Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

29 октября 2023 г. 13:51

Очень мрачный рассказ о мужчине, который увидел вещий сон и, в итоге, сошёл с ума, хотя ведь сразу-то и распознал опасность. Но у каждого мужчины есть любящая мама, которая всё помнит и всеми силами пытается огородить любимое чадо от совершаемых ошибок. Так и здесь, когда-то сын прибежал к матери, рассказал сон, а она и записала. И в момент опасности вспомнила, рассказала, но любовь ослепляет, и побеждает многие предупреждения. Так же и здесь, ну что там сон, когда вот она реальная и точно без всякого ножа, создаёт семейный уют. Только вот постепенно всё снова уходит в мрачность и счастье уже вовсе не такое яркое, а супруга скорее пугающая, чем милая, да ещё и с пороками... Или пороки-то появились от не очень счастливой семейной жизни? Тут читателю остаётся только гадать что было…

27 января 2017 г. 09:44

Жутко. Я читала рассказ ночью, да и человек я впечатлительный, поэтому я не хотела читать рассказ, но заставила себя. Закончилось все не настолько страшно, но рассказ меня все-таки взбудоражил. Я боюсь представить, что будет со мной, если я буду читать Стивена Кинга. Больше не могу ничего сказать. Даже думать о сюжете как-то неприятно.

16 октября 2016 г. 12:38

Мало что могу сказать- мистика это не мое совсем.Я просто не понимаю , как можно в такое верить. И в этой книге так же . Есть эпизод с матерью-герой рассказал сон или то что ему почудилось и вот она прямо сразу определяет, что это что-то серьезное и надо срочно записать куда то. Я бы приписала игре воображения и все . Потом, когда встретились по описанию волос, на руках пушок, маленькие руки- ей сразу понятно , что это та женщина.Но неужели таких мало, это же обычно все, нет никаких факторов, которые точно указывали бы .Отношение к этой женщине изначально плохое было .-отсюда и финал такой страшный. В общем это совсем мимо .

В рамках игры несказанные речи

YnDhoine

4 марта 2016 г. 16:00

Как не поверить в правдивость столь, казалось-бы, немыслимых стечений обстоятельств, когда сам я читаю это мистерию в високосный год и первого марта. Столько книг еще ждет на после своей очереди, а я прочел именно «Женщину из сна». Совпадение? ̶Н̶е̶ ̶д̶у̶м̶а̶ю̶ Что и говорить о том, что подобная шутка судьбы лишь способствовала тому, что я бесконечно влюблюсь в рассказанную Уилки Коллинзом историю. Сама история также является образцовой в моем понимании. Месть оскорбленной женщины; доведенный своей опрометчивостью до исступления мужчина. С легкой руки проведения банальная жизненная история приобретает мрачный, мистический оттенок. Это победа.

9/10

si_ena

29 октября 2015 г. 16:54

К своему стыду должна признаться, что ранее не сталкивалась с творчеством Уилки Коллинза. Знакомство я начала с мистического рассказа, который входит в антологию "Дом с призраками". Главный герой Айзек Скэтчард - кучер и существовал на случайные заработки, отправляется искать работу. На обратном пути он останавливается в придорожной гостинице на ночь. То что увидел он в своей комнате задремав, напугало его и в дальнейшем изменило его жизнь, лишив спокойствия... Не скажу, что мне самой было страшно, но изложение понравилось и затянуло. В дальнейшем продолжу знакомство с автором!:-)

19 апреля 2015 г. 23:02

Мы созданы из вещества того же, Что наши сны. И сном окружена Вся наша маленькая жизнь. 10/10

Название рассказа говорит само за себя, предвещая историю, от начала и до конца окутанную тайной. Здесь стирается видимая грань между сном и реальностью и на свет выходят все страхи и ожидания чего-то неминуемо ужасного. Ночи, когда ты не можешь спать, чувствуя надвигающуюся беду с ножом из оленьего рога. И имя этой беде - Алисия Варлок.

Рискнёте окунуться в кошмар..и остаться в живых?

Milosska

22 ноября 2014 г. 23:04

«Женщина из сна» мне понравилась. Хотя сам рассказ небольшой по объему, вышел он колоритным и интересным. Правда детективная составляющая все же слабовата: о таинственной женщине и её происхождении многое остается неясным. А вот мистическая компонента вышла на ура, просто образцовой. Так что «Женщину из сна» любителям классики и мистики читать рекомендую.

elefant

3 августа 2014 г. 02:44

Когда сон перемешивается с явью, когда ночной кошмар превращается в угрожающую реальность – можно лишь смириться и ждать исполнения своей участи. Поначалу повествование не захватывает, но постепенно проникновенный детектив с элементами мистики всё больше набирает обороты и вот уже сам с замиранием сердца следишь за тем, как развивается сюжет. Молодой человек получает во сне предупреждение, которое через некоторое время начинает сбываться. Удивительная женщина прекрасной красоты вдруг превращается в свирепого монстра, и все те, кто некогда предупреждал его об опасности – погибают один за другим. Лишь волей случая наш герой избегает собственной смерти, но та, что стала его женой, не намерена так просто сдаваться. И вот каждый год в день своего рождения в два часа ночи женщина из сна…

7 июля 2014 г. 13:43

Вполне интересный детективный рассказ. Интрига, связанная с женщиной из сна, чувствуется до самого конца, но, как по мне, сюжет слегка недоработан. Так и не ясно, кто эта женщина, связана ли она как-то с ним в прошлом, или с его матерью. А так очень даже неплохо.