1 января 2021 г. 13:50

Я люблю читать детские детективы. Но данная книга к ним, на мой взгляд, не имеет никакого отношения. Ребенок здесь появляется только эпизодически, когда главный герой в какие-то моменты вспоминает свое детство. Расследования же проводит уже состоявшийся взрослый человек. При этом он у меня если честно симпатии не вызывал. Потому что описан он очень поверхностно, многие эмоции остаются за кадром. Впрочем как и ход расследования. Например отношение к той же Катрин. Всю книгу она его вроде бы раздражает и вдруг в конце выясняется, что он ее любит.

11 апреля 2020 г. 15:33

0 легко и увлекательно!

Ну что, отличная история от Мари-Од. Только начиняешь читать и остановиться уже невозможно. Понравилось, что загадочные истории (детективная линия) не на всю книгу, а каждую главу. Во Франции это серия, которую издадут и у нас. Будем ждать!

kisunika

19 января 2020 г. 19:34

Новая книга нашей с вами любимой француженки. На сей раз – детектив! И, что особенно радует, – это первая книга из новой серии. А сериалы, как мы успели заметить, у Мари-Од Мюрай получаются отменные!

Итак, на этот раз наш герой, Нильс Азар, – не психолог, а историк, преподаватель в Сорбонне, большой специалист по этрускам. Кто такие этруски? Не знаете? И большинство героев этой книги тоже не знают. Как-то мало современное поколение интересуется историей.

Но, правда, и книжка совсем не об этрусках, а о современных героях – и их проблемах. И наш герой все больше не историей занимается, а расследует загадки и тайны прошлого. А все почему? Потому что он очень наблюдательный молодой человек, которого люди интересуют как занятные экземпляры для исследований.

Нельзя сказать, что Нильс совсем уже…

9 января 2020 г. 17:32

Я давно хотела познакомиться с Мари-Од Мюрай. В моём списке «Хочу прочитать» висит 5 её книг. И вот, в конце 2019, я взяла, наконец, в руки одну из них.

Ох, ребята, кажется, это начало новой дружбы.

Увлекательный острый детектив с обаятельным главным героем. Сначала мы знакомимся с ним, когда он совсем юн, продолжаем общение, когда он уже взрослый. Правда, по сюжету ему около 35, но рассказывает он так, что мне всю дорогу казалось, что ему не меньше 70. Знаете, такой слегка занудный, но премилый старичок.

Книга подростковая, но язык живой, цветистый, напитанный, сюжет захватывающий, а окантовка из предметов искусства — просто прелесть!

Загадки чужой памяти, которые главный герой щёлкает как орешки, и его собственной, в которой он заблудился словно в трёх соснах — всё это затягивает, и уже не…

15 февраля 2020 г. 23:33

3 Книга прошла мимо...

Начиналось всё интересно: детективчик, главный герой Нильс понимает, что в детстве он стал свидетелем преступления, и он всеми силами пытается понять и вспомнить, что произошло.

По ходу книги он расследует разные небольшие ситуации, типа такой Шерлок на минималках)) Но все ситуации довольно странные и не так чтобы связаны друг с другом.

Под конец стало немножко интереснее, но правда немножко)

Книга была написана кстати в начале 90-х, если что, это не новинка.

Есть мнение, что мне не зашло ещё потому что читала я только перед сном) Хотя я всегда так делаю..))

В общем да. Пока из всего прочитанного у Мюрай суперлюбовь у меня случилась только с «Мисс Черити».

Остальные идут ровненько, а эта вот даже больше к «мимо», но! Не слушайте меня, это оооочень субъективно, я уверена, что многим книга…

3 февраля 2020 г. 07:10

Это довольно странный детектив, главный герой которого - Нильс Азар, профессор Сорбонны, специалист по этрускам и Древнему Египту. Аннотация сулит нам путешествия во времени, но ожидания не оправдываются. Трагическая история детства Нильса довольно сумбурно изложена в письме, которым открывается книга. И, конечно, оно начинается словами: "Если вы читаете эти строки, - значит, меня уже нет в живых..." Идеальная замануха для неискушенного читателя. Само произведение - это ряд небольших рассказов, в которых главный герой раскрывает различные таинственные происшествия, главным образом, силой своей интуиции и с помощью воспоминаний о детских травмах. Это основное разочарование для меня, поскольку такое мистическое решение совсем не мистических проблем не самый подходящий вариант для…

Lesenka1806

25 октября 2019 г. 16:15

«Мы теряем память о детских годах - и от первых лет нашей жизни остаются лишь образы, ещё более смутные, чем сны, а вовсе не воспоминания, которые также легко нанизываются одно на другое, как жемчужинки на ниточку.»

Очаровательнейшая книжка про двух охотников за тайнами: Мсье Азара - профессора, специалиста по этрускам и его студентки Катрин.

Молодой профессор обладает сверхъестественной интуицией и нестандартным богатым воображением, позволяющим ему с легкостью раскрывать самые запутанные дела, а у его прелестной студентки талант эти дела находить.

Прелестная книга, которую я читала с огромным наслаждением. Буквально смаковала каждую страницу, получая эстетическое наслаждение!

Каждая загадочная история, а здесь их будет пять (включая историю самого профессора) - это как отдельная…

booky_wife

16 сентября 2019 г. 10:07

Давно не брал я в руки шашек, а точнее - подростковые книжки. Но надо же хоть иногда отдыхать от серьезной литературы, правда? =)

Мари-Од Мюрай я люблю, поэтому ее новинка, книга "Кроваво-красная машинка", не могла пройти мимо меня. Книга тоненькая, в отличие от других ее произведений. И это только первая часть целого цикла историй о профессоре, преподающем историю этрусков, который в свободное от работы время занимается раследованиями.

В частности, он разбирается в загадках собственного детства (а там всё очень запутанно) и помогает внезапным знакомым найти причины их психологических недугов. Короче говоря, доморощенный детектив-психолог в одном лице.

В чем плюс: книга не страдает излишней детскостью, здесь всё в порядке с языком и лексикой, читается всё как взрослое. Единственное, чего…

10 сентября 2019 г. 12:59

5 Детектив - почти семейный психолог, только лучше

То, что детектив по факту своего рождения воплотил наше желание покопаться внутри себя, в мыслях, чувствах, мотивах своих и чужих поступков и отношений - это я всё знаю. Собственно, всю книгу можно описать одним словом: удовольствие. Но догадываюсь, что не все согласятся. Не всем доставляет удовольствие копаться в страхах и тревогах. А вот мне - да. Поэтому история детектива, обязанного уникальной способности к эмпатии собственной детской травме - то, что нужно. Ложные обвинения Нильса Азара - трёхлетнего малыша! - и уже взрослый Нильс, постигший природу детских поступков и взрослых заблуждений - о да! То, что Азар вообще-то не детектив по профессии, а университетский профессор-историк - ещё один аргумент, причём, очень весомый. Мне скучно читать книги, где нет запутанных и оборванных…