26 июля 2023 г. 21:50

Давно хотелось узнать подробно про историю своей страны, в частности до вторжения золотой орды. И на глаза попалась эта книга; историка, реконструктора, писателя и публициста Клима Александровича. В книге большое количество информации, чувствуется что Клим Саныч большой эксперт в этом деле. Книга увлекательна и интересна, теперь собираюсь прочитать "Средневековую Русь" и заодно викингов, от того же автора.

4 августа 2023 г. 23:38

Смотрю давно исторические ролики Клима Александровича, но прочитать книги на эту тему не было возможности, точнее времени. Но теперь время появилось. И книга такая же интересная как сами видео, читать интересно. Информация в ней тоже интересная, поэтому книга вызывает только положительных эмоций. Для любителей истории, рекомендую к прочтению

13 июля 2023 г. 19:20

Историческая книга, написанная Климом Санычем. Книга очень понравилась. Написана доходчиво и ясно. Чувствуется что автор провел большую работу в написании этой книги.

Lincenero93

Почитывающий почитатель

28 марта 2023 г. 14:25

Очень нравится стиль подачи Клима Жукова. Он не читает лекции, а рассказывает истории. Доходчиво и увлекательно. Да, когда речь идёт о смутных временах (которых на Руси была тьма) рассказ пестрит сменяющими друг друга именами князей, запомнить которые не подготовленным людям затруднительно. Но это же не учебник, который требуется вызубрить к занятию. А представление об эпохе отлично формируется после прочтения.

Освещаются многие вопросы, которые не давали покоя после изучения истории в школе. Правда, мне бы хотелось чуть больше информации про быт людей, а в книге делается особый упор на политику и войны. Надеюсь, в дальнейшем будут охвачены и другие периоды истории Руси, помимо Древней и Средневековой.

13 марта 2023 г. 14:50

3 Книга с большим количеством имён, очень большим

Обзор на YouTube

За всю жизнь я прочитал две с половиной исторических книги, поэтому мнение исключительно дилетантское. Но нужно с чего-то начинать интересоваться историей своей страны, особенно периодом становления государства, которое мы знаем сейчас. Тем более, что люди, жившие в непростые времена начального средневековья на Руси являются нашими предками, благодаря которым мы и существуем.

В книге охватываются 11-13 века. Было интересно ознакомиться с подробностями междоусобных войн между княжествами Руси, с участием в том числе сопредельных государств и народов из Европы, нынешней Монголии и Татарстана, Крыма. Однозначно можно сказать, что у вас сложится общая картина мира. Но... большое количество имен князей. Чего стоят только 50 князей в Киеве с 1130 по 1220 годы. Я понимаю, что это…

12 марта 2023 г. 10:22

4 Игра престолов в древней Руси

Из нашей истории получился бы отличный сюжет сериалу в стиле игры престолов. Понятно что эта научная литература и она не сравнится по художественному стилю с популярным фэнтези. Это и минус научной литературы то что много имён князей которые в жизни не запомнишь кто чей брат, сват. Но главный плюс то что в книге показан правдивый феодализм как он есть на научно доказанных фактов. Вот перед глазами общественно экономическая формация феодализм. Несколько банд поделили на несколько частей Русь с центрами в Новгороде, Владимире и Киеве. Ни кто о государстве и не думал в те времена все думали о контроле на торговом пути из Варяг в Греки. И так оказалось что в центре этого пути оказался Киев главный кусок пирога за который все князья готовы были убивать, травить , вести чёрный пиар против…

17 января 2022 г. 22:21

3 у семи нянек дитя без глазу

inb4: в творческий коллектив, помимо автора, входят 3.5 4 редактора, корректор и верстальщик

А в результате древнерусская тоска...

Книга могла бы быть неплохая, если бы: а) из неё убрали бы назидательные приступы* марксизму и ленинизму; б) и вообще подчистили бы всякое такое, что уместно в видеороликах, но непонятно зачем в формате книги; в) а ещё вынесли бы генеалогические таблицы и аврам-родил-исаковщину в приложения; г) ну и заодно к ней прилагались бы остальные книги хотя бы по самую кончину РИ.   * хотя этих приступов не очень много, они каждый раз сбивают с мысли (также см. п. б); из них могло бы получиться действительно неплохое послесловие, но увы   В целом оно странное, само по себе не очень понятно зачем, а если даже это будет серия со сколько-нибудь полным охватом истории…

6 августа 2020 г. 20:23

Вторая книга Клима Жукова о нашей истории. По-прежнему интересный, живой рассказ. Все довольно доступно изложено, подробно. Я вообще основательно подзабыла историю этого периода, как выяснилось. Много интересных деталей в книге. Из минусов опять очень плохая редактура и корректура. Очень. И это печально. И еще в книге есть династические схемы, которые вообще невозможно понять и как-то ими пользоваться. Ссылок на них в тексте нет, сами расположены в книге, кажется, произвольно. ((