24 апреля 2023 г. 06:59

4 Добротный детектив-триллер. Любителям жанра - рекомендую

Первая книга шведского сценариста и писателя Стефана Анхема из цикла «Фабиан Риск» / Fabian Risk Series/.
Когда взял книгу в руки даже не ожидал, что настолько затянет. Отличный детектив/триллер в котором есть все - злодей которого сложно вычислить и который убивает весьма изощренными способами (от ожогов через линзу в солнечный день, до колумбийского галстука и выжигания глаз лазером), следователи которые наряду с рвением и профессионализмом все таки отстают на круг от злодея, следак-одиночка в стиле Харри Холе который сам себе на уме наступает на пятки злодею и злит новую начальницу)))
Однозначно продолжу чтение данного цикла и надеюсь последующие книги не подкачают.

30 ноября 2022 г. 14:36

Скандинавские детективы - моя маленькая слабость. Этим книгам я прощаю решительно всё, а взамен получаю неизменный заряд мрачной безысходности. Говорят, что в Скандинавиях уровень преступности запредельно низкий, и потому тамошним жителям приятно щекотать себе нервишки фантазиями о жестоком маньяке-убийце, с которым не может справиться вся королевская конница и вся королевская рать. Поэтому частенько можно в этих детективах встретить фразы типа: "Да не может быть! Чтобы у нас - и маньяк?!" Запросто может статься, что скандинавские писатели накрошили больше народу, чем реальные скандинавские убийцы.

Я читал серию про Себастиана Бергмана, но она пока оборвалась, новых книг нет, и пришлось переключиться на Фабиана Риска. Про Риска пишет шведский автор Стефан Анхем. На сегодняшний день в…

30 октября 2022 г. 14:36

4 Мне понравился этот скандинавский детектив

Не знала про эту серию детективов про инспектора Фабиан Риска. Первая книга очень понравилась. Классический скандинавский детектив с вереницей жестоких убийств. Про инспектора, который сам по себе и в итоге толкает расследование вперёд, не забывая при этом попадать в разные передряги. Чем-то напомнил серию норвежца Ю.Несбе про инспектора Харри Холе, там автор тоже его все время калечил. Попробую глянуть и вторую книгу про Фабиана Риска.

3 мая 2022 г. 20:08

Детективы достаточно редко берут за основу проработку человеческой психологии. Изощренная жестокость в них чаще всего мотивирована сиюминутными потребностям или триггером в прошлом — о более глубокой временной проработке речи не идет. Тем более неожиданным становится решение Стефана Анхема проследить изменения психики выбранного антагониста пусть и упрощенном формате дневниковых записей.

Он пытался делать все, чтобы стать одним из них. Носить правильную одежду и говорить правильные вещи.

Полицейский Фабиан Раск расследует серийные убийства человека из своего прошлого. Когда-то давно в школе несколько хулиганов издевались над его одноклассником. Все остальные либо молча наблюдали, либо отводили глаза. Теперь и те, и другие умирают в мучениях один за другим. Вопрос даже не в том, кто это,…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

22 марта 2022 г. 00:47

4 Когда уйдем со школьного двора...

Школа так или иначе оставляет след в нашей жизни. И для каждого он свой, даже для ребят из одного класса. Да и вспоминаем мы о школе совсем не часто, если не сказать, что вообще забываем. Это всего лишь страница прошлого, которая давно перевернута. Ведь взрослая жизнь практически не оставляет места для старых далеких воспоминаний детства, тем более, когда эта самая жизнь насыщенная и увлеченная. А что и говорить про старый школьный альбом. В него мы не заглядываем совсем и он так и остается забытым в коробке со старыми ненужными вещами... А что, если есть тот, кто так и несет в себе осадок не вполне "счастливой" школьной жизни?

Фабиан Риск - отличный детектив, но совершенно не командный игрок, но как человек он не плохой, хотя у него есть взлеты и падения. Семейные неурядицы, проблемы…

14 июня 2022 г. 08:49

5 Люди не меняются.

Главный герой с семьей переезжает в город своего детства, планируя начать жизнь с чистого листа, мечтая посвятить весь отпуск до начала новой работы своей семье, но планы пришлось изменить, ведь убиты два человека и не просто незнакомые люди, а его одноклассники и всё указывает на то, что убийца среди оставшихся одноклассников.

Лихо закрученный сюжет, слишком много людей, имен и действия, даже как-то неожиданно от скандинавского автора, я уж привыкла что у них всё вяло-текуще. А тут: убийство за убийством, да ещё какими изощренными способами. Но главное, что ведь главный герой найдет этого «мстителя», ведь это жертва школьных насмешек, над которым издевались или просто не замечали, не общались, гнобили.

Насколько жестоки могут быть люди? Как из жестокого ребенка может вырасти изверг?

Меня…

Dianel

27 февраля 2022 г. 18:26

Скучно и затянуто. Автор любовно расписывает мучительные смерти, при этом само расследование и люди, его ведущие, выглядят уныло. Большая часть персонажей симпатии не вызывают (особенно передернуло от пацана-мучителя хомяка. Я понимаю, что автор хотел показать, что жестокость вызывает жестокость, но у меня появилось ощущение, будто не зря мальчика обижали в школе. Возможно, дети чувствовали в нем какую-то гнильцу). Есть одна крайне неприятная сексуальная сцена. Преступника господин Анхем вывел прямо-таки гениальным и от того недостоверным.

2 марта 2022 г. 14:38

Действие романа происходит в Швеции, где детектив Фабиан Риск только что вернулся в свой родной город, чтобы провести отпуск с семьей перед началом новой работы, как вдруг обнаруживаются трупы его бывших одноклассников. Первая жертва: хулиган, который использовал руки для избиения своих школьных жертв, найден с отрубленными руками. И так начинается серия убийств, причем каждое последующее убийство ужаснее предыдущего. Так что новая работа Риска начинается раньше, чем он ожидал, поскольку он пытается выяснить личность одного из своих бывших одноклассников, который теперь, по всей видимости, стал убийцей. Главный герой, Фабиан Риск, обладает сложным характером, из-за которого у него постоянно возникают проблемы с коллегами. Он не очень хорошо следует инструкциям, но его находчивость и…

4 декабря 2021 г. 14:23

Не знаю, у кого как, но есть книги, которые читаешь и испытываешь раздражение. Вместо удовольствия, на которое обычно рассчитываешь, когда читаешь беллетристику. Вот так у меня получилось с этим детективом. Где-то с середины я стала читать быстрочтением, чтобы досмотреть сюжет.

Что меня раздражало? Многое. И сюжет, уж понакручено. И то, что автор навязчиво и неоднократно подводит читателя к разгадке сюжетных "закорючек", а книжные полицейские ещё страниц 10-20 далеки от разгадки. Вроде у героев есть мобильные телефоны, но по поведению, как будто и нет. То есть, поведение персонажей выглядит часто непрофессиональным и просто глупым, что тоже раздражает. Думаешь, чего же он/она не могут позвонить?  Второстепенные персонажи мрут пачками, "первостепенные" выживают, наверное, чтобы не огорчать…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

20 августа 2021 г. 11:48

4 Одноклассники

Найден труп учителя труда, смерть которого наступила при жестоких обстоятельствах, а рядом с жертвой фотография всего класса за девяносто первый год. В то же самое время в городок приезжает столичный сыщик, бежавший от суеты в свои родные пенаты. Фабиан Риск – полицейский и одноклассник жертвы, - вступает в дело не смотря на собственные семейные неурядицы.

Сам сыщик, Фабиан Риск, образец неидеального гражданина. Попавший в неприятную ситуацию, пошатнувшую его брак (детали ситуации автор не озвучивает), увлеченный своей работой, пренебрегающий обязанностями мужа и отца. Как говорится, театр начинается с проблем главного сыщика. У каждого серийного героя свой список вредных привычек – алкоголь, женщины, работа.

В книге есть много деталей, обличающих чёрствое общество. Насилие, травля…