1 декабря 2011 г. 23:18

Роковые яйца читать можно, но СОВСЕМ не факт, что нужно. Приятного там крохи и в самом начале, но во второй трети начинается неприятное (к примеру, мне неприятно в подробностях читать о том, как большая змея сожрала толстую жену председателя совхоза). Никогда я врачей не понимала с их тягой к мясорубке)))

silmarilion1289

11 декабря 2010 г. 09:32

Ох, как же замечательно по-булгаковски написан рассказ! Москва конца 20-х годов. Некий профессор Персиков изобретает всем на радость "луч жизни" и понеслось... Вселенское фаталите!!! Рассказ полон юмора, иронии и особого цинизма к советской власти и людям в целом. Рассказ о том, что "хотели как лучше, а получилось как всегда". НО все-же писатель, на фоне всей беготни и возни, поднимает серьезные темы: глупости и невежества, этики и морали. Он как бы задает вопрос: "Можно ли людям лезть куда не следует(читай "в дела Божьи")? Рассказ дает хороший ответ. Вердикт: 7 из 10(Всем генетикам на заметку!)

VioletSnusm

23 ноября 2010 г. 21:46

Гады и прочая нечисть, явившиеся по милости обывательской тупости и сомнительной власти, плоды несостоявшейся гениальности, таки пережили и мороз, и газ, и армию. Они всё ещё здесь: на улицах больших и малых городов, в кабинетах, квартирах, детских садиках и поликлиниках..., плодятся и размножаются... Эй!? Осторожнее!...

21 декабря 2009 г. 01:03

Некто Варфоломей Коротков, человек весьма кроткого нрава, волей судьбы оказывается втянут в водоворот весьма пагубных для него событий.

Булгаков - мастер мистических историй. То, что начинается как описание рутинной жизни робкого холостяка, постепенно набирая обороты, превращается в абсолютно сюрреалистичный мир, который, вне зависимости от того, любите ли вы подобный стиль или нет, увлекает сюжетом, насыщенностью и великолепной игрой слова.

Персональный рейтинг 8/10

4 сентября 2022 г. 16:46

Что-то в духе Гоголя («Записки сумасшедшего») и Достоевского («Двойник»). С небольшими вкраплениями так любимой Булгаковым дьявольщины, которая тут ни к селу ни к городу.

В целом: ни о чём. Скучно и нудно.

17 августа 2020 г. 15:43

5 Сойти с ума и не заметить

Вот это сюжет. Просто читала и запутывалась ещё больше в людях, событиях. Кто есть кто? Ни главному герою не понятно, ни читателю. Голова закипает. И тут любимый котик, и непонятные залы.

Перед нами делопроизводитель, которого увольняют с работы и по-тихоньку он теряет здравый рассудок, заканчивая свою жизнь в безумии, очень трагично.

Мне жаль его судьбу, потеря рабочего места погубила его. А его голова придумала невероятные события, в которые интересно окунуться.

5 июля 2023 г. 14:09

чертовщина, конечно, та ещё, но очаровательная

27 декабря 2022 г. 16:05

О боже …. Не ожидала ….. Мой любимый писатель, за что ???? ….. никому не советую это читать…. Какой-то дурной сон…. В конце я ждала, что гг проснется….. а нет….

3 января 2017 г. 13:38

Бальзам на мою измученную паршивыми книжицами душу, но я бы удивилась, будь оно иначе. Отлично зайдет тем, кто старается выбирать в магазине упаковки с пометкой "Без ГМО", а также любит поругать почту России.

16 мая 2023 г. 15:52

Очень интересная для нашей литературы произведение. Считаю, что это самая талантливая и яркая работа. Герои живые, даже какие то родные. Сюжет продуман очень здорово, что хочется дочитать до конца, пока не поймёшь, чем это всё закончится.