Непарадная Америка. Про ковбоев, бездомных и коренное население

Игорь Ротарь

5 июня 2023 г. 16:28

5 Так и есть!

Мне удалось пожить и немного поработать в США, а именно в штате Северная Каролина. Я была на западе, востоке и севере страны и как же мне захотелось прочитать эту книгу, чтобы сравнить со своими воспоминаниями.

Первые 30 страниц и у меня в голове уже звучит фраза "Так и есть!" Конечно на каждый абзац в книге можно найти и докрутить много историй и подтверждений тому, что написано. Всё таки книга похоже на очерк ключевых моментов, некий общий вывод. Наверное человеку который там не был будет этого мало. В книге есть и об Аляске, Мексике, политике (куда же без неё), широкий выбор тем, который даёт нам автор угодит всем и читать её можно не целиком, а только те главы, которые заинтересуют. Поэтому мы можем встретить в некоторых главах повторения вышенаписанного.

Немного грубой была в книге…

11 февраля 2022 г. 20:38

3 Больше похоже на сборник статей о фриках Америки

Ну вот фиг знает. Вроде много всего интересного прочитала, но общее ощущение скорее негативное. Мое субъективное ощущение - автор не любит людей. И это лезет через строчки, потому и читать как-то нерадостно.

Если по существу, то в книге много разных подробностей, необычных крайностей, которые волнуют, но не создают общую картину. Автор описывает фриков, а как живет обычный житель США, остается неясным.

Кто-то в рецензиях упомянул, что автор осторожничает, чтобы не портить отношения ни с новой родиной, ни со старой - мне тоже так показалось.

Скорее рада, что прочла, было любопытно, но не вернусь, конечно, к этому автору и этой книге.

7 октября 2021 г. 10:43

5 Про настоящую Америку и жизнь американцев

Для интересующихся настоящей жизнью в разных уголках США. От мексиканского юга до русских изб Аляски. подробно расписан менталитет и отношение американцев к жизни. Заслуживает внимания тех, кто хочет знать чем живёт и дышит настоящая "некиношная" Америка. Читается легко, заголовки глав цепляют и выделяют основную тему. Если какие то главы не интересны, то можно прочитать только избранные главы. Рекомендую!

23 февраля 2021 г. 08:46

4 Для общего развития можно

Не плохая книга для быстрого чтения, для тех кто устал от чего-то жутко серьезного, любит путешествовать, хочет посетить США и Мексику. На мой взгляд писатель сравнивал США и Россию очень сдержанно, чтобы ни кого не огорчить, чтобы не сжигать мосты. Читается так, как будто смотришь большой влог о поездке в США и заезде в Мексику нашего любопытное Энтузиаста.

3 сентября 2020 г. 15:41

4 Мне стали слишком малы твои тертые джинсы. Нас так долго учили любить твои запретные плоды

Когда-то ты прочел «Одноэтажную Америку». Ты помнишь времена, когда рожденные в СССР страстно мечтали о идеальной заокеанской жизни, а некоторые даже верили, что возможно построить подобное общество изобилия и на наших просторах. Ты слишком хорошо знаешь, что такое двойные стандарты и стереотипы, и о том, как СМИ рисуют черно-белую картинку мира. Иметь независимые взгляды все сложнее в мире массового мейнстрима, но ты пытаешься быть максимально объективным. Зарисовки «типичных представителей» получились весьма занятны, сравнительный анализ отношений США и России, и их общение с ближайшими соседями, исторические параллели не претендуют на аксиому, но призывают к размышлению. Прошлое и настоящее, различия территориальные и политические, выливающийся в пресловутый менталитет. Такая разная…

Darguch

Начитанный дилетант...

3 декабря 2019 г. 02:12

4.5 Одноэтажная Америка, век 21-й.

В настоящее время описательная журналистика пребывает в глубоком кризисе. Мир стал во многом черно-белым и про события, и народы приходится писать исходя из реакционного курса. Тем ценнее становятся те произведения, которые комплексно затрагивают тематику, не отдаваясь радикальным порывам заинтересованных сторон. И это как раз одна из таких книг. А что вы хотели? Взгляд профессионального военного корреспондента подмечает картину мира в целом и без прикрас. Ангажированный публицист примет полярную точку зрения, а составитель путеводителя не будет вникать в психологию окружения, сосредоточившись на достопримечательностях.

Игорь Владимирович, знаком мне по некоторым своим журналистским работам (в частности по недавним очеркам о жизни в Украине на Ленте.ру) и книге зарисовок, посвященной его…