FlorianHelluva

16 июня 2022 г. 12:14

3.5 Спойлер

Хотя после прочтения первой части прошло достаточно много времени, второй том отношений Дона и Рози легко воскресил воспоминания о предыдущей части. Здесь уже это устойчивая пара, чей жизненный уклад снова стремительно меняется - Рози беременна. И все бы было прекрасно, если бы не слова совершенно посторонней женщины. Соцработник на ужине большой компании заявила Дону, что люди подобные ему отвратительные партнеры и родители. И можно было бы не обращать внимания, но когда Дон попал к ней на прием из-за одного досадного инцидента - она пусть и смягчая пилюлю повторяла эту мысль. И Дон повел себя в своем репертуаре. Дон вообще уникум аля Шелдон Купер. Все рационально, все по списку, отличная память неловкость в социальных контактах. Но при этом он не лишен человечности и участия, чтобы не…

12 апреля 2022 г. 14:58

3 Из романа в драмму

Так как "Эффект Рози" вторая книга трилогии- меня успокаивало только то, что будет еще третья, соответственно она не могла закончиться трагедией, но натерпелась я с ней знатно. От переживаний о их браке голова гудела - ну не должна ТАК мучить жена мужа даже будучи беременной!

В этой книге я была полностью на стороне Дона и просто надеялась, что у него получится справиться со всеми запутанными историями и выйти победителем. Так и получилось, потому что когда человек так искренне старается быть отличным отцом, так и выходит, как мы это видим по заключительной части трилогии.

Сложно сказать, какой эпизод мне показался особенно интересным, я просто ждала счастливого конца и третей части.

9 ноября 2021 г. 14:37

4 Дон Тиллман снова на связи и не перестаёт удивлять!

Не люблю сравнивать книги друг с другом в рамках одного цикла, ведь сами по себе они не самостоятельные романы, а логичное продолжение друг друга.

Брачная жизнь четы Тиллман получилась столь же интересной, как и её преддверие. Но социальные курьёзы Дона стали ещё абсурднее и веселее! Как вменяемому и добропорядочному гражданину мира, мне доставило крайнее удовольствие прослеживать результат действий человека в спектре, и угадывать, в какую же неприятность это выльется в итоге...со стороны не человека в спектре. Умора да и только.

Что могу сказать о Рози? С приходом беременности она, кажется, совсем позабыла, за кого вышла замуж, и что он за человек. Необычный человек, и в общении с ним надо это учитывать. До этого у неё выходило прекрасно. Но, её не стоит винить. Лично мне было бы очень…

razmksu11

19 апреля 2022 г. 09:29

Вторая книга - продолжение с уже полюбившимися персонажами. Рози забеременела, чего никак не ожидал Дон, это не могло не нарушить всего его планы и более-менее устоявшуюся жизнь. Но смирившись и покорившись судьбе, новый "проект" Дона - стать хорошим отцом, каждый раз находится на грани провала. Множество неурядиц и нелепых ситуаций сопровождает его на протяжении всей книги. И это конечно не может не вызвать улыбку у читателя

16 марта 2022 г. 10:35

Вторая часть трилогии о Доне и Розе повествует нам о новом этапе отношений пары - Рози беременна.

Книга классная, как же я соскучилась по нестандартным подходам к решению проблем от Дона. Как интересно было погрузится в его мозг, который воспринимает обычные ситуации нелогичными, иногда доводя до абсурда там, где можно было этого избежать.

Книга в очередной раз учит нас слышать партнера; перепрашивать, а не додумывать; разговаривать, а не умалчивать. И конечно, говорить правду взамен желания уберечь партнера от неприятного разговора.

Рекомендую читать всю трилогию, очень легкие, смешные и позитивные романы.

BOOK_HEROINE

6 декабря 2021 г. 17:53

5 Спойлер

Внимание! Так как это вторая часть истории, в тексте отзыва есть спойлеры!)

«Как генетик я доверяю инстинктам, но как ученый я полагаюсь на данные исследований. Как муж я знаю, что лучше не спорить»

И уж тем более лучше не спорить, если твоя жена в положении!)) Дааа! В этой части наша колоритная пара живет в ожидании малыша. И, если для Рози новость о беременности не была такой уж неожиданной, то на Дона она просто свалилась как снег на голову.

По началу он начинает паниковать, ведь у них, по его мнению, не тот уровень жизни, не то жилье и не те доходы, чтобы рожать еще одного члена семьи, ведь они это даже не обсуждали, не утвердили графики и планы. Но затем он берет себя в руки и подходит к процессу появления на свет ребенка со всей свойственной ему серьезностью и рациональностью.

Дон…

readinggirl

для всех нас просто нет

18 ноября 2021 г. 15:03

данная книга является продолжением романа «Проект Рози». это история о некоем университетском преподавателе, который страдает синдромом Аспергера. вся его жизнь расписана по графику и идет по четкому плану, которые идут лесом, когда он встречает Рози (которая в свою очередь совсем не соответствует требованиям Дона) и они женятся. после такого потрясения его ждут еще переезд в Нью-Йорк и новый проект - проект «Ребенок». вместе с Рози, а то и отстранено от нее, ему предстоит выстроить новый план жизни, в котором точно и четко будут прописаны правила, как стать хорошим отцом и примерным мужем. вот только жизнь вычислениям неподвластна, а над планами любит посмеяться. и в этой книге, как и в первой, опять же из-за планирования все чуть не летит к чертям. вот лично для меня книга невероятно…

Kate_hamster

14 декабря 2021 г. 16:35

5 Отличное продолжение

Мне так понравилась первая книга, что я очень быстро заказала и вторую, и третью, и стала читать дальше. Вторая книга просто супер - новая непредвиденная ситуация, новый город, новые нестандартные решения. Честно, мне очень импонирует Дон и было интересно увидеть, как развивается его любовная история с Рози.

Вторую часть я тоже проглотила. Герои все такие же живые, истории нетривиальные. Мне продолжает импонировать научный подход Дона ко всему, очень, конечно, переживала за его отношения, и за его интеграцию в американское общество, которое имеет свои, иногда крайне странные и жесткие правила.

Мне очень понравилось, как показали проблемы замужних пар, проблему отцов и детей, проблему места женщины в парадигме современного мира. Очень теплая вышла книжка и я настоятельно ее рекомендую.

21 августа 2021 г. 18:09

Я приступала ко второй части истории о Доне Тиллмане с большим воодушевлением и ожиданиями. Первая часть настолько меня покорила, что я была готова советовать ее всем и каждому за свою необычность, легкость и юмор. С Эффектом Рози такой любви, к сожалению, не сложилось. Почему-то в этот раз ситуации из книги, в которые попадал Дон в силу своих особенностей, меня скорее раздражали, нежели веселили. Хотя мне в целом очень нравится идея автора относительно главных героев. Тем не менее, лейтмотивом для меня в этот раз стала мысль, что всегда нужно разговаривать! Все недопонимание возникало не из-за того, что Дон со своими загонами в голове, например, а из-за того, что каждый додумывает за другого и моделирует сценарии в своей голове. В общем, развитие сюжета довольно логичное, герои все те…

19 августа 2021 г. 21:46

Первая часть истории мне очень понравилась. Все рассказывали, что главный герой ведет себя примерно как Шелдон, и это подкупило, а когда прочитала, остались только позитивные эмоции. Уже многих деталей кроме ключевых не помню, но тем не менее вспоминаю с теплотой.

Что касается второй книги, то когда брала, знала уже, что ожидания стоит занизить, рейтинг как бы намекал. Не могу сказать, что книга плохая, просто было немного скучно. Раздражало, что герои не могут сесть и поговорить нормально, ни Рози, ни Дон. Сами себе выдумали что-то и парятся над этим. Ну и поведение Рози, а иногда и Дона, раздражало. Плюс количество алкоголя в книге было превышено. Особенно то, что Рози пила , но немножко и говорила, что могла бы и больше. Блин, да ты беременна, потерпи немного!

Рада, что характер Дона…