23 марта 2017 г. 09:33

Замечательнейший сборник. Вот что можно написать об стихотворениях, которыми зачитываются уже несколько поколений? Каждая строчка в них наполнена эмоцией. Возможно поэтому они не оставляют никого равнодушной. Поэзия Ахматовой может быть нежной, и одновременно сильной. Она бьет в самое сердце, заставляя перечитывать одно и тоже по несколько раз. Как-то нет у меня до сих пор дома томика Ахматовой. Вот прочла этот сборник в электронном виде, кое-что прослушала даже в исполнении самой поэтессы и очень захотелось прикупить и себе томик Ахматовой.

Anna_Shell_

19 ноября 2010 г. 17:36

Чудесные стихи. Легкая печаль, тоска сквозит в строках.

Самое то, когда на дворе осень или непонятное межсезонье.

10/10

lone_hunter

20 ноября 2009 г. 22:27

Мне удалось со скрипом дотянуть только до сборника "Подорожник", да и то считаю себя за это сильным духом. При этом ранние, акмеистские, стихи шли довольно хорошо - все это дворянско-дачное эмо с осами, старыми чердаками и "я сошла с ума, о мальчик странный" мне вполне понятно, и в русской поэзии с ее вечно серьезными щами и челнами смотрится свежо и оживляюще. Правда, когда это повторяется по кругу на протяжении сотен стихов с одинаковой формой, тематикой, набором слов и метафорами, ощущение выветривается.

Совсем хорошее стихотворение есть одно, и оно конечно же про море - http://ahmatova.niv.ru/ahmatova/stihi/u-samogo-morya.htm

pgauguin

23 июня 2007 г. 10:54

"Коротко о себе". Стихотворения из сборников 1912-1914 гг. "Вечер" и "Четки"; сборники "Белая стая" и "Подорожник". Моя первая книжка А.А.А. Прижизненное издание.

Сегодня - 23 июня - день рождения Анны Андреевны Ахматовой (Горенко)