30 октября 2020 г. 16:27

Прочитав аннотацию, я рассчитывала на большее. В результате книга меня очень разочаровала. Можно сказать, что реальных событий в ней 0,1 % а остальные 99,9 % - это вымысел. Причем вымысел, на мой взгляд, для такой темы, очень низкого сорта. Я рассчитывала, прочитать про , действительно героических женщин, которые внесли свой вклад в окончание войны. Хотела узнать, чем они руководствовались, что чувствовали, когда становились разведчицами. Ведь должны они были понимать, что это очень опасно и вполне возможно, что родных своих они никогда больше не увидят. При этом, женщин это не останавливало. Но мои ожидания совершенно не оправдались. По мере чтения, у меня все чаще возникала мысль, что я читаю не исторический, а авантюрный роман. И женщины в нем, не серьезные подготовленные военные…

3 августа 2020 г. 15:43

Могут ли книги о войне быть написаны легко, "без надрыва" и "скрипа сердца". Могут! Это "Пропавшие девушки Парижа". Поэтому, если вы боитесь читать книги на военную тему, ввиду их сложности, то можете попробовать эту.
В эпилоге автор говорит, что за основу взяла историю о Вере Аткинс и обыграла художественным вымыслом.
Итак, что имеем? Шпионскую сеть во главе с женщиной, завербованных девушек, Вторую мировую войну, трёх героинь и два временных промежутка - 1944 и 1946 гг. Тут вам будет и драма, и шпионский детектив (если можно так назвать), и любовь (куда же без неё!).
Ну и конечно, в первую очередь, это роман о женщинах, о сильных женщинах, готовых жертвовать своей жизнью во благо Родины. О значении женщин во время войны и их вклада в победу над фашизмом.
А теперь подробнее о тех девушках,…

19 ноября 2020 г. 10:50

5 Чрезвычайно увлекательная сюжетная линия.

Эта захватывающая и незабываемая история, вдохновленная реальными событиями, вращается вокруг тщательно отобранной группы британских шпионок, посланных во Францию сверхсекретным правительственным подразделением во время Второй мировой войны. ⠀ С первых страниц автор знакомит нас с Грейс - молодой женщиной, живущей в Нью-Йорке в 1946 году. Опаздывая на работу, она решает сократить свой путь через Центральный вокзал, где обнаруживает брошенный чемодан, а в нем фотографии тех самых британских шпионок. ⠀ Она одержима идеей узнать их историю и найти ответ почему эти фотографии оказались на Grant Cetral. ⠀ Раскрывая тайну заброшенного чемодана, Грейс обнаружит гораздо больше, чем она могла когда-либо предполагать. ⠀ Поиски ответов тесно переплетены с Повествование о жизни девушек с фотографий,…

skerty2015

22 августа 2020 г. 04:51

Об их подвигах часто молчали...

1946 г. Грейс случайно обнаружила на вокзале чемодан, любопытство пересилило и она заглянула внутрь. В ее руках оказались фотографии девушек. Кто они и где хозяин чемодана?

Для Грейс откроется страшная правда, эти девушки пропали и никто не знает, где они погибли. Ведь они были тайными агентами во время Второй мировой войны.

Они рисковали жизнями наравне с мужчинами. Их отправляли в логово к врагам. Задания были опасные. С собой они всегда носили капсулу с цианистым калием. Ведь попади они в руки к врагам, легко бы не отделались. Как их только не пытали, чтобы выведать секретную информацию.

Они теряли свои личности, семьи, имена и жизни... Но страшно то, что ими могли пожертвовать во имя главной цели.

Здесь не будет описаний ужасов войны, но будет о подвигах…

17 августа 2020 г. 10:52

Название книги очень точно отражает ее суть. Пропавшие девушки, о которых хотелось рассказать автору, так и не нашли своего интересного воплощения на страницах романа. Но главное не это. Поражает какое-то легковесное отношение автора к таким темам, как война, предательство, секретность (достаточно вспомнить благодарственную телеграмму из СД). Складывается впечатление, что только подготовка агентов велась серьезно, а все остальное делалось на авось: Мари высаживают ночью во Франции, указание она получает одно - иди в ту сторону и взмах руки ( в какую именно сторону, непонятно); ценный агент, радистка, по указанию командира, заходит в первый попавшийся книжный магазин и предлагает его хозяину помогать разведчикам. И так далее. Этой книге не то , чтобы не веришь, ее просто невозможно…

Lesenka1806

13 июля 2020 г. 15:28

«И как только правда откроется, рассудила про себя Элеонора, ее уже не спрячешь, как не запихнешь во флакон сбрызнутые духи.»

«сотвори историю, которой можно гордиться».

1946г. Под скамейкой на Центральном вокзале Грейс находит бесхозный чемодан, внутри которого обнаружились 12 фотографий. Каждая – портрет молодой женщины. Грейс заинтригована и решает выяснить,кто же они – эти девушки?

1943г. Элеонора Тригг назначена начальником отдела по вербовке и организации подготовки агентов-женщин для заброски их в оккупированную Францию в качестве радисток.

Мари - завербованная Элеонорой девушка-радистка направлена в агентурную сеть Веспена в Париже.

Три женщины, судьбы которых пересекутся с одной целью - выяснить, что же тогда случилось с «девочками Элеоноры»? И кто их предал?

Эта книга -…

hippified

4 июня 2020 г. 13:42

3 Пропавшие задумки Дженофф

Тот самый случай, когда реальный исторический сюжет оказался во сто крат интереснее и удивительнее, чем художественный текст, на нём основанный. У Дженофф была довольно несложная задача. Взять первоисточник о женщинах, которые пожертвовали своими жизнями во время Второй мировой войны, будучи заброшенными в роли радисток и агентов в тыл врага, в оккупированную Францию, и раскрыть характеры: их мысли, чувства, чаяния. Пусть и с большой долей необходимого вымысла. Даже простенькая статья из Википедии о Вере Аткинс, которая ездила по Европе в поисках своих пропавших агентов, пыталась выяснить их судьбу после войны, превращается в лихо закрученную историю. В ней есть имена, судьбы, эмоции.

Что же сотворила Дженофф? Женский авантюрный роман, где правит бал её величество случайность. Местами в…

10 июня 2020 г. 13:31

3 Девушки выполняют спецоперации во время второй мировой

Книга - художественный вымысел, основанный на реальных событиях - как девушки во время второй мировой работали под прикрытием, выполняли спецоперации - передавали информацию союзникам, устраивали диверсии

Книга начинается в момент после войны, когда Грейс случайно натыкается на вокзале на забытый чемодан, где лежат фото девушек...и она решила разузнать, кто они.

Для меня в книге было много лишних моментов, какой-то мелодрамы, но маловато деталей войны и смысла в целом.

Тема войны - сложная сама по себе.

Тут же я была удивлена, когда автор уделила совсем мало внимания каким-то деталям, которые могли бы нарисовать более яркую картину происходящего, зато запилила целых 2 любовных линии - в прошлом и в настоящем.

Они сожрали прилично страниц, зато описаний помощи девушек в войну было как раз не…

21 июля 2020 г. 08:45

2 Много косяков в сюжете. Разного плана.

Радистку отправили работать в маленький французский городок. Новое лицо, ее никто не знает и она при этом сидит дома, иногда ходит в магазин. Совсем не вызывает подозрений. Ну ни капельки.

Радистка живет в доме, где также живут нацисты. Провод на дереве, стук передатчика, посетители-мужчины, разговоры на английском (даже шёпотом). Должно быть идеальная звукоизоляция в доме!

«Наконец небо над баварскими холмами в шапках сосняка начало розоветь. (...) В морозном воздухе ощущалась влага, что предвещало снегопад, но позже, днём.» Угу, рассвет в 5 утра поздней осенью/зимой.

«Но даже их положение не шло ни в какое сравнение со страданиями евреев-пленников Дахау» В Дахау держали немецких преступников (или тех, кого нацисты причисляли к преступникам), коммунистов, социалистов. Евреев там не было,…

8 сентября 2020 г. 11:11

4 разочарована

Книга надуманная, в ней много "пустого".