Хулиномика 3.0. Хулиганская экономика. Ещё толще. Ещё длиннее

Алексей Марков

1 сентября 2021 г. 19:48

Непонятно для кого эта книга написана. Знатоки финансов и так знают, о чем идёт речь. А новички (типа меня) ничего не поймут, даже если рассказывать задорно и с матерком. Да и метафоры наполовину непонятны. Будто находишься в компании старинных друзей, и не понимаешь половины их шуток, которые отсылают к событиям 10-летней давности. Учебник по экономике в дословном пересказе. Если заменить условное слово "брокер" на "фраер" понятнее не становится :(

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

7 мая 2021 г. 15:36

3.5 Хулиганство есть, экономики нет

До последней главы думала, что поставлю три балла, но за последнюю накинула еще половинку.

Автор, кажется, думает, что если употреблять слова "*опа", "пи*дец" и "е*анаты", то все сразу станет понятно. Не станет. То есть какие-то объяснения там все же есть, но довольно поверхностные, автор легко и походя использует финансовые термины, забывая, что читатель в них совсем не разбирается, скачет с мысли на мысль и все время повторяет, что "вот это-то совсем легко, щас объясню" - и почти никогда не объясняет.

Если хотите разобраться в экономике хоть чуть-чуть - эта книга не поможет. Ну а если цель - просто поржать, можно и прочитать, почему нет.

Hermanarich

28 декабря 2020 г. 10:40

3 Скучненький пересказ учебника

Я не буду говорить, что в этой книге есть что-то оригинальное — всё это мы уже видели. Да, самое ленивое сравнение это Фрикономика (писал о ней здесь). Но сравнение это будет далеко не в пользу Хулиномики — во Фрикономике были оригинальные исследования. В Хулиномики, увы, никакой оригинальностью не пахнет ни в плане исследования, ни в плане подачи. Что перед нами? А перед нами просто учебник по финансовым рынкам, пересказанный «поабзацно» вроде как на «хулиганский» язык (на самом деле это не язык хулиганов, а язык детей из интеллектуальных семей, которым очень хочется побыть вместе с хулиганами). Бэкграунд автора это подтверждает — очень хорошее образование по российским меркам, музыкальное прошлое, ныне — торговля «неформатом» в отделе экономики. Сразу оговорюсь — я считаю, что на…

15 марта 2021 г. 13:59

3 Может кому-то и зайдет

Во-первых стоит отметить что книга больше про инвестирование. Экономика в целом здесь не объясняется.
Попытка рассказать материал "обычным" языком достойна похвалы. Но порой обилие шуток просто сбивало с толку. Для общего ознакомления с предметом - да.
Для тех кто хочет реально понять как работает экономика нужно искать учебники, лекции.

8 января 2021 г. 23:43

После прочтения «Голой экономики» Уилана мне по-прежнему интересна тема экономики. Тем более что не так давно я читала «Нью-Йорк 2140» Робинсона, где основной темой были как раз финансовые рынки. Поэтому чтение «Хулиномики» было закономерно.

Я начинала книгу с опаской: не люблю нон-фикшн литературу, сдобренную авторским юморком. Ибо зачастую попытки шутить у авторов вызывают отвращение и испанский стыд: как было у меня, например, с «Омерзительным искусством» Багдасаровой. Однако в этом плане мне повезло: Алексей хоть и шутит и матерится, в данном случае мне это понравилось.

Здесь он рассказывает именно о финансовых рынках: акциях, облигациях,   купонах, опционах. В общем, о всех тех странных штуках, которые мы только в «Волке с Уолл-стрит» и «Игре на понижение» и видели.
Книга разделена на…

17 ноября 2020 г. 02:42

Согласен со всеми негативными отзывами. Книгу нашёл как рекомендацию для погружения в мир финансов, но получил какой-то суматошный гайд по терминам с кеками и матом. Кеки средние, мат не к месту.

OlegRenton

17 ноября 2020 г. 12:04

Книга понравилась. В ней занятный автор Александр Марков рассказывает об экономике и финансах с увлечением и страстью. Свою подачу материала(Александр преподаватель магистратуры) сравнивает с посиделками на кухне, в компании друзей за бутылкой портвейна. Именно в такой форме рассказа, как считает автор, люди быстрее и глубже осваивают Экономику. Марков убедился в этом на собственном опыте. Он выбрал разговорный язык, и в тексте часто встречается мат. Но он уместный, не грубый, не назойливый. Мат в книге для иронии и юмора. Ну может быть пару раз я посчитал, что уже перебор с грубыми словами, но кому-то покажется вообще нормой. Хотя я не сноб.

Всего 22 главы и три уровня сложности рассчитанных на широкий круг читателей. Я самый широкий отдаленный круг. Мне было почти все понятно.…

26 ноября 2020 г. 18:33

4 Все в названии книги!

Данную книгу решил приобрести и прочесть после ( не до, а после! ) того как прикупил небольшое количество акций, облигаций и конечно долларов )!

О книге узнал из интернета, а точнее со все возможных ютюб каналов и собственно с канала самого автора книги! Так вот книга для начинающих инвесторов или тех кто только думает этим делом занятся,думаю подойдет! Хотя читая ее я ловил себя на мысли  что если б я начал ее читать до покупки акций и т.д мне б некоторые вещи были б не понятны. Начал ее читать в электронном виде и после прочтения первой главы сделал предзаказ данного зелёного,как пишет автор - дополненного издания, так как в начале он описывает вообщем историю возникновения акций и т.п. Скажу так книга хорошая, но некоторые места как для новичка не очень были мне понятны и скорее всего…

21 декабря 2020 г. 04:49

Введение в экономику для тех, кто ничего не знает о ней (меня) с приколдесами

18 ноября 2020 г. 14:21

5 Все так просто

Решил тут прикупить акций. Задумался каких и почему именно их.

Посоветовали чуть разобраться в вопросе и данную книгу.

Как итог, смотри на рынок, покупай только на подъеме, бери на долго, не пытайся обыграть рынок и самое главное диверсифицируй !