1 ноября 2023 г. 12:13

3.5 Спойлер Начиналось всё комично, а закончилось черной сажей в глазах.

Профессор Персиков влюблён в свое научное детище и не привык отступать, даже под натиском жизненных невзгод. Репортёры слетались к нему словно мухи на варенье, но учёный не торопился делать заявление о грандиозном открытии. Ему было важно довести дело до конца и провести необходимые тесты, за славой человек этот никогда не гнался.

И вот, из-за страшного птичьего мора, его изобретение становится лучом надежды.

Правда из-за глупой ошибки история разворачивается самым жутким образом.

Виноват ли профессор? Да, отчасти. Именно он сконструировал то, что привело к трагедии.

Виноват ли Рокк? Разумеется. Если бы не халатность и пробелы в знаниях, можно было бы оперативно разгадать возникшую путаницу.

Финал истории оказался на удивление мрачным для отдельных персонажей.

Искренне жаль Персикова и его…

17 ноября 2023 г. 14:28

4 Записки сумасшедшего

«Дьяволиада» – повесть или, лучше сказать, повестюшка, о советском бюрократическом безумии, ставшая в некотором роде эскизом, наброском, прологом к «Мастеру и Маргарите». И в еще более некотором роде – к некоторым эпизодам «Золотого теленка» (конспирологически приписываемого Булгакову).

Описываемые здесь бредовые фантасмагории и сюрреалистические метаморфозы формируют структуру красной матрицы, из которой можно выйти только одним способом. Нет, не с помощью таблетки соответствующего цвета (недоступный большинству паллиатив) и, уж конечно, не благодаря бесцветной жидкости с резким запахом (практически плацебо). Нужно лишь сделать так, чтобы мир хоть ненадолго перевернулся вниз головой – и тогда магическая пентаграмма проявит свою оборотную, дьявольскую суть.

6 декабря 2023 г. 22:00

5 Очень актуально.

Повесть Роковые яйца очень актуальное произведение на сегодняшний день. Повесть с элементами фантастики, но вместе с тем она показывает, что невежество чиновников их безответственность и глупые распоряжения приводят к трагедии. Рекомендую к прочтению.

14 октября 2023 г. 22:27

4 Красный луч в сомнительных руках.

Роковые яйца? Красный луч? Что за...Да, это произведение нужно прочитать. Тут даже открытые спойлеры не испортят впечатления. Маленький рассказ, но спорить можно сутками. Жёсткая сатира и даже предвидение будущего, чтож, таланта Михаилу Булгакову не занимать. В целом "Роковые яйца" похожи на “Собачье сердце”, но от этого произведение не сильно теряет.

20 сентября 2023 г. 06:44

5 Моё личное мнение

Лучшее произведение М. А. Булгакова. Для ценителей, естественно.

17 сентября 2023 г. 14:31

5 Спойлер Советская фантастика

Краткое содержание: Владимир Ипатьич Персиков - ученый, зоолог страстно любящий свое дело. И вот в одну из ночей проводимых опытами он открыл "луч жизни". Что принесло ему небывалую славу. Проблема была лишь в том, что он был исследуем не до конца, было ясно только, что особи происходят больше и злее, чем рожденные в природе. Но волей случая, в пригороде мрут куры, не известно от чего. Так как весь мир уже в курсе "луча жизни", к нему приезжает самодовольный и уверенный в себе Александр Сергеевич Рокк, и забирает у Персикова некоторое количество "лучей" (так решила часть государства, на что свое согласие лично Персиков не давал, но против решения и не шел, хотя пытался вразумить, что это еще непроверенный аппарат и мы не знаем конкретных минусов и плюсов). Разумеется не кто не стал его…

17 сентября 2023 г. 14:29

5 Спойлер Роль "маленького человека" в большом обществе!

Краткое содержание: Кротков, делопроизводитель в компании по производству спичек. Он работает там долго и кропотливо, но его увольняют как только власть в конторе сменяется. И чтобы он не пытался сделать, дабы вернуть себе прежнюю должность ему ничего не помогает. От отчаяния он начинает пить из-за чего "ловит Белочку", ему мерещится разное! В конце концов он окончательно с ходит с ума, и уходит из жизни.

Мое мнение: Повесть, очень ярко напоминает Гоголевскую "Шанель". Тот же маленький человек, та же система против народа, тот же исход.

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

6 июля 2023 г. 16:42

3 Немного странное произведение

С одной стороны, "красный луч", главный герой - тёзка Ленина, колхоз как реализатор красного луча указывают на антисоветский посыл. С другой стороны, Персиков аполитичен, газет не читает, по статусу "буржуй", пошедший на союз с советской властью, когда не смог убежать, убитый народом не очень вяжется с образом Ильича. Тем более он тут учёный, подчинившийся решению сверху. Да и советская армия, борющаяся с порождениями роковых яиц, как реализацией идеи революции, тоже как-то не вяжется.  Да и советская власть тут победила. Холод спас, заморозив эти порождения. И в реальности коммунистическая идея схлынула не сразу после Ильича. а хотя бы после Сталина, когда перестала развиваться. И как я понял, произведение было опубликовано в "тоталитарном совке", что наталкивает на мысль, что…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 марта 2023 г. 11:22

4 - Я верю, - продолжал я, впадая в лирический тон, - она не пропадет! Выживет!

Поток сознания от Булгакова — комично и сатирично. Очень своеобразно, но определенно интересно.

Повествование делится на десять частей, на десять зарисовок: о разных ситуациях, с разными людьми и в разных обстоятельствах.

Главный герой —, наблюдатель и обозреватель, — безымянный, слега сноб и душнила, как сейчас принято выражаться.

Будто ходит и говорит под нос себе — «Дебилы, бл**ь!», как однажды высказался наш замечательный министр иностранных дел.

Одни только подзаголовки вызывают улыбку на лице, например, гнилая интеллигенция или триллионер. Можете представить уровень колкости в самих зарисовках.

Рассказ нужно читать не то чтобы между строк, а выискивать по слову в каждом предложении, словно ребус.

Сначала происходящие может напоминать записки сумасшедшего, но под этим слоем спрятана…

20 августа 2023 г. 09:24

Грустно, что история актуальна сто лет спустя. Сто лет. Сто.