала за один вечер. впрочем, книжка небольшая ну т.е. как чтиво и мануал для ролевой игры ок, но вроливаться по этому тексту - увольте. миллион штампов, предсказуемый сюжет, любовь, страдания, сумасшествие, игры со стираниями памяти, попытки политических игр разве что ход про уничтожение верхушки армии во главе с неудобными политиками ради благополучного исхода регенства образы слабовато прописаны, но можно что-то додумать

27 декабря 2007 г. 03:25

Рождение великолепной вселенной:)

6 января 2015 г. 22:44

Не менее захватывающее продолжение великолепной саги. Майлз воодушевляет

30 мая 2021 г. 12:29

Майлз Форкосиган – это такая заведенная на приключения игрушка, шило в жопе, прыгнувший выше своей головы и прущий вперёд танк. Когда Майлз пил какой-то стимулирующее пойло и генерировал идеи, как бы выбраться из ситуации, куда же сам загнал, никто и не заметил, что он чем-то накачивается. Показательный диалог:

– Это просто действие мятного крема прошло, – объяснил тот. – Вырубает моментально, верно, малыш? Майлз издал негромкий и невнятный стон. Ботари, сердито проворчав под нос что-то вроде «поделом…», поднял его и бесцеремонно перебросил через плечо. – Ну, по крайней мере, он перестанет метаться от стенки к стенке и даст нам всем передышку, – жизнерадостно сказал Мэйхью. – В жизни не видел, чтобы кто-то заводился от этого снадобья так, как он. – А-а, значит, ваш ликер –…