4 июня 2023 г. 20:42

Соседи такие разные соседи. Со своими тайнами и скелетами, и о теории Фрейда о трёхэтажности понятия личность. Вот и будем разбирать на примерах соседей. Теория есть - доказательства будут предоставлены. К книге вообще вопросов нет, очень понравилась, от первого и до третьего этажа

Благодарю за совет

zireael 1710

6 мая 2023 г. 11:16

Три этажа - Три истории. Все они похожи на исповеди,  герои делятся своими секретами, переживаниями, ошибками со своими близкими, читая невольно представляешь себя на месте их месте. ⁣⁣

Истории интересные, про семейные отношения, ценности, каждая со своей драмой. Рассказы выглядят жизненными, заставляют сопереживать героям, автор и правда, оказался хорошим рассказчиком. ⁣

Из трёх истории, одна для меня осталась с открытым концом, что не очень мне понравилось. А в целом, книга хорошая, за вечер можно прочитать.⁣⁣⠀

28 марта 2023 г. 21:56

5 Я нашла своего автора

Как так? В последнее время всё,что попадает мне в руки ,оценивается пятерками! Может,тщательный отбор перед прочтением,может,удача? Небо шлёт мне приятные сюрпризы и я читаю одну за одной книги,которые мне к душе.

Вот и вторая в моей жизни книга Э.Нево проняла до глубины(ранее была его Симметрия желаний).

Вроде бы жизнь обычных людей,бытовые ситуации,ничего сверхестественного,но сколько микросвязей:

-между переживаниями героев,связанных лишь соседством;

-с моим душевным состоянием;

-с теорией Фрейда и ее преломлением к нашим реалиям(автор по образованию психолог и я ему доверяю в его оценках действительности,ибо профессионализм налицо!)

А еще, вот уже во второй раз я углубляюсь в понимание ментальности другого народа,жителей Израиля,наслаждаюсь их самобытностью,контрастом их и нашего отношения…

18 апреля 2023 г. 13:13

3.5 Эшколь Нево "Три этажа"

Автор рассказывает о жителях многоквартирного дома в тихом пригороде Тель-Авива. На первом этаже живёт семья с двумя детьми. За старшей дочерью иногда приглядывают соседи. На втором - молодая мать двоих детей, её муж постоянно в командировках. На третьем - вдова, проработавшая много лет окружным судьей.
Книга содержит истории троих людей, которые они кому-то рассказывают: Арнон с первого этажа - другу-писателю в кафе, Хани со второго этажа отправила длиннющее письмо подруге юности, Двора с третьего этажа наговаривает сообщения на автоответчик умершего мужа.
В этом произведении для меня слишком много драмы и негатива в каждой истории. Много неправильных поступков и решений, страданий, чувства беспомощности, бессилия.
Но есть и мечты, любовь и дружба, обретение уверенности в себе, надежды и…

Ullen

28 декабря 2022 г. 00:28

Я незнакома с израильской литературой, да и с ее авторами тоже, потому до самого послесловия в конце книги была уверена, что Эшколь – женское имя. А все потому, что в этих историях очень правдиво звучат женские откровения. Хотя все эти рассказы запоминающиеся и совсем разные. Однако именно во мне наибольший отклик вызвал именно первый монолог Арнона, мужчины, отца и мужа, чьи сомнения так и не нашли успокаивающего ответа. И мне было и досадно, и возмутительно, и «кринжово» (да неужели я в самом деле использую это слово)), и переживательно наблюдать за его метаниями, которые он производит с фатализмом обреченного. И прекрасно понимаю, как именно это выглядит со стороны, вне его исповеди. Впрочем, в следующих историях подслушанные разговоры за их дверью намекают на неоднозначное развитие…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

22 декабря 2022 г. 17:58

современная жизнь, современные проблемы. роман написан в виде трех монологов совершенно разных людей. перед нами три разные истории, ничем не связанные между собой, кроме того, что все герои живут в одном доме.

первый от имени отца девочки, который рассказывает свою историю невидимому собеседнику. просто изливает душу, просит совета в сложившейся ситуации. его история, на мой взгляд, самая тревожная, требующая жесткого решения. его старшая дочка "заблудилась" в апельсиновой роще со старым соседом. и дальше отце накрутил себя и всех вокруг своими переживаниями и волнением за дочку. пытаясь добиться истины, он все больше и больше усугублял ситуацию.

вторую историю нам рассказывает Хани, муж которой все время в командировках, а мать душевнобольная. и героиня переживает, что эта болезнь…

Introvertka

8 октября 2022 г. 17:09

4 “Люди прячут свое отчаяние так искусно, что мы его просто не замечаем”

Израильский писатель Эшколь Нево стал одним их тех авторов, чье творчество заставляет меня верить в современную литературу, к которой я всегда была более чем равнодушна. Могу сказать, что “Три этажа” в этом плане приятно удивили меня.

Первоначально эта книга заинтересовала меня, поскольку ее автор, как я слышала, является профессиональным психологом. Это, конечно, “легкое” преувеличение: в биографии значится “изучал психологию в Университете Тель-Авива” и только.

Так или иначе, но именно психология подтолкнула его к идее “Трех этажей”, которая новизной и оригинальностью своей концепции сразу дает автору 100 очков форы и выделяет “Три этажа” из других похожих произведений.

Итак, в основе романа лежит теория Зигмунда Фрейда, о том, что наша с вами психика состоит из трех уровней сознания: Ид…

31 января 2023 г. 12:43

5 Книга с израильским колоритом ️

Я в восторге! Простой слог, глубокие мысли и много израильского быта. Прочитала за два дня (книга небольшая, 320 страниц) и получила особое наслаждение от каждой страницы.

Понравилась недосказанность автора, то что мне позволили самой додумать, чем закончилась та или иная история. Эшколь Нево не давал и моральной оценки героям, я как читатель могла сама решить для себя как относится к жителям дома, на основе их поступков и мыслей.

Ни один из жителей не был идеально хорошим или плохим. Они все совершали ошибки, делали неправильный выбор, а после пытались научится жить с последствиями. И каждый из них был в то же время в чем-то своем хорош.

В основу романа легла теория Фрейда про три этажа — образ структуры личности, состоящей из трех элементов: Оно (Ид), Я (Эго) и Сверх-Я (Суперэго). Эту…

MollySmile

4 января 2023 г. 08:56

Три этажа. Три семьи. Три истории.

На первом этаже живет семья с двумя дочками. Младшая с какой-то тяжелой болячкой, из-за чего приходится часто возить ее в больницы. Поэтому старшую оставляют под присмотром соседской пожилой пары. Рут - учительница, а у Германа обнаруживается болезнь Альцгеймера. Благоразумно ли оставлять дочь с этими людьми? Но родители ничего не подозревают и с удовольствием периодически скидывают им ребенка. Однажды девочка и Герман потерялись, их нашли в цитрусовой роще при весьма неясных обстоятельствах. Полиция, разбирательства. Герман все отрицает, девочка тоже ни в чем не сознается, но начала регулярно писаться по ночам, пропала искорка к жизни. Отец сходит с ума от беспокойства, накручивает себя и не может смирится, что жена успокоилась и живет дальше. Скандалы,…

12 августа 2022 г. 21:30

3.5 Третий лишний

Израильский писатель с психологическим образованием Эшколь Нево дарит нам, собственно, психологический роман.
Обратимся к великому Фреду, выделившему, и имеющую наибольшую популярность, модель психики: Ид, Эго и Супер-эго.
1.  Ид (оно) это про инстинкты, так сказать, животное начало.
2. Эго (я) это про разумное начало.
3. Супер-эго это надстройка над эго, т.е. нормы, правила, табу и прочее.
Но это все максимально примитивно, лишь для общего понимания, при желании можно углубиться и изучить.

Идея романа, несомненно интересна. 3 этажа - 3 уровня по Фрейду.

1 этаж - семьянин уставший от всего, встретивший молодую даму, жаждующую близости, не способный пересилить себя и разрушивший все. Текст выстроен в формате расказа-жалобы другу.

2 этаж - увядшая жена, муж которой в бесчисленных командировках.…